0/5

Лента Новостей

16:55 РОМИР назвал товары, на которых россияне готовы экономить
16:30 По итогам 2025 года большая часть рекламного рынка будет связана с онлайн-торговлей
16:05 Госдума продлила на 2026 год механизм параллельного импорта
Возвращение к смыслу и человечности: тренды и прогнозы в продуктовом дизайне 2026
15:40 «Озон Фармацевтика» впервые представила маскота компании
15:15 Сбербанк требует объявить банкротом поставщика смартфонов Tecno и Samsung
14:50 Владислав Бакальчук перестал быть совладельцем Wildberries
E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»
14:25 LOVE REPUBLIC открыл два новых флагманских магазина (ФОТО)
14:00 В России появился реестр недобросовестных поставщиков БАД
13:35 АКИТ предлагает ввести общероссийские нормы для работы курьеров
Готова ли ваша 1С к новогоднему пику продаж?
13:10 Россияне смогут пользоваться банковскими картами «Мир» с истекшим сроком действия
12:45 Число клиентов МФО за полгода увеличилось на 1,7 млн человек
12:20 «Лента» купила контрольную долю в дальневосточной сети «Реми»
Детские товары в e-commerce: что влияет на спрос сегодня и как брендам выигрывать конкуренцию
11:55 В ТЦ Петербурга в 2025 году впервые открылись магазины 7 иностранных брендов
11:30 Rendez-Vous передаст фонду «Второе дыхание» сезонные вещи (ФОТО)
11:05 «Супер Лента» открыла первое кафе в Перми (ФОТО)
Бокал подождет: что россияне думают о вкусе игристого в продуктах
10:40 АШАН выпустил лимитированную коллекцию косметики
10:15 Темпы роста продаж российских маркетплейсов снизились почти вдвое
09:50 В России резко сократилось число открытий новых продуктовых магазинов
Лояльность нового поколения: как меняются программы для ритейла и какие решения выберут бренды в ближайшие 3 года
09:25 Российские продавцы пожаловались на недобросовестную конкуренцию на маркетплейсах со стороны иностранцев
20:45 «Росспиртпром» и «Татспиртпром» объединятся в холдинг с сохранением юрлиц
20:20 Chery выпал из ТОП-10 марок российского авторынка
Деньги на доверии: как дать покупателям опору и продавать больше
19:50 Спрос на сотрудников с навыками применения ИИ осенью вырос на треть
19:25 Ввод торговых центров в Москве может снизиться в 2026 году в 2,5 раза
19:00 Ozon ограничил продажу алкогольных конфет несовершеннолетним
Omni, opti, connected: с чего реально начать производителю уже в этом году
18:35 Россияне неоднозначно относятся к новому закону о маркетплейсах
18:10 Какие товары чаще всего заказывают россияне перед Новым годом – исследование
17:45 В России стали больше открывать флагманские магазины косметики, бытовой техники и ювелирных украшений
Локализация 2.0: почему «сделано в России» стало новой нормой для потребителей
17:20 L’Oréal удвоила свою долю в мировом производителе инъекционных препаратов
16:55 «Вкусно – и точка» запускает коллекцию Кидз Комбо с Чебурашкой (ФОТО)
10:00 История семейной пекарни или «вкус детства»: как создавать продающий сторителинг
Все новости →

Petya обвалил акции компаний

время публикации: 08:54  29 июня 2017 года
Источник: Коммерсантъ
Последствия атаки вируса-вымогателя Petya на компьютерные системы начали ощущать на себе крупные компании по всему миру
Вирус-вымогатель Petya, начавший распространяться вчера на Украине, в России и в Европе, а к утру добравшийся до Америки и Азии, продолжает находить жертвы среди крупных компаний. Так, крупнейший в мире оператор контейнерных перевозок — датская компания A.P. Moller-Maersk, которая еще утром сообщала о проблемах в работе только одного из ее грузовых терминалов в Мумбае, к обеду уже объявила о полной остановке всей компьютерной системы подразделения APM Terminals, которое управляет терминалами в 76 портах в 59 странах мира. Сейчас идет работа над планом технического восстановления при поддержке ключевых IT-партнеров и экспертов по кибербезопасности. Как сообщил агентству Bloomberg коммерческий директор компании Винсент Клерк, их контейнеровозы работают, связь с ними действует, экипаж в безопасности, но вот заявки от заказчиков компания принимать не может. «Наш портал не работает, мы не можем принимать новые заказы, пока его работа не будет восстановлена»,— сообщил он, добавив, что заказчикам, чьи грузы уже находятся в пути, нужно быть готовыми к задержкам с доставкой. Хотя, по мнению господина Клерка, эта проблема пока не тех масштабов, которые влияют на мировую торговлю. «Она влияет только на нашу работу»,— сказал он. В компании подчеркнули, что A.P. Moller-Maersk пока не заплатил никакого выкупа и не намерен этого делать впредь.

Работа вируса Petya отразилась и на поведении акций технологических компаний, большинство которых устремились вниз. Наибольшее падение сейчас демонстрируют акции NVIDIA Corporation (3,66%), за ними держится Symantec (2,6%), Alphabet (головная компания Google) — 2,47%, и менее чем на 2% дешевеют Microsoft, Adobe Systems, Deutsche Telecom, Apple и Sony. Фондовый индекс NASDAQ упал на 1,6%.

Вирус-вымогатель, поразивший 27 июня компании в России и на Украине, пересек океан, отметившись утром в нескольких странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Британский министр обороны сэр Майкл Фэллон заявил, что его страна всегда готова к отражению любых атак, в том числе кибератак, и в состоянии дать симметричный ответ любыми средствами, включая военные удары с земли и воздуха. 

27 июня десятки организаций по всему миру столкнулись с масштабной атакой программы-вымогателя Petya. Первыми от вируса пострадали российские и украинские нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании, затем проблемы возникли и в других странах. Шифровальщик распространяется аналогично нашумевшему в мае вирусу WannaCry. Эксперты связывают обе атаки с весенней публикацией эксплойтов Агентства национальной безопасности США группой The Shadow Brokers.