0/5

Лента Новостей

20:15 IKEA масштабирует в Китае применение беспилотных автомобилей
19:50 В РФ хотят внедрить единую модель предоставления финуслуг на маркетплейсах
19:25 Чистая прибыль Группы МТС за четвертый квартал выросла в 15,5 раз
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
19:00 «Группа Лента» планирует выпустить первую СТМ энергетиков
18:35 В линейке Lada появился новый товарный знак
18:10 Сравни: женщины изменили отношение к спонтанным покупкам
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
17:45 Суд признал запрещенными сайты с рекламой шпрот из Евросоюза
17:20 Авито Авто назвал самые ликвидные модели автомобилей
16:55 Новый магазин «Золотое Яблоко» открылся в МЕГЕ Белая Дача (ФОТО)
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
16:30 Т-Бизнес: число китайских e-com-компаний в РФ выросло в 2,4 раза
16:05 Сеть «О’КЕЙ» разместила навигацию по подаркам к 8 марта (ФОТО)
15:40 «Перекрёсток»: 50% россиянок ежедневно тратят на готовку 1-2 часа
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
15:15 Yandex Cloud обновил логотип и визуальный стиль
14:50 Зарплаты в ритейле за год в среднем выросли на 18%
14:25 Новый ГОСТ на творог вступит в силу в 2027 году
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
14:00 LOVE REPUBLIC открыл самый большой магазин сети
13:35 Wildberries привлекла 15,9 млрд рублей через первый выпуск облигаций
13:10 Первый органический коньяк появился в России
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
12:45 Авито: продажи новых складных смартфонов выросли на треть
12:20 Купер: около 60% заказов сервиса приходится на экспресс-доставку
11:55 Wildberries представит инновационный постамат в мае 2026 года
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
11:30 АШАН: продажи косметики и конфет в преддверии 8 Марта выросли в 10 раз
11:05 Ритейлеры переводят карты лояльности клиентов в MAX из-за замедления Telegram
10:40 Х5 представит собственную коллекцию рабочей униформы на Московской неделе моды (ФОТО)
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
10:15 Выручка МТС AdTech в 2025 году достигла рекордных 70 мрлд руб.
09:50 В России отложили старт лицензирования табачной розницы
09:25 «Лента» и Х5 рассматривают возможность покупки сети «Гулливер»
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
20:45 Оборот розничной торговли РФ в январе замедлил рост
20:20 ФАС проверит условия договоров на поставку продовольствия в розницу
10:00 Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
Все новости →

Petya обвалил акции компаний

время публикации: 08:54  29 июня 2017 года
Источник: Коммерсантъ
Последствия атаки вируса-вымогателя Petya на компьютерные системы начали ощущать на себе крупные компании по всему миру
Вирус-вымогатель Petya, начавший распространяться вчера на Украине, в России и в Европе, а к утру добравшийся до Америки и Азии, продолжает находить жертвы среди крупных компаний. Так, крупнейший в мире оператор контейнерных перевозок — датская компания A.P. Moller-Maersk, которая еще утром сообщала о проблемах в работе только одного из ее грузовых терминалов в Мумбае, к обеду уже объявила о полной остановке всей компьютерной системы подразделения APM Terminals, которое управляет терминалами в 76 портах в 59 странах мира. Сейчас идет работа над планом технического восстановления при поддержке ключевых IT-партнеров и экспертов по кибербезопасности. Как сообщил агентству Bloomberg коммерческий директор компании Винсент Клерк, их контейнеровозы работают, связь с ними действует, экипаж в безопасности, но вот заявки от заказчиков компания принимать не может. «Наш портал не работает, мы не можем принимать новые заказы, пока его работа не будет восстановлена»,— сообщил он, добавив, что заказчикам, чьи грузы уже находятся в пути, нужно быть готовыми к задержкам с доставкой. Хотя, по мнению господина Клерка, эта проблема пока не тех масштабов, которые влияют на мировую торговлю. «Она влияет только на нашу работу»,— сказал он. В компании подчеркнули, что A.P. Moller-Maersk пока не заплатил никакого выкупа и не намерен этого делать впредь.

Работа вируса Petya отразилась и на поведении акций технологических компаний, большинство которых устремились вниз. Наибольшее падение сейчас демонстрируют акции NVIDIA Corporation (3,66%), за ними держится Symantec (2,6%), Alphabet (головная компания Google) — 2,47%, и менее чем на 2% дешевеют Microsoft, Adobe Systems, Deutsche Telecom, Apple и Sony. Фондовый индекс NASDAQ упал на 1,6%.

Вирус-вымогатель, поразивший 27 июня компании в России и на Украине, пересек океан, отметившись утром в нескольких странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Британский министр обороны сэр Майкл Фэллон заявил, что его страна всегда готова к отражению любых атак, в том числе кибератак, и в состоянии дать симметричный ответ любыми средствами, включая военные удары с земли и воздуха. 

27 июня десятки организаций по всему миру столкнулись с масштабной атакой программы-вымогателя Petya. Первыми от вируса пострадали российские и украинские нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании, затем проблемы возникли и в других странах. Шифровальщик распространяется аналогично нашумевшему в мае вирусу WannaCry. Эксперты связывают обе атаки с весенней публикацией эксплойтов Агентства национальной безопасности США группой The Shadow Brokers.