0/5

Лента Новостей

10:10 Банки РФ начали блокировать платежи за крупные заказы на маркетплейсах
09:45 Бренд Bershka откроет первые магазины в США
10:25 Немецкий концерн Мерседес‑Бенц в 2025 году подал три заявки на регистрацию товарных знаков
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
10:00 Россия стала одним из мировых лидеров по импорту мандаринов
18:15 Lamoda устранила неисправности в постоплате заказов
17:50 Из Hoff ушел руководитель отдела цифровых технологий
Советский Новый год: трансформация праздника
17:20 «ВкусВилл» составил карту покупок на 31 декабря и 1 января
16:55 Количество выходов на рынок РФ зарубежных fashion-брендов сократилось в два раза
16:30 «Купер» назвал ключевые механики рекламы в e-com на 2026 год
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
16:05 Потребкредитование в РФ демонстрирует отрицательную динамику 6 месяцев подряд
15:40 Telegram обновил интерфейс приложения для Android
15:15 «Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
14:50 Число магазинов пиротехники в декабре выросло на 14%
14:25 На Lamoda возникли проблемы с постоплатой заказов
14:00 Один из крупнейших магазинов «Спортмастер PRO» открылся в МЕГЕ Теплый Стан (ФОТО)
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
13:35 ФАС: «Глобус» ограничил наценки на отдельные товары
13:10 Доля искусственных елей в России к 2027 году достигнет 80%
12:45 Ритейлерам рекомендовали расширить ассортимент сладких подарков для аллергиков
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
12:20 «Улыбка радуги» открыла в 2025 году почти 400 новых магазинов
11:55 Ozon fresh: спрос на черную икру в конце декабря вырос в 17 раз
11:30 Дистрибьютера «Светофора» в Хакасии признали нарушившим закон о торговле
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
11:05 «МТС Юрент» запустил аренду электроснегокатов
10:45 «Верный» сокращает ассортимент товаров Bonduelle
10:15 С рынка уходят еще два российских бренда одежды
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
09:50 Продавцы Ozon просят регуляторов вмешаться в правила возврата товаров на площадке
09:25 «Шоколадница» закрыла около 12% московских точек
18:10 Владимир Путин утвердил закон о подтверждении возраста через MAX при покупке алкоголя и табака
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
17:45 ФАС возбудила дело против «Дымовского колбасного производства» из-за колбасы «Праздничная»
17:20 В России впервые промаркировали товары для дома и интерьера
10:00 Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
Все новости →

Первая «Фасоль» открылась в Краснодарском крае

время публикации: 15:14  25 октября 2017 года
На Кубани запускают сеть магазинов франчайзинговой компании «МЕТРО Кэш энд Керри».
Первая «Фасоль» площадью 250 кв. м с одним торговым залом и собственной пекарней полного цикла открылась в станице Выселки. По данным компании, на сегодняшний день под брендом «Фасоль» открыто более 250 магазинов в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Калуге, Самаре, Обнинске, Казани, Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге и в Рязани. 

Предпринимателям доступно три формата магазина: «у дома», «экспресс» и «АЗС». Ключевыми условиями для франчайзи являются наличие помещения в долгосрочной аренде или в собственности от 50 кв. м, участие в регулярных промоакциях, сопровождение проекта персональным менеджером, осуществление ежемесячных закупок в «МЕТРО», сообщили в пресс-службе компании. 

«Франшиза позволяет подстраивать ассортимент торговой точки под потребности конкретного района, не лишая владельца магазина возможности предлагать уникальный ассортимент»,— заявил представитель компании, добавив, что одним из приоритетных направлений для бизнеса является активное расширение проекта с перспективой развития в регионах. Какое конкретно количество магазинов «Фасоль» собирается открыть METRO на территории Краснодарского края, в компании не уточняют.

По оценкам аналитиков ГК «Финам», стоимость открытия магазина типа «Фасоль» по франчайзингу от «МЕТРО» зависит от площади торговой точки и ее локации (формат «у дома» или формат «трафик» — в местах высокой плотности потока покупателей). В среднем открытие торговой точки обходится в сумму порядка 2,3—3,5 млн руб. и более. 

По мнению старшего аналитика Райффайзенбанка по ритейлу и потребительскому сектору Натальи Колупаевой, «Фасоль» — это по-прежнему тестовый проект, который на данном этапе вряд ли может быть воспринят всерьез крупными игроками рынка. 

В условиях все еще слабого покупательского спроса сроки окупаемости новых объектов даже для лидеров рынка являются довольно длительными. «Со слов менеджмента «Магнита», малый формат на арендованной площади окупается за более чем 2,5 года. Вообще, сложно определить, в чем конкурентное преимущество магазинов «Фасоль» по сравнению с лидирующими игроками рынка. Не думаю, что для франчайзинговых партнеров «Метро» сможет предлагать закупочные условия лучше, чем те, которые предлагает «Магнит» или Х5, поэтому ценового преимущества для покупателя, скорее всего, не будет. Кроме того, общий тренд сейчас на рынке — это консолидация, когда крупные игроки, например «Магнит», Х5 Retail Group и другие, продолжают активную фазу экспансии за счет открытий новых магазинов, как правило на площадях уходящих с рынка более слабых, несетевых локальных игроков»,— считает Колупаева, подытоживая, что потенциал у небольших нишевых игроков на рынке пока есть, но только в случае явного конкурентного преимущества, отличия от других игроков рынка, которое очевидно покупателю. 

В отсутствии данного преимущества такие небольшие игроки на рынке, скорее всего, будут вынуждены его покинуть в более длительном горизонте.

Подписывайтесь на канал New-Retail в Telegram и будьте в курсе свежих новостей.

Источник: Коммерсант