0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

Открытия половины новых качественных ТЦ были перенесены на второе полугодие

Открытия половины новых качественных ТЦ были перенесены на второе полугодие
время публикации: 14:34  29 июня 2020 года
Во второй половине 2020 года заявленный объем ввода качественных ТЦ в российской столице составляет около 268 тыс. кв. м.
Специалисты «Магазина» Магазинов подвели итоги первого полугодия на рынке ТЦ Москвы и регионов. Так, за первые шесть месяцев текущего года в Москве в эксплуатацию введены около 138 тыс. кв. м качественных ТЦ. Это сопоставимо с объемом ввода таких объектов за то же время прошлого года.

При этом сроки открытия качественных ТЦ были перенесены с первого на второе полугодия почти у половины заявленных к вводу в 2020 году объектов в связи с ограничениями работы ритейла и развлекательной составляющей в условиях пандемии. Тем не менее, большинство крупных девелоперских проектов, находящихся в высокой стадии готовности, сроки открытий оставили без изменений.

Среди введенных в январе-июне 2020 года крупных качественных торговых объектов – Парк развлечений «Остров Мечты» (GLA 70 тыс. кв. м), аутлет класса премиум и люкс The Outlet на Новой Риге (GLA 19 680 кв. м), открытый 18 июня, и МФК Kvartal West (GLA 39 800 кв. м), который заработал 24 июня.

Отмечается, что «Остров Мечты» был открыт в феврале 2020 года, но закрылся в связи с ограничениями, введенными в марте, и пока не возобновил работу.

Во втором полугодии 2020 заявленный объем ввода качественных ТЦ составляет порядка 268 тыс. кв. м, значительная часть которого (около 100 тыс. кв. м) – это объекты компании ADG. В реальности большинство открытий может перенестись на 2021 год в связи с ограничениями работы ритейла и развлекательной составляющей в ТЦ.

Также стоит учитывать и изменения в стратегиях развития арендаторов – многие сейчас после снятия ограничений будут смотреть на свои обороты – закрывать нерентабельные точки, приостанавливать открытие новых, предлагать собственникам ТЦ другие условия аренды. Однако, что касается ТЦ Москвы, то объекты находятся в высокой стадии готовности и, скорее всего, большая часть из них откроется вовремя (в заявленные девелоперами сроки).

Собственники московских проектов охотнее договариваются со своими арендаторами по новым финансовым условиям и видят перспективу к восстановлению рынка. Среди крупных, заявленных к вводу объектов – ТРЦ Щёлковский (GLA 60 тыс. кв. м), София ADG (GLA 36 тыс. кв. м) и ТРЦ Флотилия (GLA 23 тыс. кв. м).

ввод тц в москве.JPG

При условии, что будут реализованы заявленные сроки ввода ТЦ в Москве, объем нового предложения в столице до конца 2020 года превысит показатель прошлого года в 2 раза и составит 406 тыс. кв. м.

тц москвы.JPG

При этом за январь-июнь 2020 года в регионах России было открыто всего 3 ТЦ совокупной GLA  33 800 кв. м. В случае, если все заявленные к вводу ТЦ будут открыты, объем ввода до конца 2020 года составит порядка 509 тыс. кв. м, что на 18% превышает показатель прошлого года. По сравнению с прогнозом на начало текущего года, объем ввода ТЦ сократился в 2 раза. О возвращении к докризисным объемам нового строительства говорить пока еще рано.

Ситуация с вирусом незначительно сказалась на планируемых открытиях объектов в регионах, находящихся в высокой степени готовности, добавили эксперты. Девелоперы пока заявляют о сохранении сроков их открытия.

Переносы почти половины заявленных сроков открытий ТЦ в основном связаны с тем, что арендаторы приостановили переговоры по тем объектам, в отношении которых еще не было принято окончательное решение, так как ритейлеры сейчас меняют свою стратегию развития.

Читайте также: Торговые центры попросили продлить мораторий на блокировку счетов

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail