0/5

Лента Новостей

17:25 Ozon: 25% предпринимателей планируют в 2026 году расширять присутствие на маркетплейсах
17:00 «ВкусВилл» тестирует интеграцию карт лояльности в систему платежей Сбера
16:35 «Группа Лента» планирует продавать товары из OBI в своих гипермаркетах
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
16:10 В 2025 году ФТС задержала свыше 136 тыс. тонн импортных товаров
15:40 В центре Москвы фиксируется высокая ротация заведений общепита
15:15 В новогодние праздники средний уровень оплаты курьерам вырос на 12%
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
14:50 Сервис доставки обедов «Нам Ням» приобрел предприятие в Московской области
14:25 АКОРТ: «борщевой набор» в декабре подешевел на четверть
14:00 На московском рынке стрит-ритейла по итогам 2025 года наблюдается дефицит свободного предложения
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
13:35 Омское УФАС возбудило дело против дистрибьютора сети «Светофор»
13:10 В России вырос спрос на недорогие смартфоны с большим объемом памяти
12:45 В 2025 году объем продаж в магазинах косметики снизился на 10%
От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
12:20 Бывшие участки владельца IKEA под торговые центры «МЕГА» в России сменили собственников
11:55 SOKOLOV: в 2025 году продажи украшений с выращенными бриллиантами выросли в 2,6 раза
11:30 «Логика молока» купила завод крупнейшего производителя мороженого в Сибири
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
11:05 Cервис отправки посылок между пунктами выдачи Wildberries стал доступен по всей России
10:40 «585 Золотой» запустил сеть ювелирных магазинов SMART DIAMONDS
10:15 Яндекс предоставил возможность выбора товаров с помощью Алисы AI в формате диалога
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
09:50 «Конти-Рус» инициировал разбирательство с ГК «Черноголовка» из-за бренда
09:25 Ozon запустит собственный бренд уходовой косметики
20:40 Новые легковые автомобили в РФ в декабре подорожали в среднем на 10%
Советский Новый год: трансформация праздника
20:15 Apple повысит цены на свои платные сервисы в РФ впервые с 2015 года
19:50 ФАС отреагировала на публичные заявления о росте цен на продовольствие
19:25 Сеть Rostic's опровергла информацию о закрытии заведений в Москве
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
19:00 «ВсеИнструменты.ру» выдвинули Владислава Бакальчука в совет директоров
18:35 По каким параметрам россияне выбирают аудиотехнику
18:10 Спрос на персонал с частичной занятостью в общепите в 2025 году вырос вдвое
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
17:45 Владелец бренда «Аленка» централизует управление бизнесом
17:20 Издательство Popcorn Books прекращает деятельность и существование как бренд
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
Все новости →

Ромир: потребители все чаще выбирают российское вино

Ромир: потребители все чаще выбирают российское вино
время публикации: 16:05  28 мая 2024 года
Исследовательский холдинг РОМИР проанализировал потребительские предпочтения в категории вина и выяснил, что стоит за изменяющимся поведением россиян.
Несмотря на популярность пива (69% респондентов) и крепких напитков (52%) вино в России перестало быть атрибутом исключительно праздничного стола. 40% россиян пьют вино несколько раз в месяц, а 12% – несколько раз в неделю.

Культура потребления вина в России выходит на новый уровень: для большинства важны не только поводы, но и качество напитка, а также его вкус. 64% покупателей приобретают вино для особых случаев, а 35% – чтобы насладиться самим процессом дегустации.

Красные вина лидируют с большим отрывом (75% предпочтений), за ними следуют игристые (62%) и белые (58%). Розовое и ликерное вино пока остаются нишевыми продуктами. Игристые вина чаще всего преобладают на столе у женской аудитории, по остальным группам категории гендерных предпочтений пока не наблюдается.

РОМИР выделил пять ярко выраженных сегментов покупателей вина с разными мотивами: nрадиционалисты (31%): покупают вино для домашнего, преимущественно семейного, потребления. Ценят вкус и возможность снять стресс; искатели выгоды (25%): неразборчивы в выборе винных категорий, главный критерий – цена. Активно ищут акции и скидки в супер- и гипермаркетах; «винные эрудиты» (17%): разбираются в вине, изучают информацию в интернете, предпочитают специализированные магазины и ценят вкус.

А также «сомелье на праздник» (14%): также разбираются в вине, но покупают его преимущественно для праздников, ориентируясь на широкий ассортимент специализированных магазинов и супермаркетов и ситуативные покупатели (13%): не привязаны к конкретным брендам, покупают вино «по случаю» в удобных магазинах. Неразборчивы в выборе и ценят вино за возможность справится со стрессом.

Цена является важным фактором для 79% покупателей. Однако, исследование показало, что при выборе вина, россияне в первую очередь руководствуются типом (74%) и цветом вина (72%). Это говорит о том, что россияне становятся более осознанными покупателями и стремятся найти оптимальный баланс цены и качества. Оптимальная стоимость бутылки вина составляет 538 рублей. Жители городов-миллионников готовы выбирать вино стоимостью в среднем выше.

67% готовы рассматривать российские вина наравне с импортными, а 17% россиян голосуют рублем за отечественное виноделие. При этом покупатели российского вина отмечают не только приемлемую стоимость (57%), но и большой ассортимент отечественного винного продукта (29%). Также, 29% респондентов заметили растущее качество вин российского производства. Зарубежные вина покупатели предпочитают за вкус (46%) и хорошее качество (46%).

Интересно, что отношение к СТМ вина пока остается неоднозначным. 43% знают о существовании такой продукции, но уровень отношения к ней ниже, чем в других категориях (например, газированные напитки или вода). Ритейлерам стоит взять на заметку, что у СТМ в этой категории есть значительный потенциал для развития.

Читайте также:
Насколько хорошо россияне разбираются в винных терминах - исследование

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail