0/5

Лента Новостей

19:55 Ozon снял с витрины ряд ветеринарных препаратов
19:30 МТС подал заявку на регистрацию товарного знака в голубом цвете
19:05 X5 разъяснила ситуацию с энергоснабжением магазинов «Пятерочка» в Белгородской области
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
18:35 Бренд Barbie выпустил куклу с аутизмом (ФОТО)
18:10 HH.ru: четверть открытых вакансий приходится на долю «синих воротничков»
17:45 IKEA и Zara начали закрывать магазины в Китае
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
17:20 В России продлили упрощенный порядок импорта ряда видов электроники
16:55 OBI объявила о предстоящей смене названия в РФ
16:30 Продажи снегоуборочных лопат в новогодние праздники выросли на 790%
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
16:05 Telegram за год увеличил число блокировок каналов и групп в 2,7 раза
15:40 В центре медиапланирования НСПК назначен новый руководитель
15:15 В работе сайта и приложения СДЭК произошел сбой
Советский Новый год: трансформация праздника
14:50 Маркетплейсы стали основным каналом продажи ноутбуков в России
14:25 Гендиректор Heineken уйдет в отставку
14:00 Сколько хотят зарабатывать россияне в 2026 году – исследование
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
13:35 Большинство россиянок готово платить больше за лимитированные бьюти продукты
13:10 ЕЭК утвердила беспошлинный порог в 200 евро для покупок на зарубежных маркетплейсах
12:50 Объем ввода ТЦ в регионах России в 2025 году упал до рекордно низкого показателя
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
12:25 Российские компании могут обязать ежегодно индексировать зарплату
12:00 Яндекс расширил функционал ценовых подсказок на ряд новых категорий товаров
11:30 В Пермском крае сократят время продажи алкоголя
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
11:05 В России появятся ГОСТы на безглютеновые и безаллергенные продукты
10:40 «М.Видео» запустил новые СТМ-бренды
10:15 Россияне стали чаще выбирать дешевые аналоги лекарств
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
09:50 «ВКонтакте» уличили в распространении мошеннической рекламы
09:25 В России разработаны рекомендации по снижению рисков при изготовлении готовой еды
10:10 Банки РФ начали блокировать платежи за крупные заказы на маркетплейсах
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
09:45 Бренд Bershka откроет первые магазины в США
10:25 Немецкий концерн Мерседес‑Бенц в 2025 году подал три заявки на регистрацию товарных знаков
10:00 Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
Все новости →

Petya обвалил акции компаний

время публикации: 08:54  29 июня 2017 года
Источник: Коммерсантъ
Последствия атаки вируса-вымогателя Petya на компьютерные системы начали ощущать на себе крупные компании по всему миру
Вирус-вымогатель Petya, начавший распространяться вчера на Украине, в России и в Европе, а к утру добравшийся до Америки и Азии, продолжает находить жертвы среди крупных компаний. Так, крупнейший в мире оператор контейнерных перевозок — датская компания A.P. Moller-Maersk, которая еще утром сообщала о проблемах в работе только одного из ее грузовых терминалов в Мумбае, к обеду уже объявила о полной остановке всей компьютерной системы подразделения APM Terminals, которое управляет терминалами в 76 портах в 59 странах мира. Сейчас идет работа над планом технического восстановления при поддержке ключевых IT-партнеров и экспертов по кибербезопасности. Как сообщил агентству Bloomberg коммерческий директор компании Винсент Клерк, их контейнеровозы работают, связь с ними действует, экипаж в безопасности, но вот заявки от заказчиков компания принимать не может. «Наш портал не работает, мы не можем принимать новые заказы, пока его работа не будет восстановлена»,— сообщил он, добавив, что заказчикам, чьи грузы уже находятся в пути, нужно быть готовыми к задержкам с доставкой. Хотя, по мнению господина Клерка, эта проблема пока не тех масштабов, которые влияют на мировую торговлю. «Она влияет только на нашу работу»,— сказал он. В компании подчеркнули, что A.P. Moller-Maersk пока не заплатил никакого выкупа и не намерен этого делать впредь.

Работа вируса Petya отразилась и на поведении акций технологических компаний, большинство которых устремились вниз. Наибольшее падение сейчас демонстрируют акции NVIDIA Corporation (3,66%), за ними держится Symantec (2,6%), Alphabet (головная компания Google) — 2,47%, и менее чем на 2% дешевеют Microsoft, Adobe Systems, Deutsche Telecom, Apple и Sony. Фондовый индекс NASDAQ упал на 1,6%.

Вирус-вымогатель, поразивший 27 июня компании в России и на Украине, пересек океан, отметившись утром в нескольких странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Британский министр обороны сэр Майкл Фэллон заявил, что его страна всегда готова к отражению любых атак, в том числе кибератак, и в состоянии дать симметричный ответ любыми средствами, включая военные удары с земли и воздуха. 

27 июня десятки организаций по всему миру столкнулись с масштабной атакой программы-вымогателя Petya. Первыми от вируса пострадали российские и украинские нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании, затем проблемы возникли и в других странах. Шифровальщик распространяется аналогично нашумевшему в мае вирусу WannaCry. Эксперты связывают обе атаки с весенней публикацией эксплойтов Агентства национальной безопасности США группой The Shadow Brokers.