0/5

Лента Новостей

09:25 Маркетплейсы лидируют по количеству регистраций новых предприятий
20:45 Telegram выпустил новый пакет облигаций на сумму $1,7 млрд
20:20 Дилерская сеть китайского автобренда Lixiang в РФ назначила директора по развитию
Новые обязанности для продавцов маркированных безалкогольных напитков
19:55 Wildberries открыл в Тамбовской области новый логоцентр
19:30 В коньячном бизнесе Pernod Ricard произошла смена руководства
19:05 Россельхознадзор в пробах из розницы выявил антигельминтик в сыре и кишечную палочку в сливочном масле
Как автоматизация выплат помогает ритейлу безопасно работать с тысячами самозанятых
18:40 «Магнит» опубликовал финансовые результаты по РСБУ за I квартал
18:15 Apple проведет ребрендинг названий своих операционных систем
17:50 «Пятёрочка» фиксирует рост продаж молока
Как e-commerce и ритейлу работать с персональными данными после изменений в законодательстве
17:25 Haval зарегистрировал в России два новых бренда
17:00 В Татарстане две торговые сети превысили допустимую долю рынка
16:35 Из Dior ушла креативный директор Мария Грация Кьюри
Как перевести на КЭДО 18000 сотрудников из 440 городов России: кейс «Детского мира» и Saby Staff
16:10 Исследование METRO: 51% «зумеров» интересуются коллаборациями брендов
15:45 «М.Видео-Эльдорадо» откроет в магазинах бренд-зоны с техникой из Беларуси
15:20 Какие блюда и в каком возрасте выбирают дети для онлайн-заказа
Фактор выгоды: как работает факторинг и кому он подходит
14:55 «Доставка Перекрёстка» выпуcтила футболки с ягодными пятнами (ФОТО)
14:30 Владелец Zara планирует вывести на европейский рынок бюджетный бренд Lefties
14:05 «ВсеИнструменты.ру» объявили о назначении директора по работе с инвесторами
Какие архитектурные решения могут продлить жизнь ТРЦ и привлечь потоки покупателей
13:40 Акционеры Novabev Group утвердили дивиденды за 2024 год
13:15 Каждый пятый россиянин заказывает продукты онлайн ежедневно – исследование ЮKassa
12:50 Rutube и «VK Видео» обошли YouTube по просмотрам в России
Как белорусский ритейлер «Гиппо» вырвался из вендорлока и установил 290 касс самообслуживания
12:25 НБКИ: с начала года выдано 4,35 млн новых кредитных карт
12:00 Яндекс Лавка начала работать в Ярославле (ФОТО)
11:35 Модель Хейли Бибер продала свой бренд косметики
Бетонная перезагрузка: как партнерство ТРЦ и арендаторов выходит на новый уровень
11:10 Роскачество назвало безопасные стиральные порошки
10:45 Wildberries приступила к строительству склада в Сургуте
10:20 Familia запустила новую программу лояльности с помощью GMonit
Как Flowwow увеличил продажи воздушных шаров в 2,4 раза: подход, тренды и советы продавцам
09:55 Почта России возобновляет наземную доставку в Китай
09:30 Поставки игристых вин из Белоруссии в Россию выросли в несколько десятков раз
10:00 От пенных до водяных: как выбрать систему пожаротушения для ритейл-объекта?
Все новости →

Ромир: потребители все чаще выбирают российское вино

Ромир: потребители все чаще выбирают российское вино
время публикации: 16:05  28 мая 2024 года
Исследовательский холдинг РОМИР проанализировал потребительские предпочтения в категории вина и выяснил, что стоит за изменяющимся поведением россиян.
Несмотря на популярность пива (69% респондентов) и крепких напитков (52%) вино в России перестало быть атрибутом исключительно праздничного стола. 40% россиян пьют вино несколько раз в месяц, а 12% – несколько раз в неделю.

Культура потребления вина в России выходит на новый уровень: для большинства важны не только поводы, но и качество напитка, а также его вкус. 64% покупателей приобретают вино для особых случаев, а 35% – чтобы насладиться самим процессом дегустации.

Красные вина лидируют с большим отрывом (75% предпочтений), за ними следуют игристые (62%) и белые (58%). Розовое и ликерное вино пока остаются нишевыми продуктами. Игристые вина чаще всего преобладают на столе у женской аудитории, по остальным группам категории гендерных предпочтений пока не наблюдается.

РОМИР выделил пять ярко выраженных сегментов покупателей вина с разными мотивами: nрадиционалисты (31%): покупают вино для домашнего, преимущественно семейного, потребления. Ценят вкус и возможность снять стресс; искатели выгоды (25%): неразборчивы в выборе винных категорий, главный критерий – цена. Активно ищут акции и скидки в супер- и гипермаркетах; «винные эрудиты» (17%): разбираются в вине, изучают информацию в интернете, предпочитают специализированные магазины и ценят вкус.

А также «сомелье на праздник» (14%): также разбираются в вине, но покупают его преимущественно для праздников, ориентируясь на широкий ассортимент специализированных магазинов и супермаркетов и ситуативные покупатели (13%): не привязаны к конкретным брендам, покупают вино «по случаю» в удобных магазинах. Неразборчивы в выборе и ценят вино за возможность справится со стрессом.

Цена является важным фактором для 79% покупателей. Однако, исследование показало, что при выборе вина, россияне в первую очередь руководствуются типом (74%) и цветом вина (72%). Это говорит о том, что россияне становятся более осознанными покупателями и стремятся найти оптимальный баланс цены и качества. Оптимальная стоимость бутылки вина составляет 538 рублей. Жители городов-миллионников готовы выбирать вино стоимостью в среднем выше.

67% готовы рассматривать российские вина наравне с импортными, а 17% россиян голосуют рублем за отечественное виноделие. При этом покупатели российского вина отмечают не только приемлемую стоимость (57%), но и большой ассортимент отечественного винного продукта (29%). Также, 29% респондентов заметили растущее качество вин российского производства. Зарубежные вина покупатели предпочитают за вкус (46%) и хорошее качество (46%).

Интересно, что отношение к СТМ вина пока остается неоднозначным. 43% знают о существовании такой продукции, но уровень отношения к ней ниже, чем в других категориях (например, газированные напитки или вода). Ритейлерам стоит взять на заметку, что у СТМ в этой категории есть значительный потенциал для развития.

Читайте также:
Насколько хорошо россияне разбираются в винных терминах - исследование

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail