Лента Новостей
Все новости →В России разработаны рекомендации по снижению рисков при изготовлении готовой еды
время публикации: 09:25 12 января 2026 года
Роспотребнадзор совместно со специалистами Ассоциации производителей и поставщиков готовой еды впервые дал определение «готовой еды» и разработал рекомендации, которые призваны снизить риски при ее изготовлении и доставке.
Методические рекомендации содержат практические меры по идентификации продукции, условиям упаковки и маркировки, а также по обеспечению ее безопасности для потребителя. Документы охватывают технологические и организационные особенности, направленные на предотвращение микробиологического загрязнения и сохранение качества продукции на всех этапах – от производства до конечного потребителя.Рекомендации по доставке прошли апробацию среди предприятий членов Ассоциации производителей и поставщиков готовой еды во втором полугодии 2024 года и в 2025 году. По итогам апробации ассоциация готова в пилотном режиме с начала 2026 года применять методические рекомендации в качестве обязательных требований при заключении договоров поставок «готовой еды».
По инициативе Роспотребнадзора вопрос «О регулировании рынка «готовой еды», реализуемой в торговых сетях и посредством доставки» был рассмотрен Государственной комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, предложения ведомства поддержаны.
Роспотребнадзор напомнил, что в 2025 году в розничных сетях по всей России было отобрано 900 образцов готовой продукции. По результатам лабораторных исследований 64% проб не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим показателям, а в 19 образцах была обнаружена патогенная микрофлора. Эти данные указывают на угрозу появления некачественных и потенциально опасных продуктов при отсутствии специальных требований к сегменту «готовой еды».
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
13:40, 12 августа 2026
17:25, 11 августа 2026
14:55, 11 августа 2026
19:55, 10 августа 2026
Самое популярное
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
-
ИИ — всему голова: как «Монетка» развивает умные пекарни
-
Ловушка оферты и пепел на миллиарды: правовой алгоритм для пострадавших селлеров Wildberries и страт...
-
Как онлайн-платформа для фитнеса всего за 4 месяца запустила собственный бренд спортинвентаря: от ид...
-
Ловушка собственной торговой марки: как контрактные производители теряют маржинальность на чужом усп...
Конкурс кейсов






