0/5

Лента Новостей

14:05 «Группа Лента» приостановила закупки Rich, Burn и Bon Aqua
13:40 Рынок свежих яблок ежегодно демонстрирует рост продаж
13:15 Производители картофеля просят ввести минимальные закупочные цены для розницы
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
12:50 В 2025 году рекламные кампании на Яндексе увеличили конверсию бизнеса на 13%
12:25 Экспорт российского шоколада установил новый исторический максимум
12:00 Предприятия общепита хотят временно освободить от уплаты НДС
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
11:35 Fix Price нарастила годовую выручку на 4,3%
11:10 Flowwow начал оптовые продажи цветов
10:45 17-19 марта – экспоплекс ChemiCos: Индустрия бытовой химии и косметики в Крокус Экспо
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
10:15 Subaru отзывает в РФ более 5,4 тыс. автомобилей
09:50 В России вступит в силу новый ГОСТ на белый хлеб
09:25 Авто.ру запустил бета-версию ИИ-помощника для выбора машины
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
20:40 Половина владельцев ПВЗ нанимают персонал без опыта
20:15 Актер Дмитрий Журавлев стал амбассадором ресейл-направления «Авито»
19:50 Авито фиксирует рост предложений подработки в складской логистике и ритейле
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
19:25 Сбер и Arive Makeup выпустил бьюти-карту только для молодежи (ФОТО)
19:00 ЦРПТ: отечественные производители доминируют на рынке БАДов
18:35 Apple представила самую бюджетную модель iPhone
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
18:10 Продажи новых автомобилей за два месяца упали на 6%
17:45 В России снижается число брендов крепкого алкоголя
17:20 Tom Tailor и Lamoda расширяют проект по сбору ненужных вещей
Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
16:55 Как выбирают и где покупают россияне молочную продукцию
16:30 В РФ появились первые функциональные продукты из амаранта
16:05 Бывший завод Bosch в Саратовской области сменил владельца
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
15:40 Яндекс Маркет: каждая третья россиянка получит подарок от близких на 8 Марта в ПВЗ
15:15 РВБ опровергает информацию о слиянии с ВТБ
14:50 На рынке растет предложение велосипедов при падении спроса
Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
14:25 ЧТО? ГДЕ? Е-ECOM! Уникальная аналитическая игра — прогноз. 18 марта 2026 года
14:00 SELA открыла первый магазин нового формата (ФОТО)
10:00 Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
Все новости →

Petya обвалил акции компаний

время публикации: 08:54  29 июня 2017 года
Источник: Коммерсантъ
Последствия атаки вируса-вымогателя Petya на компьютерные системы начали ощущать на себе крупные компании по всему миру
Вирус-вымогатель Petya, начавший распространяться вчера на Украине, в России и в Европе, а к утру добравшийся до Америки и Азии, продолжает находить жертвы среди крупных компаний. Так, крупнейший в мире оператор контейнерных перевозок — датская компания A.P. Moller-Maersk, которая еще утром сообщала о проблемах в работе только одного из ее грузовых терминалов в Мумбае, к обеду уже объявила о полной остановке всей компьютерной системы подразделения APM Terminals, которое управляет терминалами в 76 портах в 59 странах мира. Сейчас идет работа над планом технического восстановления при поддержке ключевых IT-партнеров и экспертов по кибербезопасности. Как сообщил агентству Bloomberg коммерческий директор компании Винсент Клерк, их контейнеровозы работают, связь с ними действует, экипаж в безопасности, но вот заявки от заказчиков компания принимать не может. «Наш портал не работает, мы не можем принимать новые заказы, пока его работа не будет восстановлена»,— сообщил он, добавив, что заказчикам, чьи грузы уже находятся в пути, нужно быть готовыми к задержкам с доставкой. Хотя, по мнению господина Клерка, эта проблема пока не тех масштабов, которые влияют на мировую торговлю. «Она влияет только на нашу работу»,— сказал он. В компании подчеркнули, что A.P. Moller-Maersk пока не заплатил никакого выкупа и не намерен этого делать впредь.

Работа вируса Petya отразилась и на поведении акций технологических компаний, большинство которых устремились вниз. Наибольшее падение сейчас демонстрируют акции NVIDIA Corporation (3,66%), за ними держится Symantec (2,6%), Alphabet (головная компания Google) — 2,47%, и менее чем на 2% дешевеют Microsoft, Adobe Systems, Deutsche Telecom, Apple и Sony. Фондовый индекс NASDAQ упал на 1,6%.

Вирус-вымогатель, поразивший 27 июня компании в России и на Украине, пересек океан, отметившись утром в нескольких странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Британский министр обороны сэр Майкл Фэллон заявил, что его страна всегда готова к отражению любых атак, в том числе кибератак, и в состоянии дать симметричный ответ любыми средствами, включая военные удары с земли и воздуха. 

27 июня десятки организаций по всему миру столкнулись с масштабной атакой программы-вымогателя Petya. Первыми от вируса пострадали российские и украинские нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании, затем проблемы возникли и в других странах. Шифровальщик распространяется аналогично нашумевшему в мае вирусу WannaCry. Эксперты связывают обе атаки с весенней публикацией эксплойтов Агентства национальной безопасности США группой The Shadow Brokers.