0/5

Новости сегодня

20:40 Продавцы чаще всех дружат с коллегами вне работы
20:15 Владелец бренда Paco Rabanne проведет IPO
19:50 Россияне стали более оптимистичны настроены на успешное трудоустройство
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
19:25 Производство продуктов питания в Москве выросло почти в 2,4 раза
19:00 «Юнилевер Русь» снизила чистую прибыль почти вдвое
18:35 Андрей Шляев ушел с поста директора по маркетингу «585*ЗОЛОТОЙ»
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
18:10 Чистая прибыль российской «дочки» Pernod Ricard снизилась в 5 раз
17:45 Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
17:20 Эксперты прогнозируют новую волну экспансии федеральных продуктовых сетей в Арктику
Новый взгляд на отходы: как ритейлеры работают с фудшерингом?
16:55 Хакеры с начала года значительно усилили DDoS-атаки на онлайн-ритейл
16:30 Сеть «Корпорация «Центр» закрывает последние магазины
16:05 На бывшей площадке Mercedes в Подмосковье заработает завод китайских автомобилей
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
15:40 Наличный денежный оборот в России вырос на 14% в 2023 году
15:15 Wildberries оценивает ущерб от паводка в Оренбургской области
14:55 От Raiffeisen Bank потребуют ускорить процесс сворачивания бизнеса в России
Все новости →

Роскачество проверит винодельческие предприятия России по 103 показателям

Роскачество проверит винодельческие предприятия России по 103 показателям
время публикации: 12:35  24 июля 2020 года
На Юге России начался очередной раунд аудитов винодельчестких предприятий, которые ежегодно проводит Роскачество в рамках проекта «Винный гид России». В этом году расширяется география экспертного тура, в его состав впервые войдут виноградники ЗГУ Нижняя Волга.
В июле стартовала масштабная экспедиция экспертов проекта «Винный гид России», реализуемого Роскачеством совместно с Минпромторгом России, Минсельхозом России и Россельхозбанком. Всего в программу аудитов винодельческих регионов России в этом году включены 40 винодельческих хозяйств из 6 виноградарско-винодельческих регионов (в 2019 году эксперты посетили 5 субъектов РФ). В работу комиссии в 2020 году пандемия коронавируса практически не внесла корректив за исключением необходимых мер безопасности.

Реестр аудитов винодельческих предприятий включает 103 пункта, которые описывают основные процессы виноградарства и виноделия, а также потенциал энотуризма в хозяйствах. Одна из основных задач экспертов – оценка сырьевой базы предприятий, их виноградников, поскольку «Винный гид России» исследует только вина, произведенные из винограда, выращенного на территории Российской Федерации.

«Ежегодная практика аудитов крайне важна для этого проекта и особенно – для самих виноделов. Ситуация в российском виноделии динамично меняется. Мы сейчас находимся в фазе активного развития этой отрасли. В ходе аудитов, которые пройдут в июле-августе, мы посетим Волгоградскую и Ростовскую области, Краснодарский край, Крым и Севастополь, отдельная поездка предстоит в республику Дагестан», – комментирует руководитель экспертной группы «Винного гида России» Артур Саркисян.

Новшеством аудитов в этом году стала оценка туристического потенциала винодельческих хозяйств по 26 параметрам. В связи с особенностями туристического сезона и акцентом на внутренний туризм, крепнет запрос россиян на полную и корректную информацию по винно-туристическим маршрутам. В этом направлении Роскачество работает в русле программы развития агро-туризма, разработкой которой занимается Минсельзхоз России.

«Впервые в этом году экспертами Роскачества будет проведен анализ бизнес-процессов винодельческих предприятий. Как правило на предприятиях с высоким уровнем бизнес-процессов, где все системы отлажены, выходит качественный продукт с точки зрения лабораторных исследований и органолептики. Кадры и процессы на предприятии решают если не все, то многое», – отмечает куратор «Винного гида России», заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

В ходе масштабной экспедиции аккредитованные эксперты Роскачества также проведут закупки вин для исследования непосредственно в винодельческих регионах России.

Первым регионом на маршруте экспертов Роскачества стала Волгоградская область, которая вместе с Астраханской входит в состав Защищённого географического указания (ЗГУ) Нижняя Волга. Это одновременно один из первых документально зафиксированных в истории России регионов виноградарства, где первые лозы были заложены ещё 1650-е годы, и новый для современной России регион, где виноградарство только начинает возрождаться после нескольких сот лет упадка.

На сегодняшний день, лицензию на производство вин из отечественного винограда в Волгоградской области имеют три предприятия, в числе которых два крестьянско-фермерских хозяйства. Общая площадь виноградников ЗГУ Нижняя Волга пока не велика – чуть более 70 плодоносящих гектаров, однако обладает уверенной тенденцией к росту.

За последние 10 лет площадь виноградных насаждений выросла на порядок. Здесь выращиваются, преимущественно европейские сорта винограда, среди которых – Каберне Совиньон, Каберне Фран, Совиньон Блан, Рислинг, а также донские автохтонные сорта винограда: Красностоп Золотовский и др. Из-за суровых зим в регионе применяется укрывная агротехнология. Фактически, осенью лозы закапывают в землю.

Эксперты Роскачества провели в Волгограде совместную пресс-конференцию с представителями администрации региона, встретились с виноделами и оценили результаты их работы.

Напомним, что в 2019 году эксперты «Винного гида России» проехали более 7 000 километров по винным дорогам юга страны. Исследование 600 образцов российских вин, по итогам аудитов, провели 34 члена жюри и Наблюдательного совета. Результат – 350 лучших вин страны (с оценками 78 баллов и выше) в категории до 1000 рублей. Также в рейтинги вошли 243 вина с оценками ниже 78 баллов из 100 возможных.

Читайте также: В России предлагают ввести новый сбор с продаж алкоголя и табака

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail