0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Новый флагманский бренд «Пятёрочки», QBI вместо OBI, «Шоколадница» закрыла сеть «Ваби саби»
19:05 Как различаются подходы к ведению бизнеса у разных поколений
18:40 Количество свадебных салонов в России уменьшилось на 12%
СТМ нового поколения: как строить бренды, которые приносят прибыль и укрепляют лояльность
18:15 Денис Кобялко из «Авито Путешествий» возглавит маркетинг в «Яндекс Доставке»
17:50 Kia оформила в РФ права на товарный знак новой модели бизнес-седана
17:25 «МегаФон» и «Почта Mail» фиксируют существенный рост мошеннических действий
Потребительский экстремизм: раздутая тема или реальная проблема?
17:00 В Нью-Йорке осудили крупную группировку магазинных воров
16:35 Падение продаж новых легковых автомобилей за первое полугодие превысило 25%
16:10 «ОЧАКОВО» дополнил бренд-маскотами упаковку COOLCOLA
Как БЫСТРОДЕЛ увеличил РТО на 2% для торговой сети «Фабрика качества»: эффективное управление и рост продаж за 1 месяц
15:45 В работе МТС и МГТС зафиксирован сбой
15:20 «Чек Индекс»: штучная реализация мороженого за полугодие выросла лишь на 2%
14:55 Вина Грузии в РФ продолжают отражать тенденции потребления времен СССР
Как новая касса CSI s.kit поддержала требования «Дикси» к тиражу самообслуживания в магазинах
14:30 Выручка сети «ВинЛаб» за два года увеличилась на 70%
14:05 Только каждый десятый россиянин готов к зарплате в цифровых рублях
13:40 ФАС выдала предупреждение крупнейшему производителю соли в России
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июне
13:15 Wildberries запустит возможность размещения рекламы в ПВЗ через личный кабинет селлера
12:50 Темпы выхода новых брендов на российский рынок сократились вдвое
12:25 Holy Сorn и VK Музыка: новая коллаборация, посвященная книжному бестселлеру «Ониксовый шторм»!
От хаоса к эффективным логистическим стратегиям: как аутсорсинг ВЭД помогает бизнесу
12:00 «Вкусно – и точка» может выкупить бизнес-центр
11:35 «Магнит Косметик» открывает флагманский бьюти-стор в Москве (ФОТО)
11:10 ЦБ хочет ограничить период использования карт с истекшим сроком
Как гибкое управление помогает снижать текучку и масштабировать бизнес (опыт Dodo Brands)
10:45 Онлайн- и офлайн-розница объединились против скидок на Wildberries и Ozon
10:20 В Яндекс Еде появилась возможность бронирования столика во «Вкусно – и точка»
09:55 «Ростелеком» планирует создать собственный интернет-магазин
Что скрывают отчёты клининга торговых площадей: 5 простых способов проверить работу на локации (чек-лист)
09:30 «Авито Тех» покупает аналитическую платформу Sigma
20:45 Общая сумма платежей за заказы с курьерской доставкой выросла на 13%
20:20 Бывший топ-менеджер ЦУМа возглавила маркетинг в «Авито Работа»
Защита персональных данных в 2025: как работать с ПД за пределами России в соответствии с 152-ФЗ
19:55 Михаил Мишустин поручил ускорить процесс принятия закона о маркетплейсах
19:30 Сбербанк вновь привлек внимание ЦБ на финансовые «дочки» маркетплейсов
10:00 Хранение и возврат заказов в интернет-магазинах косметики в 2025 году
Все новости →

Операционная прибыль ГК «О’КЕЙ» выросла на 2,8% в 2020 году

время публикации: 15:20  31 марта 2021 года
Ритейлер «О’КЕЙ» объявил финансовые результаты за 2020 год.
В отчетности компании говорится, что общая выручка Группы увеличилась в 2020 году на 5,6% в годовом выражении, до 174 341 млн рублей. При этом выручка гипермаркетов «О’КЕЙ» выросла на 0,8% в годовом выражении, до 148 341 млн рублей за счет роста выручки сопоставимых магазинов (LFL) на 2,5%.

Выручка сети «ДА!» продемонстрировала значительный рост, увеличившись на 45,2% в годовом выражении, до 26 000 млн рублей благодаря росту LFL-выручки на 27,8% и расширению торговых площадей.

Валовая прибыль Группы увеличилась на 5,4%, до 39 288 млн рублей, а валовая маржа по итогам 2020 года составила 22,5%.

Показатель EBITDA Группы вырос на 5,5% в годовом выражении, до 14 832 млн рублей, при этом рентабельность по EBITDA Группы составила 8,5%.

Показатель EBITDA «ДА!» по итогам 2020 года увеличился до 784 млн рублей по сравнению с убытком в размере 215 млн рублей, полученным годом ранее, благодаря росту выручки и повышению эффективности дискаунтеров Группы.

Операционная прибыль Группы выросла на 2,8% в годовом выражении, до 5 039 млн рублей.

Чистый долг в годовом выражении несколько уменьшился, по состоянию на 31 декабря 2020 года отношение процентных обязательств к EBITDA составило 3,6x.

Армин Бургер, генеральный директор ГК «О’КЕЙ», прокомментировал: «В 2020 году все отрасли экономики столкнулись с беспрецедентной ситуацией и нестабильностью. Тем не менее рад сообщить, что за этот год ГК "О’КЕЙ" удалось достичь хороших финансовых результатов.

Бизнес-модель Группы, объединяющая современные гипермаркеты "О’КЕЙ", сеть дискаунтеров "ДА!" и развитую онлайн-платформу и основанная на четком позиционировании и взаимодополняемости форматов, позволяет охватить все потребительские сегменты и получить эффект синергии.

Выручка Группы увеличилась на 5,6% в годовом выражении, до 174 млрд рублей, показатель EBITDA Группы достиг 14,8 млрд рублей, при этом рентабельность по EBITDA Группы составила 8,5%.

Гипермаркеты "О’КЕЙ" показали устойчивые операционные и финансовые результаты.

В 2020 году выручка "О’КЕЙ» выросла до 148 млрд рублей, показатель EBITDA сети достиг 14,0 млрд рублей, при этом ее рентабельность по EBITDA составила 9,5%.

В прошлом году мы запустили новую концепцию гипермаркетов, в основу которой легли наши собственные инновационные разработки и передовой международный опыт. Наша цель — укрепить рыночные позиции "О’КЕЙ" и повысить эффективность использования торговой площади. В течение ближайших нескольких лет обновленные гипермаркеты появятся в основных регионах присутствия Группы. В 2021 году планируется открыть 5–7 гипермаркетов в новой концепции.

Сеть дискаунтеров "ДА!" остается лидирующим форматом Группы с точки зрения динамики роста и в очередной раз показала отличные результаты — ее выручка выросла на 45,2%.

Как и ожидалось, в 2020 году дискаунтеры вышли на безубыточность и показали положительное значение EBITDA. В течение года в Москве и Московской области было открыто 18 дискаунтеров, за вычетом закрытий. Таким образом, общее число магазинов сети выросло до 118, а торговая площадь увеличилась на 16% в годовом выражении.

Стратегические цели Группы предусматривают дальнейшее расширение сети дискаунтеров. В 2021 году мы собираемся открыть 30–40 новых магазинов, при этом тщательно выбирая место для каждого из них. Мы ожидаем, что доля сети "ДА!" в выручке Группы будет и дальше расти, способствуя ее дальнейшему развитию и повышению ее операционной рентабельности.

Наша стратегическая задача — обеспечить лучшее соотношение цены и качества на рынке во всех наших форматах. Мы считаем, что благодаря выбору правильной стратегии сможем в полной мере использовать новые возможности в быстро изменяющихся рыночных условиях».

Читайте также:
«О’кей» выставил на продажу почти 40 гектаров земли

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail