0/5

Новости сегодня

20:45 Dodo Brands запустила в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
Не нужно бояться: как в Desport перешли на отечественное ПО
15:45 У российской «дочки» Booking.com новый генеральный директор
15:25 Центробанк РФ подал иск к КИВИ Банку
14:55 Суд оставил в силе решение об аресте активов IKEA по иску ФНС
Все новости →

Россельхознадзор предсказал обвал закупочных цен на молоко

Россельхознадзор предсказал обвал закупочных цен на молоко
время публикации: 10:50  16 ноября 2018 года
Но участники рынка считают, что для этого достаточно ужесточить ответственность в отношении недобросовестных производителей.
В апреле 2019 года закупочные цены на молоко могут обвалиться, если молочная продукция с начала года не войдет в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. 

По его словам, которые приводит «Интерфакс», свободное и неконтролируемое перемещение молочной продукции в рамках ЕАЭС, а также высокий уровень молочного фальсификата на рынке страны создают неблагоприятные условия для развития отрасли. Усугубляет ситуацию отсутствие четкой системы контроля со стороны Роспотребнадзора, пояснил чиновник.

В октябре глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев отмечал начавшийся с августа рост закупочных цен: к концу года, по его прогнозу, они должны достичь 23 руб. за 1 л. Пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано сказала, что в будущем спровоцировать падение закупочных цен может ряд факторов, в числе которых открытие новых предприятий в странах ЕАЭС, а также потенциально возможное снятие запрета на ввоз молочной продукции из Белоруссии. Россельхознадзор запретил импорт части молочного сырья из Белоруссии в таре более 2,5 л с 6 июня. Ограничения затронули пастеризованное, консервированное, сухое молоко, сливки, сыворотку, концентрат и молочный белок.

Система «Меркурий» заработала с 1 июля 2018 года. Она отслеживает перемещение сырья и готовых продуктов животного происхождения, в том числе рыбы и яиц. Против внедрения «Меркурия» для молочной продукции выступили крупнейшие переработчики молока в России — Danone и PepsiCo. Они предупреждали, что система может привести к сбоям и подорожанию товаров.

В 2018 году для упакованной молочной продукции должен быть запущен добровольный эксперимент по маркировке, оператором которого будет Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). В конце октября премьер Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос об унификации и совмещении государственных информационных систем, которые обеспечивают прослеживаемость сельхозпродукции, сырья и продовольствия, сообщал РБК. Базой предполагается сделать государственную информационную систему в области ветеринарии ВетИС, в состав которой входит «Меркурий». Предполагалось, что он будет отслеживать движение молока до переработчика, а путь готовой продукции до прилавка проконтролирует ЦРПТ.