0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

Роскачество исследовало мужские носки

Роскачество исследовало мужские носки
время публикации: 10:40  11 августа 2020 года
Роскачество провело повторное исследование мужских носков семи наиболее популярных торговых марок («Красная ветка», «Носи своё!», Akos, Askomi, In Extenso, O’Stin, Senator) на достоверность состава, стойкость к истиранию, устойчивость к окраске, токсичность и другие показатели.
Согласно результатам исследования Роскачества, все носки износостойкие. Производители носков всех торговых марок используют устойчивые красители. Тем не менее, у продукции семи торговых марок эксперты обнаружили различные недостатки по другим показателям.

Гигроскопичность определяет, насколько эффективно ткань впитывает и отводит влагу от стопы. Результаты испытаний показали, что из семи торговых марок только продукция Askomi дотянулась до требований опережающего стандарта Роскачества по данному показателю.

«Если ткань обладает требуемым уровнем гигроскопичности, у человека появляется ощущение комфорта при носке изделия. Материал, не соответствующий требованиям, при контакте неприятен, человек в такой одежде (в данном случае — носках) будет чувствовать себя как в герметичном футляре, создающим парниковый эффект, что способствует развитию микроорганизмов.

При покупке чулочно-носочных изделий стоит отдавать предпочтение продукции из натуральных волокон. Однако, невозможно заранее понять, будет соответствовать материал требованиям по гигроскопичности или нет. Использование производителем натуральных волокон на 100% этого не гарантирует», — отметил руководитель Отраслевого испытательного центра ОАО «ИНПЦ ТЛП» Дмитрий Гузов.

Чтобы обнаружить вредные для здоровья элементы, используемые в легкой промышленности, товары тестируются по параметру индекса токсичности. Изделия должны соответствовать как действующему техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», так и опережающим требованиям Роскачества. Результаты лабораторных испытаний показали, что товары шести торговых марок соответствуют повышенным требованиям по данному показателю.

В носочной части носка высококачественное изделие должно иметь прочный и плоский шов. Требования к этим показателям разработаны ГОСТом и стандартом Российской системы качества. Продукция пяти торговых марок соответствовала установленным нормативам. В носках «Носи своё!» и Senator эксперты выявили наличие редких стежков шва. Кроме того, в продукции «Носи своё!» этот шов был признан слишком толстым. Поскольку производители носков обеих торговых марок заявили, что изготавливают продукцию по ГОСТу, данные несоответствия являются нарушением. 

Производители носков трех торговых марок указали в маркировке неверную информацию о составе сырья. Производитель носков «Носи своё!» уверяет в маркировке, что носки сделаны из 100% хлопка. Исследование показало, что на самом деле ткань, из которой изготовили носки, состоит из 27,3% хлопка и 72,7% полиэстера.

Производитель Askomi указал в маркировке 80% хлопка и 20% полиамида, в действительности — 68,0% хлопка и 32,0% полиамида. Senator заявил состав ткани как 80% хлопка и 20% полиамида, а на самом деле — 40,9% хлопка и 59,1% полиэстера. 
О преимуществах и недостатках синтетики в носках читайте на портале Роскачества.

Читайте также: Роскачество дало рекомендации, как выбрать пылесос для аллергиков

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail