0/5

Новости сегодня

20:45 Dodo Brands запустила в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
Не нужно бояться: как в Desport перешли на отечественное ПО
15:45 У российской «дочки» Booking.com новый генеральный директор
15:25 Центробанк РФ подал иск к КИВИ Банку
14:55 Суд оставил в силе решение об аресте активов IKEA по иску ФНС
Все новости →

Роскачество обнаружило в пряностях кишечную палочку и плесень

Роскачество обнаружило в пряностях кишечную палочку и плесень
время публикации: 13:15  26 января 2021 года
Эксперты исследовали 9 видов пряностей 15 торговых марок и выяснили, какого они качества.
Перед запуском спецпроекта по исследованию пряностей, аналитики Роскачества изучили и систематизировали опасения потребителей, связанные с этой категорией. Например, что в упаковке вместо молотых пряностей — сорные примеси, а при производстве используются несвежие ингредиенты.

Чтобы разобраться, какие из опасений правда, а какие — вымысел, эксперты Роскачества исследовали 9 видов пряностей (лавровый лист, красный острый перец, паприка, куркума, корица, кунжут, тмин, чеснок и гвоздика) 15-ти торговых марок (всего — 38 товаров) из России, Польши, Австрии и Хорватии на наличие патогенных микроорганизмов, плесеней, кишечной палочки и пестицидов. Отметим, что вся продукция изготовлена по собственным нормативным документам либо без указания документов.

Отмечается, что превышений по содержанию радионуклидов, а также тяжелых металлов (кадмия, свинца и мышьяка) в пряностях всех торговых марок не обнаружено. 

Вместе с тем, эксперты выявили нарушения по микробиологическим показателям. Так, в красном молотом остром перце «Просто!» — было превышение по количеству бактерий (КМАФАнМ).

Превышение по количеству бактерий может быть связано с неправильным хранением готовой продукции, в частности, — несоблюдением температурного режима и влажности окружающей среды. Кроме того, это может быть обусловлено и не соблюдением правил, действующих на предприятии на стадии упаковки готовой продукции, то есть изначально влажность продукта не была доведена до нормативного значения (продукт не досушили).

В куркуме «Едим дома» и паприке Vegeta — выявлено превышение по количеству плесени. Избыточное содержание влаги в пряности и/или избыточная влажность в складских помещениях, а также теплые условия во время хранения пряности благоприятствуют развитию грибков и заражению ими. В результате образуется большое количество волокон плесени и/или спор, что приводит к ухудшению окраски, текстуры, аромата, запаха и вкуса продукта.

Кроме того, в пряностях одной и той же торговой марки встречались несколько нарушений. В паприке «Индана» обнаружены бактерии группы кишечной палочки и превышение по количеству плесени. В куркуме — превышение по количеству бактерий КМАФАнМ.

В красном молотом остром перце Cykoria S.A. обнаружены превышения по количеству бактерий, а также по плесени; в лавровом листе — превышение по плесени. 

Выявленные несоответствия являются нарушениями технического регламента Таможенного союза 021/2011. 

Зато в исследованной продукции нет запрещенных в России пестицидов. Однако эксперты Роскачества проверили пряности не только на наличие запрещенных в РФ пестицидов, но также и на пестициды, которые нормируются в Евросоюзе, но не регламентированы российским законодательством.

В результате в 18 товарах из 38 выявлены следовые количества групп пестицидов: это гербициды (для уничтожения сорняков), фунгициды (для борьбы с грибковыми болезнями растений), инсектициды/акарициды (для уничтожения вредных насекомых) и регулятор роста.
 
По количеству пестицидов больше всего их оказалось в остром красном молотом перце торговых марок «Галео», «Просто!», Cykoria S.A. и Kamis — обнаружены следовые количества (не превышающие норм, установленных в Евросоюзе) 62 пестицидов.

Важно: обнаруженные следовые количества не могут нанести вред здоровью человека.

Торговые марки и пряности, в которых пестициды (даже в следовых количествах) не обнаружены — это «Волшебное дерево» (кунжут), (чеснок сущеный); «Галео» (корица молотая), (чеснок гранулированный); «Индана» (кунжут), (куркума молотая); «Националь» (кунжут); Cykoria S.A. (тмин), (корица молотая), (кунжут); Globus (чеснок сушеный); KAMIS (лавровый лист), (куркума молотая), (чеснок гранулированный), (корица молотая), (гвоздика); Kotanyi (гвоздика), (чеснок измельченный), (тмин), (куркума молотая).

Чтобы выяснить, действительно ли в упаковке с пряностью заявленный продукт, эксперты проверяли его с помощью биомаркеров. 

«Следует отметить, что биомаркеры на сегодняшний день практически не нормируются в нормативных документах. Есть, например, ГОСТ ISO 2254-2016 по пряностям, устанавливающий суммарное содержание эвгенола и эвгенила ацетата. Биомаркеры — достаточно новые показатели даже для производителей. Многие из производителей до исследования Роскачества не знали, что в их пряностях содержится тот или иной биомаркер, который является индикатором качества продукта. Поэтому эксперты в исследовании, в первую очередь, ориентировались на международные научные исследования, в которых доказано, что определенная норма маркера свидетельствует о качестве продукта», — объясняет начальник отдела испытаний Роскачества Данила Чернышов.

Результаты исследования по биомаркерам показали, что при производстве 5 видов пряностей 7 торговых марок могло использоваться сырье низкого качества. Это паприка «Индана», «Мастер Док», Kotanyi, Vegeta; корица молотая Cykoria S.A. и Haas; гвоздика целая «Индана», Cykoria S.A.; чеснок гранулированный «Галео»; семена тмина Cykoria S.A.

Остальные пряности успешно прошли проверку на биомаркеры. 
 
В результате исследования выяснилось, что в продукции 8 торговых марок (16 видов пряностей) эксперты не выявили нарушений по микробиологии и не обнаружили следовые количества пестицидов. Кроме того, пряности данных марок успешно прошли исследование по биомаркерам. Таким образом, можно считать их лучшими. 

Лучшие пряности по версии Роскачества

пряности.JPG

Читайте также:
ТОП-3 винных прогноза на 2021 год от экспертов Роскачества

***


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail