0/5

Лента Новостей

20:40 Сеть «Вкусно — и точка» прекратила судебную тяжбу с Роспатентом
20:15 Главу «Черноголовки» отправили в отставку
19:50 Джаред Лето планирует зарегистрировать свой бренд в РФ
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
19:25 Сколько россияне готовы потратить на летние шины
19:00 Российскую структуру FES retail хотят признать банкротом
18:35 «Перекрёсток» назвал средний вес продуктовых пакетов женщин
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
18:10 Volkswagen сократит в Германии 50 тыс. сотрудников
17:45 Маркетплейс «М.Видео» планирует запустить товарную категорию «Продукты»
17:20 Суши-бар «Ёбидоёби» в Москве временно закрыли за нарушение санитарных норм
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
16:55 Суд в Москве наложил очередной крупный штраф на Google
16:30 Предприятия Москвы выпустили свыше 62 млн единиц косметики
16:05 ФАС усматривает в размещении рекламы в Telegram признаки нарушения закона
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
15:40 Бывшего менеджера «Макфы» осудят за передачу взятки
15:15 Годовой рост оборота пищепрома Москвы превысил 12%
14:50 Каждый третий собственник малого бизнеса задумался о его закрытии или продаже
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
14:25 Кофе навынос теряет популярность у россиян
14:00 В России заблокировали порядка 5 тысяч сайтов за продажу запрещенных БАДов
13:35 «М.Видео»: продажи портативных медиаплееров выросли на 83% в 2025 году
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
13:10 Новый ГОСТ на хурму в России введут с ноября
12:45 30 марта 2026 года стартует второй поток Курса по аренде коммерческой недвижимости от команды RETAIL TRUST
12:20 В Китае открылся первый мелкооптовый магазин «Сделано в России»
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
11:55 Первое органическое манго появится на российском рынке
11:30 Каждый второй владелец ресторана запланировал повышение цен на 5-10% в 2026 году
11:05 Власти Тулы вышли из капитала производителя водки «Путинка»
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
10:40 «Логика молока» откроет кафе в ГУМе
10:15 Число открытий магазинов у дома в России снизилось в шесть раз
09:50 В России ускорят индексацию акцизов на «вредные» товары
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
09:25 Продажи теплой зимней одежды показали незначительный рост в январе-феврале
10:00 Главное за неделю: «Лента» и Х5 присматриваются к сети «Гулливер», «Магнит» начнет выращивать голубику, новые ГОСТы на продукты
10:00 Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
Все новости →

Опрос: 13% россиян передаривают новогодние подарки от коллег

Опрос: 13% россиян передаривают новогодние подарки от коллег
время публикации: 13:40  19 января 2023 года
Самым популярным подарком для коллег в 2022 году стали сладости, а для близких – электроника. Чаще всего сотрудникам выбирали подарки стоимостью до 1 000 рублей, а родным – до 3 000. К таким выводам пришли аналитики электронного кошелька ЮMoney и медиахолдинга Rambler&Co.
По данным опроса ЮMoney и Rambler&Co, 23% респондентов купили себе в качестве подарка на Новый год электронику (наушники, игровые приставки, смартфоны, планшеты и т.д.). 15% приобрели мелкую бытовую технику, 14% – посуду и кухонные принадлежности.

11% пришлось на крупную бытовую технику и также 11% – на путешествие мечты. Долгожданным подарком для каждого десятого (10%) стали ювелирные украшения, а для 9% – покупка квартиры, дома или дачи. Остальные 7% сделали выбор в пользу автомобиля.

Своим коллегам 23% респондентов дарили сладости и продукты к празднику, а алкоголь – 15%. Сувениры с символом года выбрали 10%, календарь или ежедневник – 9%, косметические и гигиенические средства – 8%, новогоднюю атрибутику (гирлянды, елочные украшения и т.д.) – 6%.

Парфюмерию предпочли 4%, как и кухонные принадлежности и посуду. На одежду пришлось 5%, а на книги и настольные игры – 3%. А 13% опрошенных не знают, что именно им преподнесли коллеги, так как сразу передарили подарок.

Большинство (51%) на работе дарили подарки коллегам по отделу, 16% выделили отдельно девушку или мужчину, к которым есть симпатия. Начальника порадовали 12% опрошенных, а топ-менеджмент – 2%. Остальные 19% играли в Тайного Деда Мороза.

На новогодние подарки для близких 31% потратили до 3 000 рублей, 23% – более 15 000 рублей. У 15% расходы составили от 4 000 до 6 000 рублей, у 11% – от 7 000 до 10 000 рублей, у 6% – от 11 000 до 15 000 рублей. 14% решили вообще не тратиться на презенты.

Большинство опрошенных (35%) выбрали новогодние подарки для коллег стоимостью до 1 000 рублей. 17% – от 2 000 до 3 000 рублей, 10% – от 4 000 до 6 000 рублей, 9% россиян потратили более 15 000 рублей. 4% предпочли подарки стоимостью от 7 000 до 10 000 рублей, 2% – от 11 000 до 15 000 рублей. Не покупали подарки 23% респондентов.

Предновогодние расходы в декабре 2022 года у 36% респондентов были меньше, чем в прошлом, а 29% потратили примерно столько же. У 35% опрошенных расходы оказались больше.

Торговые центры стали самым популярным местом для покупок новогодних подарков, в них пришли 36% опрошенных. Интернет-магазины выбрали 26%, маркетплейсы – 16%, маркеты – 9% и новогодние ярмарки – 4%. Подарок своими руками сделали 9%.

При новогодних покупках лишь для каждого пятого (20%) было важно начисление кешбэка, а 2% даже специально искали предложения с повышенным кешбэком. Для 23% оказались важнее цена товара или размер скидки. Большинство (55%) совершало покупки, не обращая внимания на наличие кешбэка.

Банковскими картами за новогодние подарки расплатились 70% респондентов. Наличными воспользовались 22%, SberPay – 3%, электронным кошельком – 2%. QR-код, счет, выставленный в мессенджере или соцсети, а также другие pay-методы выбрали по 1% опрошенных.

«Путешествия всегда были популярным новогодним подарком для близких. Пользователи стали выбирать поездки по России, туры на несколько дней и городские экскурсионные маршруты.

В декабре прошлого года число покупок таких туров выросло в 8 раз, по сравнению с декабрем 2021 года, а обороты компаний, продающих туры через ЮKassa, увеличились в 2,5 раза.

Средний чек сократился на 68%, до 4 346 рублей. Количество оплаченных бронирований в отелях выросло на 56%, а их обороты – на 32%. Средний чек сократился на 16%, до 10 314 рублей», — говорит коммерческий директор финтех-компании ЮMoney Дмитрий Кармишин.

Спросом пользовались и ювелирные украшения. Количество покупок увеличилось в 4,2 раза, а обороты онлайн-магазинов – в 5 раз. Средний чек вырос на 20% и составил 4 759 рублей.

Опрос проводился в январе 2023 года среди мужчин (56%) и женщин (44%) на медиаресурсах Rambler&Co. В нем приняли участие более 345 тысяч пользователей. Данные ЮMoney анализировались на основе показателей платежей ЮKassa (сервис для приема онлайн- и офлайн-платежей финтех-компании ЮMoney) за декабрь 2021 и 2022 гг.

Читайте также:
COZY HOME: Россияне отдали предпочтение более функциональным новогодним подаркам

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



New Retail