Лента Новостей
Все новости →С 1 марта изменятся правила работы в системе маркировки
время публикации: 20:45 26 февраля 2026 года
С 1 марта 2026 года в РФ вступают в силу новые правила работы маркировки для многих товарных групп: молочной продукции, безалкогольных напитков, икры, растительных масел и т. д. В систему нужно будет передавать больше сведений: о разрешительных документах и местах осуществления деятельности.
Для регистрации товаров в системе необходимо указывать вид, номер и дату разрешительного документа. Кроме того, с 1 марта под обязательную маркировку попадут новые категории, например радиоэлектроника. Требования распространятся на многие виды товаров (от смартфонов и ноутбуков до розеток, ламп и люстр). Участники оборота должны зарегистрироваться в системе «Честный знак». Обязательный ввод промаркированной продукции в оборот начнется позднее.
Под маркировку попадают также некоторые сладости, а именно шоколадные и ореховые пасты, восточные сладости, пирожные, печенье, торты, джемы, желе, мармелады, консервированные с сахаром овощи и фрукты и пр. Продавать немаркированные остатки можно до окончания сроков годности.
Обязательной маркировке с 1 марта подлежат изделия легпрома (спецодежда и униформа): каски, жилеты, пояса, перчатки, куртки и другие товары. Немаркированные остатки товаров можно продавать до 31 июля.
Наступает также третья волна обязательной маркировки БАДов. Маркировка станет обязательной для биодобавок, имеющих действующее свидетельство о госрегистрации и относящихся к категориям: прочие ферментные препараты, жиры и масла и их фракции из рыбы и морских млекопитающих.
Маркировку меховых изделий переведут на коды DataMatrix. Сейчас меховая одежда в России маркируется контрольными идентификационными знаками. В связи с введением маркировки товаров легкой промышленности участникам рынка необходимо поддерживать две разные информационные системы по взаимодействию с оператором «Честного знака». Поэтому с 1 марта маркировку переведут на единый формат с применением кодов DataMatrix.
Новые этапы маркировки наступают для безалкогольных напитков и соков. Стартует поэкземплярная прослеживаемость товаров, произведенных с 1 марта 2026 года. Оборот продукции, полученная по объемно-сортовому учету, сохраняется до конца срока годности.
Участники рынка спортивного питания с 1 марта обязаны передавать сведения в систему маркировки о поэкземплярном выводе товаров из оборота.
В части красной икры - режим офлайн-проверки станет обязательным. Изменятся и некоторые другие правила, появится возможность передавать отчеты о нанесении маркировки до уведомления о вводе товаров в оборот.
Вместе с тем, разрешительный режим на кассе дополняется новыми случаями запрета продажи и новыми товарными группами: будет контролироваться соблюдение ценовых ограничений при продаже табачной продукции, статусы разрешительных документов для пива, воды, обуви, духов и шин. Новые товарные группы: безалкогольное пиво, икра, велосипеды, корма для животных.
Вводится также поэкземплярная прослеживаемость: для безалкогольного пива и пивных напитков, БАДов, медизделий (подгузники, пеленки, прокладки, перчатки), лекарственных ветпрепаратов.
Ранее сообщалось, что предприниматели, продающие маркированные товары, получили дополнительное время для перехода на новый формат работы. Компании и индивидуальные предприниматели, которые сейчас передают данные в систему «Честный знак» через старые токены (X-API-KEY), смогут пользоваться ими до 1 июля 2026 года,
Источник: АКОРТ
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:15, 20 февраля 2026
17:00, 20 февраля 2026
19:50, 17 февраля 2026
16:55, 11 февраля 2026
Самое популярное
-
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритей...
-
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают...
-
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что пол...
-
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
-
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем ...
Конкурс кейсов






