0/5

Лента Новостей

20:45 X5 и дизайнер Анастасия Селиванова создали модную сумку для готовой еды (ФОТО)
20:25 Каждый второй работающий россиянин надеется получить «тринадцатую» зарплату
20:05 Бывшая российская «дочка» BAT раскрыла планы развития
Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
19:35 Wildberries и Ozon предупредили о существенном росте цен при запрете на скидки
19:10 Госдума утвердила повышение НДС с 2026 года
18:45 ОКБ: в октябре объем кредитования наличными вырос на 2%
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы о потреблении food-to-go
18:20 В Петербурге открылся новый крупный магазин «Спортмастер PRO» (ФОТО)
17:50 Стоимость минимального набора новогодних атрибутов за год выросла на 13%
17:20 «ВкусВилл» провел новогодний редизайн упаковки товаров (ФОТО)
От стажёра до директора: реальные кейсы карьерных треков в сети «Спортмастер»
16:55 «Честный знак» фиксирует двукратный рост продаж духов
16:30 X5 запустила пилотный проект в сфере пищевой безопасности
16:05 «М.Видео»: продажи аэрогрилей демонстрируют рекордный рост
RuStore как точка роста: как ASO-продвижение принесло «ВкусВилл» +73% установок и +150% к покупкам
15:40 «ВИМ инвестиции» вышли из состава учредителей Mixit
15:15 Flowwow: сумма чаевых курьеру за год выросла на 11%
14:50 В Подмосковье ограничат время продажи алкоголя во дворах домов до двух часов
Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
14:25 Число владельцев ПВЗ Wildberries выросло за год более чем на 60%
14:00 Ozon: какие подарки россияне покупают ко Дню матери
13:35 «Союзмультфильм» открыл крупнейшее в российских аэропортах семейное кафе (ФОТО)
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, где человеку комфортно быть собой»
13:10 Каждый второй покупатель сталкивался с обманом во время онлайн-шопинга
12:45 «Пятёрочка» раскрыла планы по развитию сети на Дальнем Востоке
12:20 Почему одни программы лояльности работают, а другие нет? Ответы — на Set Loyalty Conf 27 ноября
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
11:55 «Магнит» инвестировал 7 млрд рублей в строительство нового РЦ в Ростовской области
11:30 Российский ювелирный рынок с начала года вырос на 11%
11:05 Выручка VK за девять месяцев 2025 года увеличилась на 10%
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
10:40 Х5 запустила первый на Дальнем Востоке РЦ «Пятёрочки» (ФОТО)
10:15 В Москве за год закрылся каждый четвертый книжный магазин
09:50 Modis намерен подать заявление о банкротстве
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
09:25 В России введут единую весовую единицу измерения товаров
20:40 В России существенно подешевели новые электромобили
10:00 Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
Все новости →

Разочарование в ритейле: 27% работников сферы хотят покинуть отрасль

время публикации: 09:49  17 мая 2019 года
Эксперты «Авито Работа» изучили настроения на рынке труда в ритейле.
Выяснилось, что более четверти специалистов, занятых в этой отрасли, хотели бы сменить сферу деятельности, а 57% линейного персонала готовы покинуть компанию «в ближайшее время».

Основными барьерами являются низкая заработная плата и плохие, даже опасные условия труда, а также отсутствие возможностей для карьерного роста. Эти факторы вынуждают сотрудников менять работодателя, однако это не способствует решению их проблем. При этом они не готовы к значительным изменениям в жизни ради лучшей работы. Так, 53% откажутся от переезда, даже если предложение по работе будет им интересно. 

Ключевым фактором, вынуждающим занятых в сфере розничной торговли россиян уходить с работы, выступает слишком низкая зарплата – эту причину указали 40% респондентов. На втором месте оказались плохие и даже опасные для здоровья условия труда (23%). Тройку замыкает отсутствие карьерных перспектив, которое отметили 18% респондентов. Еще 9% были вынуждены уйти с работы не по своей воле.

Укажите причины, по которым вы ушли с предыдущего места работы











Как показывает исследование, существует проблема в коммуникации между работниками и руководителями. Более половины сотрудников (54%) не общались с начальником перед принятием решения об увольнении. Такой разговор инициировали лишь 36%, а в 10% случаев тему поднял сам руководитель.

Однако смена работы не только не решает ключевой вопрос – финансовый, но и усугубляет его. Недовольство уровнем заработной платы на текущем рабочем месте у людей выше, чем на предыдущем: 56% против 40%, их ожидания в целом не оправдались. Вторая проблема – отсутствие перспектив карьерного роста, об этом рассказали 35% опрошенных. Эти факторы вынуждают каждого четвертого задуматься об уходе из ритейла в принципе, смене сферы деятельности (27%).

Расскажите, что сейчас не устраивает вас на текущем месте?








Опрос Авито показал, что текучесть кадров остается «головной болью» российских HR-менеджеров: 57% представителей линейного персонала собираются искать новую работу «в ближайшее время». При этом опытных работников не так много: большинство –  29% находятся на текущем месте от 1 до 3 лет. 

Сколько работают на текущем месте












Большинство россиян (53%) привязаны к семье, кругу общения, родному городу, поэтому не согласны на переезд, даже когда работодатель предлагает интересные условия. На такой шаг готовы пойти 30%, 17% еще не определились. При этом компании заинтересованы в линейном персонале из других регионов: это подтвердило 89% компаний, а 47% даже оказывают материальную поддержку: помогают арендовать жилье, оплачивают дорогу, делают надбавки к зарплате.

Ровно 50% опрошенных считают нормальным тратить на дорогу до работы не более 30 минут, 34% готовы добираться в течение часа и лишь 5% могут быть в пути полтора часа. Для 11% респондентов фактор времени вообще не важен.

Читайте также:  Аналитика: Зарплата бухгалтеров в России выросла на 4% за год   

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.