0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Zenden закрывает магазины, «Яндекс Фабрика» запартнерилась с «Гипер Лентой», «Перекресток» открыл первое кафе Select в парке
17:50 Создатель The Legend of Zelda и Super Mario Такаси Тэдзука уходит на пенсию
17:25 «ИДС Боржоми» вывела кипрский офшор из владения заводом «Святой источник»
Битва за клиента: почему банкам и ритейлу нужно действовать сообща
17:00 Honda впервые за 70 лет завершила финансовый год с операционным убытком
16:35 Во «ВкусВилле» вырос спрос на птицу и готовые маринады для гриля
16:10 Kontoor Brands продаёт бренд Lee
Когда контроль разрушает бизнес: скрытая цена микроменеджмента
15:45 Правительство РФ ужесточает правила маркировки
15:20 Шеринг зарядок в России: среднее время аренды выросло на 80%
14:55 Физические продажи в FMCG ускорились, а денежные замедлились
Email-маркетинг в 2026: какие тренды действительно работают, и почему без культурного кода уже не обойтись
14:30 Спрос на товары с Сафоновым вырос вдвое на фоне полуфинала Лиги чемпионов
14:05 9 мая в «Мираторге» объявлен днем без рекламы
13:40 Самокат: что россияне покупают для отдыха на майские праздники
Онлайн смотрит, офлайн продаёт: почему консультант в электронике важнее цены
13:15 В Москве ужесточили контроль за курьерами
12:50 Как россияне относятся к виртуальным примерочным – исследование
12:25 ФАС вынесла решение по делу Дымовского колбасного производства
Интерес к функциональному питанию и не только: как изменились потребительские предпочтения россиян
12:00 Свыше четверти столичных ИП работают в торговле
11:35 Россияне с начала года потратили 11,5 млрд рублей на покупку носимых устройств
11:10 АКОРТ: Доля отечественных овощей борщевого набора в торговых сетях выросла до 90%
Бренды, которые остались: как они работают в России в 2026 году
10:45 «Мир вендинга» запустит сеть мини-кофеен
10:20 ТЦ «Гудзон» на Каширском шоссе сменил собственника
09:30 «Объединенные кондитеры» сократили четверть штата сотрудников
Кассы самообслуживания: сократить очереди и перестроить ритейл
20:45 Какие цветы дарят учителям на последний звонок – исследование
20:20 Ozon: спрос на потолочные вентиляторы в Москве вырос в 9 раз
19:55 Стоимость ведущих косметических брендов мира за год снизилась на 6%
«Окно уязвимости» в кассе: как ритейл пропускает фальшивые деньги между обновлениями
19:30 Авито: доля ресейла в сегменте смартфонов в I квартале составила 71%
19:05 Продажи новых BMW в России за четыре месяца выросли на 69%
18:40 Продажи детских велосипедов в России упали на четверть
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в апреле
18:15 UniCredit продаст часть российских активов инвестору из ОАЭ
17:50 Финансовые маркетплейсы обвинили «Яндекс» в недобросовестной конкуренции
10:00 ИИ‑инструменты в дизайне: возможности и ограничения
Все новости →

Россияне стали чаще искать товары в поисковых системах

Россияне стали чаще искать товары в поисковых системах
время публикации: 16:30  29 сентября 2025 года
Фото: Freepik
По данным исследования «Ашманов и партнеры», почти две трети опрошенных онлайн-покупателей (62%) стали чаще искать товары в поисковых системах, чем в предыдущие годы.
Прежде всего это обусловлено с желанием найти более выгодные цены (49%) и с ростом числа заказов в Интернете (38%). Нередко причиной является удобство: респонденты отмечают, что поисковики предлагают более широкий выбор вариантов (35%) и что поиск товаров в Яндексе и Google улучшился (28%).  В целом почти половина (45%) опрошенных отмечают, что поисковые системы стали удобнее для поиска товаров.

Часть покупателей (15%) стала использовать поисковики реже, основная причина в этой группе – поиск на маркетплейсах и в онлайн-магазинах (60%).

Среди покупателей, использующих поисковые системы, доля тех, кто ищет товары только в Яндексе составила 71% (в 2022 году – 54%). Доля приверженцев Google практически не изменилась – 22% в 2022 году против 21% в 2025-м. Доля тех, кто использовал оба поисковика, сократилась с 22% до 8%. Удобство Яндекса оценивают выше, чем Google – 4,4 балла против 4 баллов из 5 возможных. 

Выросла значимость мобильного поиска – 64% покупателей ответили, что используют только его. В целом мобильный поиск используют его в 2,2 раза чаще, чем десктопный – для сравнения в 2022 мобильный поиск использовали чаще всего на 14%.

Большинство опрошенных в результатах поисковой выдачи отдают приоритет сайтам, которые органически предлагает поисковая система (65%), им же доверяют больше всего (70%). 

Значимыми факторами перехода на сайт, который показан в результате поисковой выдачи, являются: известность сайта, опыт прошлых покупок на нем, высокий рейтинг и объем отзывов, а также пометка «Официальный магазин».

Наиболее удобными функциями при поиске товаров покупатели считают фильтры по ценам и брендам (48%), отзывы и рейтинги (47%), поиск по картинкам и видео (36%). Почти каждый пятый респондент считает полезной помощь искусственного интеллекта (19%), а среди молодой аудитории 18-24 – каждый четвертый (26%).

Наиболее ожидаемые функции поисковых систем: возможность сохранять понравившиеся товары (47%), удобный поиск товаров по картинкам (37%), покупка в пару кликов прямо из поисковика (25%).

Один из наиболее распространенных сценариев использования Яндекса и Google: поиск после скроллинга каталога маркетплейса или интернет-магазина с целью получить больше информации о товаре ( 34% – часто, 42% – иногда). 

С одной стороны, маркетплейсы и онлайн-магазины сами выступают в роли «товарных поисковиков», с другой стороны, просмотр товаров на их страницах стимулирует запросы к Яндексу и Google.

Потребители используют целый спектр сервисов при поиске товаров (по снижению частоты использования): маркетплейсы (совокупность), поиск Яндекса, тематические интернет-магазины, поиск Google, социальные сети, голосовой поиск, помощники на базе искусственного интеллекта. 

Поисковые системы часто используются для сравнения цен, изучения ассортимента, поиска отзывов и информации о товарах. Чаще применяются, когда пользователь не определился с выбором.
Маркетплейсы предпочитают  для быстрого поиска часто заказываемых товаров, проверки отзывов и совершения покупок. Чаще используются, когда пользователь уже знает, что хочет купить.

Выбор инструментов для поиска часто зависит от специфики категории: для сложных товаров (техника, мебель) важен поиск в формате «исследования», для повседневных (продукты, одежда) – скорость и удобство. Кроме того, большинство опрошенных  (59%) часто (довольно часто, очень часто) используют карты (навигатор), чтобы найти магазины поблизости.

Поиском товаров с помощью AI-ассистентов пользовались 54% опрошенных: 16% – часто; 22% – время от времени, 15% – редко. При этом среди аудитории в возрасте 18-24 доля использующих ИИ-ассистентов выше – 68% (24% – часто). Для сравнения поиск Яндекса часто используют 53% респондентов, поиск Google – 28%.

Большинство опрошенных оценивают поиск с помощью ИИ-ассистентов как удобный (33%) и очень удобный (39%).  Для сравнения поиск Яндекса: 33% – удобный и 54% – очень удобный.
С точки зрения степени доверия картина выглядит следующим образом: Яндекс – 54%, Google – 24%, AI-ассистенты – 12%. 

Читайте также:
Яндекс: как нейросети помогают находить товары в Поиске

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности