Лента Новостей
Все новости →«Ростелеком» и Nokia будут производить софт
время публикации: 09:50 24 сентября 2018 года
Компании создали в России совместное предприятие «РТК — Сетевые технологии». Финский партнер готов вложить в проект до 10 млрд руб.
«Ростелеком» и Nokia создали СП, «Мы создаем полноценного российского производителя софта и оборудования для сетей. Пока на этом рынке есть только иностранные игроки. Таким образом, мы решаем глобальную стратегическую задачу импортозамещения. Эти технологии в первую очередь будут востребованы самим "Ростелекомом", интерес проявляют и другие крупные госкорпорации. На первом этапе существенную часть финансирования обеспечит Nokia»,— рассказал “Ъ” вице-президент по развитию бизнеса «Ростелекома» Александр Айвазов. Совместное предприятие будет играть ключевую роль в поддержке процесса цифровизации в РФ, полагает вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа Деметрио Руссо.
СП планирует заниматься созданием сетевых решений для компаний телекоммуникационной отрасли и корпоративных клиентов на основе технологий Nokia и отечественных разработок. Речь идет, в частности, о магистральной сетевой инфраструктуре операторов связи, управлении сетями центров обработки данных, виртуализации корпоративных сетей, интернета вещей и мобильных сетей связи нового поколения. Новая компания в перспективе также может стать инкубатором для отечественных стартапов, добавляют в «Ростелекоме». Существенная часть ее прибыли будет направляться на развитие СП.
Для многих операторов новые направления деятельности — чуть ли не единственный источник роста бизнеса в будущем, им нужно осваивать новые рынки, поясняет партнер «Делойт» в СНГ Антон Шульга. «Ростелеком» уже делал попытки освоить область внешних инноваций через стратегические приобретения и корпоративный венчурный фонд, а сделка с Nokia кажется еще одним шагом в этом направлении, отмечает он: «Экспертиза и технологии Nokia могут быть полезными, в том числе, для локализации производства оборудования и ПО». Скорее всего, приоритет локализации стратегически обозначен между партнерами, соглашается гендиректор J'son & Partners Consulting Светлана Водянова. Амбициозность замысла зависит от того, в каком виде «Ростелеком» включил в соглашение национальные интересы, уточняет она: пока неясны уровень локализации, количество иностранных сотрудников, распределение доходов, интеллектуальной собственности и т. д.
Выручка «Ростелекома» от цифровых услуг растет, напоминает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко: во втором квартале 2018 года продажи облачных услуг выросли на 34%, а доля цифровых услуг в структуре выручки перевалила за 50%. При этом наиболее перспективные сегменты связаны с big data — в частности, хранение данных для немагистральных операторов и услуги дата-центров, добавляет он.
Сотовые операторы, готовясь к развитию нового поколения связи, также интересуются партнерством с иностранными участниками рынка. «Вымпелком» недавно подписал стратегическое соглашение в области изучения и тестирования технологий 5G с Ericsson, а ранее — похожее соглашение с Huawei. В мае «МегаФон» и Nokia подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в области развития сетей 5G и внедрения цифровых технологий. МТС в октябре 2017 года договорилась с Ericsson о поставках оборудования для 5G и интернета вещей на €400 млн.
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Читайте также в новостях:
17:25, 12 сентября 2025
09:55, 04 июля 2025
19:05, 23 июня 2025
17:45, 15 января 2025
Самое популярное
-
Что происходит с производством СТМ в категории функционального питания и полезны...
-
От Бишкека до Wildberries: почему российские бизнесмены массово едут за одеждой ...
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в августе
-
Скорость, визуализация, сервис: чего ждёт клиент от ритейла стройматериалов в 20...
-
Что рассказывает упаковка? Сторителлинг как часть стратегии выживания на полке