0/5

Новости сегодня

16:05 Средний доход ритейлеров на гендерных праздниках составил 10 млн рублей
15:50 9 апреля ГК «Май», Mark Formelle, UNOde50, TrendyClo и JVO в эфире «Продажи есть, но прибыль падает? Инструменты для мгновенного поиска причин падения продаж на маркетплейсах»
15:40 Самокат заработал еще в трех городах
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
15:15 MANGO открыл свой самый большой магазин в России (ФОТО)
14:50 «Яндекс Маркет» за месяц открыл 20 новых транзитных направлений
14:25 Роскачество: доля красных вин в продажах постепенно снижается
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
14:00 Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
13:35 Сервис «Пятёрочка Доставка» выяснил, что россияне едят на завтрак
13:10 «Яндекс» выявляет фишинговые сайты с помощью нейросети
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
12:45 Исследование: 43% руководителей готовы отказаться от своей должности
12:20 Центробанк продлил период ограничений на перевод средств за рубеж
11:55 С началом Великого поста «Магнит» фиксирует рост продаж растительных продуктов
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
11:30 АКОРТ: Доля российских брендов в бытовой химии выросла более чем вдвое
11:05 «Пятерочка» вышла на рынок Забайкальского края
10:40 Порог беспошлинного ввоза товаров с 1 апреля автоматически вернется к уровню в 200 евро
Все новости →

Прирост вакансий в сфере ритейла составил 140% в 2021 году

Прирост вакансий в сфере ритейла составил 140% в 2021 году
время публикации: 12:25  24 декабря 2021 года
Работа.ру и СберИндекс в новом ежеквартальном отчете «Кадровые “Голодные игры”: предварительные итоги 2021 года на рынке труда» подвели итоги о состоянии рынка труда в январе—ноябре 2021 г.
Активность работодателей в 2021 году

По итогам 2021 года количество предложений от российских работодателей приросло на 29% по сравнению с 2020 годом.
Число новых вакансий в 2021 году выросло практически во всех отраслях. Чаще всего новых сотрудников искали в сфере торговли — прирост вакансий в этой отрасли составил 140% по сравнению с данными 2020 года.

Прирост предложений в отрасли финансов и страхования составил 93%, тройку закрывает сфера маркетинга, рекламы и СМИ с приростом в 66%.

Большой прирост вакансий в 2021 году демонстрирует сфера IT, интернета и телекома (59%), опережая прирост предложений в традиционных массовых отраслях — сфере услуг (49%), строительстве (23%) и производстве (15%).

Полное восстановление и превышение докоронавирусных показателей произошло в отрасли торговли (прирост вакансий +102%), сфере предложений для студентов и стажировок (+42%), финансах и страховании (+20%), маркетинге, рекламе и СМИ (+18%), в отраслях IT, интернета и телекома (+10%), строительства и недвижимости (+10%) и в сфере услуг (+7%).

Активность соискателей в 2021 году

Соискательская активность в 2021 году осталась на том же уровне, что и год назад. Это образовало дефицит кадров на рынке труда практически во всех сферах.

Активнее всего со стороны соискателей растет интерес к профессиям из сферы IT, интернета и телекома — прирост резюме в 2021 году по отношению к 2020 году составил 43%.

При этом говорить о снижении конкуренции работодателей за высококвалифицированные кадры не приходится: возросшее внимание к digital-профессиям напрямую связано с лучшими условиями труда и самым высоким уровнем зарплат на рынке, при этом уровень подготовки новых специалистов не может покрыть потребности работодателей.

В остальных отраслях деятельности прирост резюме намного отстает от прироста вакансий. Это особенно заметно по сферам массовых специальностей: в торговле прирост резюме составил всего 14%, в сфере услуг — 2%. Самое значительное падение числа резюме произошло в сферах, более всего пострадавших во время пандемии, — красота и здоровье: падение на 18% к 2020 году.

В транспорте и логистике число резюме в 2021 году по сравнению с 2020-м снизилось на 3%, в строительстве, недвижимости, производстве и агропроме снижение составило 1%.

Данные по зарплатам в 2021 году

По итогам 2021 года рынок труда полностью восстановился от пандейминых потерь. Объем ФОТ всё еще несколько ниже трендовых уровней, но разрыв сопоставим со статистической погрешностью и будет полностью закрыт уже в Q1 следующего года.

Важно, что динамика трудовых доходов вернулась на доковидную траекторию, то есть структурный ущерб отсутствует. Совокупный ФОТ за весь год составит порядка 29,3 трлн рублей. 

Темпы роста выплат к концу года заметно ускорились. По нашим оценкам, в ноябре номинальный фонд оплаты труда был на 14,8% выше, чем год назад, хотя по итогам полных 12 месяцев рост составит порядка 11,6% г/г. Такая динамика в последние месяцы объясняется двумя факторами.

Во-первых, продолжается быстрое восстановление найма. Уровень безработицы, по данным Росстата, за год упал на 2 п. п. — до 4,3%, что пропорционально увеличивает ФОТ (новым работникам нужно платить зарплату).

Во-вторых, бизнес активно проводит индексацию заработной платы в ответ на ускорение инфляции. В противном случае компании могут просто потерять сотрудников, так как спрос на труд остается исключительно высоким.

Процесс индексации хорошо прослеживается в динамике заработных плат. По нашим оценкам, медианная зарплата в ноябре составила 36 644 рубля, что соответствует приросту в +10,2% г/г.

Еще в октябре увеличение составляло лишь 9,8%. Отметим, что ускорение происходит несмотря на неблагоприятный эффект базы: к концу прошлого, 2020 года экономика уже приблизилась к своему нормальному состоянию.

Список из топ-5 отраслей по темпам роста заработных плат практически не изменяется; эти сегменты лишь периодически смещают друг друга. В лидерах «Финансы и страхование» (+17,7% г/г) и «IT и связь» (+16,7% г/г). Компании этих секторов конкурируют за одни и те же кадры и ввиду высокой квалификации сотрудников вынуждены достаточно быстро повышать компенсацию.

Наблюдаемый рост значительно превышает любые инфляционные метрики. Также органически хорошо увеличиваются зарплаты в строительном секторе (+12,9% г/г), хотя здесь динамика начинает подавать первые — пока очень ранние — признаки замедления, которые могут говорить как о восстановлении предложения трудовых ресурсов, так и о стабилизации спроса на них.

Прогнозы на 2022 год

Владимир Корицкий, коммерческий директор сервиса Работа.ру:

«В 2022 году кадровый голод продолжится. Самыми ценными специалистами на рынке останутся высококвалифицированные профессионалы в сфере IT — именно там ожидается уже традиционный наибольший рост зарплат и расширение привилегий работников.

Повышенную ценность на рынке труда сохранят сотрудники сферы медицины — младший медицинский персонал, врачи, фармацевты. В связи с пандемией коронавируса в 2020–2021 годах значительно вырос спрос на услуги телемедицины, и спрос на медицинских сотрудников растет также в отрасли здоровья на стыке с IT. 

Внимание работодателей продолжит требовать здоровье сотрудников. Требование вакцинации персонала у многих компаний пока воспринимается неоднозначно, но это новая реальность, с которой придется работать. В следующем году массовая вакцинация штата станет одним из главных методов заботы о здоровье сотрудников.

На улучшение условий труда и повышение средней заработной платы в 2022 году главным образом могут рассчитывать специалисты сферы строительства — пока российским компаниям не удалось полностью компенсировать отток мигрантов в период коронавирусных ограничений.

Также улучшения условий работы продолжатся для квалифицированных кадров из сферы производства и промышленности: инженеров, строителей, каменщиков, сварщиков, операторов установок и др. Уже в этом году мы наблюдали значительный спрос на опытных специалистов, а также рост зарплат в Москве и регионах.

Один из главных трендов 2021 года продолжит развитие и в наступающем году — непрерывное обучение новым навыкам станет обязательным практически для всех специалистов. Актуальность на рынке труда смогут обеспечить себе работники, вовремя начавшие изучение основ современных информационных технологий: так или иначе профессии будущего будут тесно связаны с IT.

В грядущем году компаниям следует всерьез озаботиться оптимизацией расходов на наем и автоматизацией процессов, а также увеличить ресурсы на построение бренда работодателя для успешной конкуренции за кадры. Это позволит обеспечить расширение штата компании и нарастить производственные показатели».

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail