0/5

Новости сегодня

20:40 Продавцы чаще всех дружат с коллегами вне работы
20:15 Владелец бренда Paco Rabanne проведет IPO
19:50 Россияне стали более оптимистичны настроены на успешное трудоустройство
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
19:25 Производство продуктов питания в Москве выросло почти в 2,4 раза
19:00 «Юнилевер Русь» снизила чистую прибыль почти вдвое
18:35 Андрей Шляев ушел с поста директора по маркетингу «585*ЗОЛОТОЙ»
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
18:10 Чистая прибыль российской «дочки» Pernod Ricard снизилась в 5 раз
17:45 Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
17:20 Эксперты прогнозируют новую волну экспансии федеральных продуктовых сетей в Арктику
Как искусственный интеллект помогает проводить проверки по чек-листам
16:55 Хакеры с начала года значительно усилили DDoS-атаки на онлайн-ритейл
16:30 Сеть «Корпорация «Центр» закрывает последние магазины
16:05 На бывшей площадке Mercedes в Подмосковье заработает завод китайских автомобилей
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
15:40 Наличный денежный оборот в России вырос на 14% в 2023 году
15:15 Wildberries оценивает ущерб от паводка в Оренбургской области
14:55 От Raiffeisen Bank потребуют ускорить процесс сворачивания бизнеса в России
Все новости →

Потери малого бизнеса от нового регламента госзакупок могут превысить 100 млрд рублей

Потери малого бизнеса от нового регламента госзакупок могут превысить 100 млрд рублей
время публикации: 13:23  27 апреля 2018 года
Участники торгов вскоре должны будут открывать спецсчета только в одном из банков, имеющих право работать в рамках контрактной системы.
Малый бизнес может потерять 100 млрд рублей из-за изменений в законах о госзакупках, которые обяжут подрядчика перевести обеспечение заявки на спецсчет в банке, уполномоченном работать с конкретной торговой площадкой. Об этом говорится в письме гендиректора "ОПОРЫ России" Александра Калинина главе Минфина Антону Силуанову, пишут "Ведомости".

Согласно изменениям, с 1 июля 2018 года участники торгов должны будут открывать спецсчета в одном из банков, имеющих право работать в рамках контрактной системы. На таких счетах поставщики должны будут размещать обеспечение заявок. Для участия в торгах на другой площадке поставщик должен будет закрыть этот спецсчет и открыть новый — в банке, уполномоченном работать с очередной площадкой. Спецсчет у предпринимателя может быть только в одном банке

"Вместо того чтобы участвовать в закупках, бизнес будет бесконечно открывать и закрывать спецсчета", — ужасается Калинин. По его словам, наиболее тяжелая ситуация может сложиться в закупках лекарств и медицинских изделий, топлива, а также продуктов питания для школ и детских садов. За полгода малый и средний бизнес потеряет более 100 млрд рублей. К 1 января 2019 года банки обязаны заключить соглашения со всеми торговыми площадками, через которые осуществляются госзакупки.

Сейчас участники закупок могут открывать специальный счет лишь в одном из уполномоченных банков. Из-за этого с июля по декабрь текущего года малый и средний бизнес не сможет участвовать в электронных торгах: такой предприниматель сможет открывать только один спецсчет в банке, у которого есть договор лишь с одной электронной площадкой, банки будут предлагать одинаковые и невыгодные условия, отказаться от которых будет невозможно.

Для участия в госзакупках на другой площадке предприниматели должны будут каждый раз закрывать текущий спецсчет и заново его открывать в банке, который интегрирован с этой площадкой, объяснил Калинин. Для решения проблемы "ОПОРА России" предлагает разрешить на переходный период открывать спецсчета в нескольких банках.

Опрошенные газетой поставщики о спецсчетах не знали. Это неожиданное нововведение, малый и средний бизнес о новации не знает, заявил изданию владелец сети группы клининговых компаний "Примэкс" Юрий Рябичев. Заместитель директора департамента методологии и организации закупок "Росатома" Наталья Дорошенко заявила Интерфаксу, что представители малого и среднего бизнеса пока не готовы к изменениям. "Они про них просто не знают. Все это может привести к срыву поставок", — сказала она.

Следите за нашими новостями в группах в Facebook и VKontakte.

Источник: Деловой Петербург