Лента Новостей
Все новости →Сбербанк хочет запатентовать торговую марку «Оплата улыбкой»
время публикации: 20:45 10 февраля 2025 года
Сбербанк направил в Роспатент заявки на регистрацию торговых марок «Оплата улыбкой» и «Улыбайтесь — это выгодно» в сфере биоэквайринга. Банк запустил функцию оплаты по лицу или улыбке в 2023 году и намерен защитить свои бренды.
Заявки были поданы в январе 2025 года по нескольким классам МКТУ, включая финансовые услуги и розничную торговлю.
Как пишет RB.RU со ссылкой на источник, осведомлённый о планах Сбера, банк хочет закрепить за собой эти торговые знаки, поскольку биоэквайринг будет развиваться, и на рынке ожидается появление других игроков.
Сервис «Оплата улыбкой» стартовал летом 2023 года, что сделало Россию первой страной, внедрившей биометрию для массовых платежей. На данный момент к сервису уже подключились миллионы пользователей, а число терминалов превысило 1 миллион. К 2026 году планируется увеличить их количество до 2 миллионов.
С декабря 2024 года воспользоваться сервисом смогут все россияне старше 18 лет, независимо от того, являются ли они клиентами Сбербанка.
В конце декабря Сбер подсчитал, сколько раз и где россияне платили улыбкой в течение прошедшего года. С начала 2024 года количество ежемесячных транзакций увеличилось в 14 раз: с почти 500 тыс. в январе до более 6 млн в декабре.
Читайте также:
Россияне за год более 25 млн раз оплатили покупки улыбкой
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:50, 17 ноября 2025
09:50, 17 ноября 2025
13:10, 11 ноября 2025
16:35, 10 ноября 2025
Самое популярное
-
Что? Опять? Как селлерам работать на Ozon в условиях постоянно растущих комиссий
-
20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
-
Как MD Audit помогает «Дятьково Design» поддерживать высокий уровень клиентского...
-
АШАН подключил сервис онлайн-инкассации Moniron от Газпромбанка
-
Читаем столько же, а магазины закрываются: как меняется книжный рынок России






