0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: «М.Видео» открыла магазины с товарами маркетплейса, сеть «Ярче!» сворачивает екомм, в «РИВ ГОШ» смена руководства
18:15 Спрос на тыкву в сетях X5 увеличился на 66%
17:50 NF GROUP: сделки со складами в III квартале попали в тройку рекордных
Как победить в высокий сезон: кейс Zigmund & Shtain и Kokoc Marketplaces
17:25 Покупатели назвали ключевой фактор лояльности к продуктовой сети
17:00 Street Beat к 12‑летию открыл флагманские магазины в Москве и Санкт‑Петербурге
16:35 Роботы «Яндекса» нарастили число доставок втрое за III квартал
Кого коснется маркировка в ноябре 2026 года
16:10 За год красная икра в России подорожала на 59%
15:45 Тренд сезона на Ozon: покупатели массово выбирают изделия из кожи и замши
15:20 Почта России меняет режим работы из‑за Дня народного единства
«Улучшенная версия себя»: как ЗОЖ перепрошивает привычные FMCG-категории
14:55 Москва обновила рекорд по вводу офисных площадей в III квартале
14:30 Starbucks отчиталась о двукратном сокращении чистой прибыли за год
14:05 С 1 ноября маркировка масла станет поштучной
Искусство как «повод остаться»: практическое руководство для ритейла
13:40 «Черноголовка» разрабатывает газированную Cola Protein
13:15 Сделка ВТБ с Wildberries вновь переносится
12:50 Gramax расширил возможности работы с корпоративной базой знаний
Готовим рекламу к сезону: бюджет, запуск и аналитика
12:25 Спрос на товары для Хеллоуина в России вырос до 14%
12:00 Фудхолл «Фабрика» площадью 3 200 кв. м. открывается в оренбургском «Мармеладе»
11:35 «Магнит»: число заказов в приложении выросло в 1,7 раза с начала года
Свой персонаж или чужая лицензия: что выгоднее ритейлеру
11:10 Лучшие в екомме. Кого в этом году наградили премией «Большой Оборот»?
10:45 Чистая прибыль «Группы Лента» в третьем квартале снизилась на 29,8%
10:20 «Ярче!» закрывает интернет-магазин
«Ловись, кандидат»: как HR-таргетинг помогает закрывать массовые вакансии
09:55 «Альтер инвест» запустила выпуск телевизоров на бывшем заводе Mazda
09:30 Правительство отказалось от введения сбора на каждую зарубежную посылку
20:45 Роскачество выявило нарушения в консервах из скумбрии
Как продвигать B2B-продукт через отраслевые медиа: цели, форматы, аналитика
20:20 ФНС ликвидирует бывший «Фармакор»
19:55 Рынок аренды вещей растёт быстрее торговли подержанными товарами
19:30 После погромов во Франции остаются закрытыми 640 торговых точек
Извинились — и стало хуже: почему шаблонные ответы раздражают покупателей
19:05 Uniqlo отменила повышение цен на носки после критики
18:40 Публикации сотрудников влияют на выбор работодателя — результаты опроса
10:00 Допродажа без давления: срочное предложение более дорогого тарифа чаще приводит к откату, чем к росту выручки
Все новости →

Онлайн-ритейлеры могут отказаться от распродаж

время публикации: 16:40  31 января 2020 года
Ассоциация компаний интернет-торговли направила в Госдуму свой негативный отзыв на законопроект депутата КПРФ Олега Лебедева о новом порядке проведения таких акций.
Об этом говорится в письме организации от 13 января на имя главы комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергею Жигареву.

Законопроект о распродажах дополняет закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и закон «О защите прав потребителей». Его внесли в Госдуму 26 ноября 2019 года. До 13 февраля ведомства должны подготовить на него отзывы, рассмотрение инициативы запланировано на весеннюю сессию. Документ предполагает, что розница, проводя распродажи, будет следовать более строгим правилам. Так, торговцы должны указывать точные сроки акции, которые сегодня могут и не анонсироваться, а также причины ее проведения: возможно, речь идет о товарах, которые уже были в употреблении или имеют брак.

Более того, уверен автор законопроекта, магазинам следует сообщать исходную цену товара (среднюю стоимость продукции за последние шесть месяцев) и именно с нее делать скидку. Плюс к этому розница должна указывать специальные условия, при которых потребители могут получить дисконт. В пояснительной записке сказано, что правовое регулирование в отношении распродаж сейчас недостаточно. По словам депутата, сложившаяся правовая неопределенность допускает злоупотребления и широко используется недобросовестными торговцами для увеличения продаж и получения дополнительной выручки посредством введения потребителей в заблуждение.

В АКИТ категорически не согласны с обвинениями: в ассоциации раскритиковали норму относительно мониторинга цен, который придется проводить торговым сетям в случае принятия законопроекта. Это станет вмешательством в рыночное ценообразование, говорится в письме организации, и повлечет за собой усложнение бизнес-процессов. В итоге бизнес столкнется с дополнительными расходами на адаптацию программного обеспечения и увеличение персонала. Безусловно, новшество не лучшим образом отразится и на покупателях.

В аппарате Сергея Жигарева говорят, что пока в комитете нет позиции относительно законопроекта о распродажах. Ее сформируют после поступления в Госдуму отзыва правительства. В пресс-службе Минпромторга отмечают, что законопроект в ведомство еще не поступил. Но позиция министерства по документу уже формируется.

Источник: Известия

Читайте также: «Киберпонедельник» на Wildberries привлёк в 4 раза больше покупателей

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности