0/5

Новости сегодня

16:55 Хакеры с начала года значительно усилили DDoS-атаки на онлайн-ритейл
16:30 Сеть «Корпорация «Центр» закрывает последние магазины
16:05 На бывшей площадке Mercedes в Подмосковье заработает завод китайских автомобилей
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:40 Наличный денежный оборот в России вырос на 14% в 2023 году
15:15 Wildberries оценивает ущерб от паводка в Оренбургской области
14:55 От Raiffeisen Bank потребуют ускорить процесс сворачивания бизнеса в России
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:35 «ВкусВилл» открыл первый магазин в Адыгее
14:10 В ROSTIC’S подвели итоги первого года работы
13:40 Крупные российские IT-компании подписали отраслевой стандарт защиты данных
Новый взгляд на отходы: как ритейлеры работают с фудшерингом?
13:15 Бренд «Националь» обновил дизайн упаковок с учетом пожеланий покупателей
12:55 Опубликован «Рейтинг крупнейших российских интернет-магазинов Топ-100 2023»
12:25 «Магнит» создал собственную лабораторию искусственного интеллекта
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
12:00 ФАС перед Пасхой напомнила о запрете на необоснованное повышение цен на яйца
11:35 Продажи умных колонок в России с начала года выросли на 33%
11:10 Ozon направит 12,5 млн рублей на поддержку ПВЗ в Белгородской и Курской областях
Все новости →

Половина работающих россиян рискует потерять доход или попасть под сокращение

Половина работающих россиян рискует потерять доход или попасть под сокращение
время публикации: 10:52  08 июня 2020 года
К наиболее уязвимым в этот кризис отнесли самозанятых и индивидуальных предпринимателей, а также представителей наиболее пострадавших отраслей.
Половина работающих россиян подвержена рискам увольнения, уменьшения или задержки зарплаты, а также вынужденного отпуска. Таковы данные Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Эпидемия коронавируса, приведшая к временному закрытию предприятий и падению объемов производства, стала сильнейшим потрясением для российского рынка труда, отмечают авторы доклада. 49,7% всех трудящихся в России заняты на рабочих местах, потенциально уязвимых к последствиям эпидемии коронавируса. Если исходить из общего количества занятых в России (70 млн человек, по данным Росстата), в группе риска окажется почти 35 млн работников.

К наиболее уязвимым РАНХиГС отнес самозанятых и индивидуальных предпринимателей; работников наиболее пострадавших отраслей (транспорт и связь, торговля, обслуживание, питание, спорт, туризм, образование, наука и культура, развлечения), неустойчиво занятых — с серыми заработками или зарплатой ниже прожиточного минимума. Учитывались работники частных предприятий и старше 16 лет. Часть бюджетников с зарплатой ниже прожиточного минимума, например занятых на неполную ставку, также вошли в группу уязвимых.

РАНХиГС оценил долю подверженных рискам работников на основе данных последней волны Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ за 2018 год, которые репрезентируют население России по полу, возрасту, типу проживания и другим характеристикам. В репрезентативной выборке 12,1 тыс. человек и 4,8 тыс. домохозяйств.

По данным Минтруда на 2 июня, официальная численность зарегистрированных в центрах занятости безработных составила 2,1 млн человек. 58% россиян сообщили о сокращении доходов, показал майский опрос ЦСР среди 3,2 тыс. граждан.

При этом стабильность занятости во многом зависит от пола, возраста, уровня образования и места проживания работников. Наиболее уязвимы молодые работники до 30 лет, доля уязвимых здесь — 57%. Маленький опыт усложнит поиски работы в новых условиях.

В группе молодых специалистов большему риску подвержены женщины — 63%. Занятость женщин более уязвима в условиях коронавируса, чем занятость мужчин, так как, совмещая материнство и работу, представительницы слабого пола вынуждены соглашаться на низкую зарплату, неполный рабочий день, работу без официального контракта и с серой зарплатой.

В более старших возрастах риск уязвимости занятости снижается. Среди работников от 50 до 59 лет доля тех, чья занятость уязвима, составляет 42,5% против 49,6% в среднем по выборке.

В областных центрах с развитой сферой услуг, которая больше всего пострадала от кризиса, риски выше — 54% против 48% в малых городах и 44,5% — в селах.

По сравнению с Москвой, риски для работающих выше в Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской, Нижегородской, Пензенской и Новосибирской областях. Более низкие риски в Кабардино-Балкарии, Коми и в Тульской области.

Две трети (65%) граждан с низким уровнем образования (общим средним и ниже) находятся в наихудшем положении на рынке труда. Чем человек образованнее, тем стабильнее его работа.

«Высшее профессиональное образование в наибольшей степени защищает работника от ухудшения характеристик его занятости в условиях эпидемии», — отмечается в докладе.

В целом рискуют потерять часть доходов в результате карантина 39% домохозяйств. В наихудшем положении семьи с детьми — они составляют почти 60% всех уязвимых домохозяйств. Вероятности потерять работу или часть доходов подвержена половина (51%) молодых домохозяйств без детей и пенсионеров.

Эксперты отмечают, что меры господдержки, которые разработаны в рамках кризиса, достаточными считать нельзя, так как они направлены в основном на семьи с детьми.

Источник: РБК  

Читайте также: Более 15% российских компаний могут отказаться от офиса после пандемии

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail