0/5

Лента Новостей

20:40 SuperJob запустил маркетплейс вакансий для автономных ИИ-специалистов
20:15 Familia выпустила линейку собственных брендов одежды (ФОТО)
19:50 Как россияне празднуют Пасху – исследование РОМИР и Fix Price
Принципы создания фармацевтического портфеля: когда создавать с нуля, а когда покупать готовые препараты
19:25 Инфлюенс-маркетинг вошел в топ-5 медиасплита российского e-com
19:00 АКИТ просит предоставить пользователям выбор между SMS и MAX при верификации
18:35 Продажи новых мотоциклов в марте показали исторический максимум
Подписка на кофе как инструмент: что получают покупатели и бизнес (не только продажи и продукт)
18:10 АКОРТ: fashion-ритейл в РФ перешел от бурного роста к зрелости
17:45 «Чек Индекс» фиксирует снижение продаж мебели
17:20 В Москве хотят запустить «пилот» по доставке антропоморфными роботами
Бизнес и Telegram: что важно успеть сделать компаниям до 2027 года
16:55 ФАС: пользователи Wildberries смогут выбирать тип уведомлений
16:30 В РФ расширили список медизделий, подлежащих обязательной маркировке
16:05 Сегмент e-com в экономике Рунета за год вырос на 24%
E-commerce на рубеже эпох: как технологии меняют подходы и смыслы электронной торговли
15:40 Wildberries и ARNY PRAHT выпустили лимитированную коллекцию аксессуаров
15:15 ВЦИОМ: каждый второй россиянин периодически приобретает готовую еду
14:50 Авито: доля продаж мебели и декора на ресейле превысила 50%
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
14:25 «ВкусВилл» запустил умное распознавание весовых товаров
14:15 16 апреля с экспертами из компаний «Улыбка радуги», QSOFT, «Сантехника-Онлайн», БИ-БИ обсудим, как перестать тратить миллионы на сервисы, которые не влияют на продажи
14:00 Отечественные производители заняли 84% российского рынка какао
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
13:35 В поисковике Яндекса появился режим диалога с ИИ
13:10 «Логика молока» в коллаборации c «Арнест ЮниРусь» выпустят молочные десерты
12:45 «М.Видео» планирует закрытие магазинов в рамках оптимизации сети
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
12:20 VK Tech выделил ИИ-разработку сервисов для бизнеса в отдельное направление
11:55 «Дамате» инвестирует 1,2 млрд рублей в строительство завода в Тюменской области
11:30 В России с начала года многократно выросли продажи автомобилей Mazda и Toyota
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
11:05 Ozon запустил раздел с товарами космической тематики
10:40 Совкомбанк развивает геймификацию как инструмент роста вовлеченности и продаж
10:15 «Лалибела кофе» открыла новый завод в Смоленской области
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
09:50 ЛЭТУАЛЬ: оборот бьюти-гаджетов превысил 200 млн рублей
09:25 В России на треть сократилось число компаний с зарубежным участием
10:00 От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
Все новости →

Опрос: 13% россиян передаривают новогодние подарки от коллег

Опрос: 13% россиян передаривают новогодние подарки от коллег
время публикации: 13:40  19 января 2023 года
Самым популярным подарком для коллег в 2022 году стали сладости, а для близких – электроника. Чаще всего сотрудникам выбирали подарки стоимостью до 1 000 рублей, а родным – до 3 000. К таким выводам пришли аналитики электронного кошелька ЮMoney и медиахолдинга Rambler&Co.
По данным опроса ЮMoney и Rambler&Co, 23% респондентов купили себе в качестве подарка на Новый год электронику (наушники, игровые приставки, смартфоны, планшеты и т.д.). 15% приобрели мелкую бытовую технику, 14% – посуду и кухонные принадлежности.

11% пришлось на крупную бытовую технику и также 11% – на путешествие мечты. Долгожданным подарком для каждого десятого (10%) стали ювелирные украшения, а для 9% – покупка квартиры, дома или дачи. Остальные 7% сделали выбор в пользу автомобиля.

Своим коллегам 23% респондентов дарили сладости и продукты к празднику, а алкоголь – 15%. Сувениры с символом года выбрали 10%, календарь или ежедневник – 9%, косметические и гигиенические средства – 8%, новогоднюю атрибутику (гирлянды, елочные украшения и т.д.) – 6%.

Парфюмерию предпочли 4%, как и кухонные принадлежности и посуду. На одежду пришлось 5%, а на книги и настольные игры – 3%. А 13% опрошенных не знают, что именно им преподнесли коллеги, так как сразу передарили подарок.

Большинство (51%) на работе дарили подарки коллегам по отделу, 16% выделили отдельно девушку или мужчину, к которым есть симпатия. Начальника порадовали 12% опрошенных, а топ-менеджмент – 2%. Остальные 19% играли в Тайного Деда Мороза.

На новогодние подарки для близких 31% потратили до 3 000 рублей, 23% – более 15 000 рублей. У 15% расходы составили от 4 000 до 6 000 рублей, у 11% – от 7 000 до 10 000 рублей, у 6% – от 11 000 до 15 000 рублей. 14% решили вообще не тратиться на презенты.

Большинство опрошенных (35%) выбрали новогодние подарки для коллег стоимостью до 1 000 рублей. 17% – от 2 000 до 3 000 рублей, 10% – от 4 000 до 6 000 рублей, 9% россиян потратили более 15 000 рублей. 4% предпочли подарки стоимостью от 7 000 до 10 000 рублей, 2% – от 11 000 до 15 000 рублей. Не покупали подарки 23% респондентов.

Предновогодние расходы в декабре 2022 года у 36% респондентов были меньше, чем в прошлом, а 29% потратили примерно столько же. У 35% опрошенных расходы оказались больше.

Торговые центры стали самым популярным местом для покупок новогодних подарков, в них пришли 36% опрошенных. Интернет-магазины выбрали 26%, маркетплейсы – 16%, маркеты – 9% и новогодние ярмарки – 4%. Подарок своими руками сделали 9%.

При новогодних покупках лишь для каждого пятого (20%) было важно начисление кешбэка, а 2% даже специально искали предложения с повышенным кешбэком. Для 23% оказались важнее цена товара или размер скидки. Большинство (55%) совершало покупки, не обращая внимания на наличие кешбэка.

Банковскими картами за новогодние подарки расплатились 70% респондентов. Наличными воспользовались 22%, SberPay – 3%, электронным кошельком – 2%. QR-код, счет, выставленный в мессенджере или соцсети, а также другие pay-методы выбрали по 1% опрошенных.

«Путешествия всегда были популярным новогодним подарком для близких. Пользователи стали выбирать поездки по России, туры на несколько дней и городские экскурсионные маршруты.

В декабре прошлого года число покупок таких туров выросло в 8 раз, по сравнению с декабрем 2021 года, а обороты компаний, продающих туры через ЮKassa, увеличились в 2,5 раза.

Средний чек сократился на 68%, до 4 346 рублей. Количество оплаченных бронирований в отелях выросло на 56%, а их обороты – на 32%. Средний чек сократился на 16%, до 10 314 рублей», — говорит коммерческий директор финтех-компании ЮMoney Дмитрий Кармишин.

Спросом пользовались и ювелирные украшения. Количество покупок увеличилось в 4,2 раза, а обороты онлайн-магазинов – в 5 раз. Средний чек вырос на 20% и составил 4 759 рублей.

Опрос проводился в январе 2023 года среди мужчин (56%) и женщин (44%) на медиаресурсах Rambler&Co. В нем приняли участие более 345 тысяч пользователей. Данные ЮMoney анализировались на основе показателей платежей ЮKassa (сервис для приема онлайн- и офлайн-платежей финтех-компании ЮMoney) за декабрь 2021 и 2022 гг.

Читайте также:
COZY HOME: Россияне отдали предпочтение более функциональным новогодним подаркам

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности