0/5

Новости сегодня

18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Все новости →

Роскачество раскрыло новую схему удалённого грабежа россиян

Роскачество раскрыло новую схему удалённого грабежа россиян
время публикации: 14:35  25 января 2021 года
Сегодня многие россияне задумываются о том, чтобы подзаработать в интернете. И этим, конечно же, решили воспользоваться мошенники.
По подсчетам Минтруда, в ближайшие годы на легализованную теперь по закону удаленную работу перейдут до 5 миллионов россиян (до 10% от числа работающих граждан), а это значит, что такая мошенническая схема грозит стать массовой. Уметь ее распознавать необходимо каждому человеку трудоспособного возраста.

Новая фишинговая кампания, которую организовали против россиян злоумышленники, комплексная и продуманная. На первом этапе жертве звонит мошенник, который маскируется под представителя работодателя (или сотрудника кадрового агентства) и озвучивает выгодные условия труда (для составления «персонального предложения» в рамках социальной инженерии могут использоваться данные реального резюме из выкачанной базы рекрутинговых сервисов).

Следующий этап: когда мошенник уже очаровал жертву соблазнительными предложениями по зарплате и интересной работе, озвучивается необходимость установить на телефон некое приложение, ссылку на которое рекрутер любезно присылает. Предлоги для установки приложения могут быть разные: защищенный корпоративный мессенджер, в котором пройдет следующий этап собеседования; несуществующий продукт компании, с которым, якобы, нужно ознакомиться, и тому подобное.

Как только жертва установила на свой смартфон приложение, начинается третий и ключевой этап: вирус, спрятанный внутри программы, в зависимости от типа зловреда, либо сразу передает прямое управление телефоном злоумышленнику, либо перехватывает пароль от мобильного банка жертвы. Итог всегда один – исчезающие со счета деньги. Данный факт особенно неприятен для находящегося в поиске работы человека.

Эксперты напомнили: обычно мошеннический развод происходит внезапно и быстро. Не попасться на такой крючок помогут простые антифишинговые правила от Центра цифровой экспертизы Роскачества.

Во-первых, не направляйте подозрительным лицам сканы ваших документов, особенно на начальном этапе общения. Не совершайте «залоговый платеж» или другие платежи – работа предполагает, что это вам будут платить за труд, а не наоборот. Это должно стать поводом насторожиться или даже попрощаться с потенциальным «работодателем».

Не поддавайтесь на убеждение или даже давление с целью установить какое-либо приложение сразу в процессе разговора (чтобы не было времени заметить его вредоносную активность) – сразу завершайте общение с данным лицом.

Не переходите по ссылкам на скачивание файлов и приложений, которые вам присылают незнакомые и малознакомые люди. Если вам предлагают скачать какое-то приложение, предварительно наведите справки, о чем речь, посмотрите на рейтинг и отзывы в магазине. Нередко беглого поиска достаточно, чтобы убедиться, что перед вами мошенники.

Не сообщайте никому по телефону свои персональные данные, пароли и реквизиты карт. Это никак не поспособствует поиску работы. Всегда держите включенным антивирус на ПК и смартфоне, не забывайте его обновлять и регулярно проводить сканирование на вирусы.

«Поговорка "не зная броду, не суйся в воду" в данном случае весьма актуальна. Дистанционная работа не подразумевает работу "по-черному", без составления договора и гарантий. Требуйте от любого работодателя официальных подтверждений законности действий организации или компании и документального оформления ваших трудовых отношений еще на берегу, проверяйте и перепроверяйте возможности легкого заработка, они могут обернуться тяжелыми потерями», – говорит Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества.

Читайте также:
Названы самые высокооплачиваемые вакансии для студентов            

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail