0/5

Лента Новостей

20:40 В Москве выросло число секонд-хендов
20:15 В Россию ввезли рекордное число новых легковых автомобилей в октябре
19:50 SELA и «Мосфильм» выпустили совместную лимитированную коллекцию одежды (ФОТО)
Читаем столько же, а магазины закрываются: как меняется книжный рынок России
19:25 Союз интернет-торговли предложил убрать рейтинги лекарств на маркетплейсах
19:00 Число курьерских компаний в России выросло на 16%
18:35 Ariston нарастил выручку после возвращения завода во Всеволожске
Как MD Audit помогает «Дятьково Design» поддерживать высокий уровень клиентского обслуживания
18:10 Yum! Brands планирует продать Pizza Hut
17:45 Абхазия увеличила экспорт в Россию мандаринов и лимонов
17:20 В России предложили ввести запрет на приготовление выпечки и салатов в магазинах
20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
16:55 ЦРПТ: Почти 80% производителей БАДов оказались фиктивными
16:30 Ким и Бакальчук достигли мирового соглашения по разделу имущества
16:05 Почти половина продаж одежды в России приходится на маркетплейсы
Что? Опять? Как селлерам работать на Ozon в условиях постоянно растущих комиссий
15:40 Россияне назвали самые известные локализованные автобренды
15:15 Российским ритейлерам могут ограничить размер торговой наценки
14:50 37% опрошенных россиян стали чаще приобретать товары на распродажах
Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
14:25 Рекламу дебетовой карты Альфа-Банка признали ненадлежащей
14:10 13 ноября «Сантехника-Онлайн», Sokolov, Flowwow, «Крепёж Восток», Jivo в прямом эфире на NR LIVE
14:00 «Яндекс» через суд хочет добиться регистрации своего известного бренда
Как изменится с 1 ноября работа с маркировкой
13:35 ЦРПТ: 98% компаний в сфере легкпрома оказались псевдопроизводителями
13:10 «Перекресток» фиксирует рост продаж восточных сладостей на 21%
12:45 Lamoda и Hikes выпустили коллекцию в коллаборации с художником Ильей Кутобоем (ФОТО)
Дополнительная тонна в каждом рейсе: как KAMAZ-54902 меняет экономику региональных перевозок для ритейла
12:20 АШАН запустил новую СТМ продуктов из Беларуси
11:55 Ozon fresh рассматривают возможность открытия офлайн-точек
11:30 «Пятерочка» первой в сегменте магазинов у дома вводит в ассортимент охлажденную рыбу
Вверх, а не вширь: как рынок Oral Care выживает в условиях стагнации
11:05 Цены на обувь и одежду замедлили рост до уровня инфляции
10:40 «Чижик» и «Пятёрочка» открыли в Кузбассе совместный распределительный центр
10:15 В 2025 году с рынка РФ ушли 12 fashion-брендов
Балансировщик и маркетплейсы: готовимся к «Черной пятнице»
09:50 В ФАС России назначен новый куратор контроля финансовых рынков
09:25 Владельца ТЦ «Галерея Аэропорт» хотят признать банкротом
10:00 EVERGO: как традиции и технологии создают доверие к каждому десерту
Все новости →

Первая «Фасоль» открылась в Краснодарском крае

время публикации: 15:14  25 октября 2017 года
На Кубани запускают сеть магазинов франчайзинговой компании «МЕТРО Кэш энд Керри».
Первая «Фасоль» площадью 250 кв. м с одним торговым залом и собственной пекарней полного цикла открылась в станице Выселки. По данным компании, на сегодняшний день под брендом «Фасоль» открыто более 250 магазинов в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Калуге, Самаре, Обнинске, Казани, Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге и в Рязани. 

Предпринимателям доступно три формата магазина: «у дома», «экспресс» и «АЗС». Ключевыми условиями для франчайзи являются наличие помещения в долгосрочной аренде или в собственности от 50 кв. м, участие в регулярных промоакциях, сопровождение проекта персональным менеджером, осуществление ежемесячных закупок в «МЕТРО», сообщили в пресс-службе компании. 

«Франшиза позволяет подстраивать ассортимент торговой точки под потребности конкретного района, не лишая владельца магазина возможности предлагать уникальный ассортимент»,— заявил представитель компании, добавив, что одним из приоритетных направлений для бизнеса является активное расширение проекта с перспективой развития в регионах. Какое конкретно количество магазинов «Фасоль» собирается открыть METRO на территории Краснодарского края, в компании не уточняют.

По оценкам аналитиков ГК «Финам», стоимость открытия магазина типа «Фасоль» по франчайзингу от «МЕТРО» зависит от площади торговой точки и ее локации (формат «у дома» или формат «трафик» — в местах высокой плотности потока покупателей). В среднем открытие торговой точки обходится в сумму порядка 2,3—3,5 млн руб. и более. 

По мнению старшего аналитика Райффайзенбанка по ритейлу и потребительскому сектору Натальи Колупаевой, «Фасоль» — это по-прежнему тестовый проект, который на данном этапе вряд ли может быть воспринят всерьез крупными игроками рынка. 

В условиях все еще слабого покупательского спроса сроки окупаемости новых объектов даже для лидеров рынка являются довольно длительными. «Со слов менеджмента «Магнита», малый формат на арендованной площади окупается за более чем 2,5 года. Вообще, сложно определить, в чем конкурентное преимущество магазинов «Фасоль» по сравнению с лидирующими игроками рынка. Не думаю, что для франчайзинговых партнеров «Метро» сможет предлагать закупочные условия лучше, чем те, которые предлагает «Магнит» или Х5, поэтому ценового преимущества для покупателя, скорее всего, не будет. Кроме того, общий тренд сейчас на рынке — это консолидация, когда крупные игроки, например «Магнит», Х5 Retail Group и другие, продолжают активную фазу экспансии за счет открытий новых магазинов, как правило на площадях уходящих с рынка более слабых, несетевых локальных игроков»,— считает Колупаева, подытоживая, что потенциал у небольших нишевых игроков на рынке пока есть, но только в случае явного конкурентного преимущества, отличия от других игроков рынка, которое очевидно покупателю. 

В отсутствии данного преимущества такие небольшие игроки на рынке, скорее всего, будут вынуждены его покинуть в более длительном горизонте.

Подписывайтесь на канал New-Retail в Telegram и будьте в курсе свежих новостей.

Источник: Коммерсант