0/5

Лента Новостей

19:05 Telegram назначен штраф за неисполнение обязанностей владельцем соцсети
18:40 «М.Видео» подала иск против Роспатента по делу о товарном знаке «Белая пятница»
18:15 Большинство новых предпринимателей в 2025 году выбирали форму ИП
Онлайн-сервис «3D-ГЕНЕРАТОР» стал еще «умнее» и улучшил качество ИИ-обработки
17:45 «Литрес» снял с продажи несколько тысяч книг
17:20 В ноябре продажи автомобилей с пробегом выросли на 12%
16:55 Госдума приняла закон о подтверждении возраста через Max при покупке алкоголя и сигарет
Wildberries купил «Рив Гош»: как это повлияет на рынок бьюти товаров
16:30 Lidl открыл в Амстердаме к Рождеству временный ресторан
16:05 Продажи средств от похмелья достигли максимальных значений
15:40 Aurus Collection предъявила Wildberries претензию по факту продажи контрафакта
Как ритейл перестраивает командировки: новые привычки, оптимизация расходов и технологии
15:15 «Честный ЗНАК» запустил в приложении функцию для определения состава продуктов
14:50 Число выданных автокредитов в ноябре сократилось на 18%
14:25 Аперитивы стали самой быстрорастущей алкогольной категорией в России в 2025 году
Работа с мигрантами в 2026: как не попасть на миллионные штрафы
14:00 Мегамаркет: LEGO возглавил список самых популярных у россиян новогодних подарков для детей
13:35 Carrefour продает свой бизнес в Румынии
13:10 ИИ-агент Яндекс Маркета научился распознавать голосовые команды
Карго-доставка: как серые схемы убивают малый бизнес в России
12:45 Обязательная маркировка электронных сигарет стартует 1 апреля 2026 года
12:20 «Агрокомплексу Ткачева» снова отказано в регистрации бренда «Агрокомплекс Выселковский»
11:55 В России кратно выросло число жалоб на фальсифицированную икру
Рост замедлился, регулирование выросло, поглощения активизировались: главные итоги 2025 года в e-commerce
11:30 Оборот маркетплейса «М.Видео» в ноябре вырос на треть
11:05 Авито назвал бюджет россиян на новогодние распродажи
10:40 Ozon открыл персональную статистику покупок в приложении
Аналитики рассказали о неожиданных факторах, которые влияют на желание купить дополнительный товар
10:15 В Москве закрылось последнее кафе сети «Хлеб насущный»
09:50 Wildberries запустит собственный онлайн-кинотеатр
09:25 METRO увеличила инвестиции в российский бизнес
Биотехнологии в FMCG: как соединить натуральность и науку в продукте массового спроса
20:40 Авито: продажи советских ёлочных игрушек выросли в два раза
20:15 Hoff впервые с 2021 года откроет за год 9 гипермаркетов (ФОТО)
19:50 «Честный ЗНАК» предотвратил продажу почти 2 млрд единиц продукции
Кейс Цех85: как геоаналитика помогает точнее выбирать локации для франчайзинговой сети
19:25 Ozon и Росздравнадзор запустили совместный контроль продаж медизделий
19:00 В России запустился новый электронный кошелек
10:00 Цифровое наследство: кто унаследует доступ к аккаунтам, криптокошелькам и кабинетам маркетплейсов
Все новости →

Потребительские цены в Москве выросли на 0,3%

время публикации: 10:45  23 декабря 2022 года
Рост произошел впервые с июня, до этого четыре месяца подряд, в связи с коррекцией цен после весеннего потребительского ажиотажа, в городе фиксировалась дефляция, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
«Цены в Москве стали постепенно расти после завершения сезона дешевых овощей и фруктов, а также периода коррекции цен после весеннего потребительского ажиотажа.

Месячная инфляция в столице по итогам ноября составила 0,3 процента. Продукты питания за этот период подорожали в среднем на 0,5 процента.

Стоимость непродовольственных товаров почти не изменилась – прирост составил всего 0,07 процента, а услуги прибавили в цене около 0,3 процента», – отметил Владимир Ефимов.

Подорожание в ноябре коснулось главным образом овощей и фруктов, стоимость которых за месяц увеличилась на 4,5 процента. На 1,9 процента выросла цена яиц, на 0,6 процента – колбасных изделий.

В непродовольственном сегменте зафиксировано заметное удорожание смартфонов и холодильников – на 2,5 и 1,7 процента соответственно. В сфере услуг больше всего увеличились тарифы на авиаперелеты – на 19,7 процента, а также цены на отдельные виды бытовых услуг: химчистку – на 3,5 процента, ремонт автомобиля – на два процента. 

При этом среди продуктов питания в ноябре наиболее подешевели сахар – на 3,9 процента, гречка – на 3,6 процента, торты – на 1,2 процента, сливочное масло – на 0,9 процента.

Среди непродовольственных товаров заметнее всего снизилась стоимость телерадиоаппаратуры – на 2,4 процента, а также персональных компьютеров – на 0,6 процента. Уменьшились цены на трикотажные и галантерейные изделия – на 0,4 процента и 0,3 процента соответственно.

Из услуг более всего подешевели железнодорожные билеты – на шесть процентов, а также путевки в страны Юго-Восточной Азии – на 4,9 процента.

«Столичная экономика смогла адаптироваться к новым реалиям. После мартовского пика, когда месячная инфляция в Москве выросла на 7,2 процента, ситуация стабилизировалась, а с середины лета и большую часть осени мы наблюдали дефляцию.

Это стало возможным благодаря диверсифицированному производству, налаженному параллельному импорту и мерам поддержки граждан и бизнеса, что позволило удержать покупательский спрос и не допустить неоправданного повышения цен.

Укрепление российской валюты и сбалансированная политика Центробанка РФ также сыграли свою роль в поддержании умеренной инфляции», – сообщила министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

За 11 месяцев 2022 года инфляция в Москве составила 11 процентов, это на 0,1 процентного пункта меньше, чем в среднем по стране.

При этом продукты питания за данный период подорожали на 8,3 процента, а непродовольственные товары – на 11,5 процента, что на 1,3 и 1,1 процентного пункта соответственно ниже общероссийских темпов.

Стоимость услуг с начала года выросла на 13,1 процента, это на 2,2 процентного пункта выше среднего значения в стране. Главной причиной ускорения инфляции в сфере услуг стал рост стоимости зарубежного туризма на отдельных направлениях.

По итогам 2022 года правительство Москвы прогнозирует инфляцию на уровне 12,1 процента.

Читайте также:
Потребительские цены в Москве снижаются четвертый месяц подряд

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail