0/5

Лента Новостей

11:55 Продажи складных смартфонов в России достигли максимума с момента их появления
11:30 «Магнит» открыл первые магазины в Бурятии (ФОТО)
11:05 В России сократились продажи сушеных рыбных закусок и чипсов
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
10:40 Российские банки с сентября перейдут на единый платежный QR-код
10:15 «ВинЛаб» увеличил розничные продажи в 2025 году на 8,4%
09:50 Продажи товаров для детей по итогам 2025 года снизились на 8%
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
09:25 Оборот онлайн-магазинов в 2025 году увеличился на четверть
08:00 Главное за неделю: «М.Косметик» открыла первый даркстор, аптечная сеть «Апрель» выходит в ЛНР, названы лучшие работодатели страны
18:10 SuperJob: каждая пятая компания привлекает к работе самозанятых
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
17:45 «Купер» открыл для геймеров отдельный раздел товаров
17:20 Точка Банк запустил для селлеров Wildberries новый AI-инструмент
16:55 РОМИР: за 10 лет вода и газировка для россиян стали доступнее
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
16:30 «Музторг» фиксирует двукратный рост продаж балалаек
16:05 Суд в Краснодарском крае назначил штраф сети «Светофор»
15:40 Какие вкусы зубных паст выбирают россияне
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
15:15 Количество производителей чая и кофе в РФ выросло на 7,7%
14:50 Amazon проведет второй этап масштабного сокращения персонала
14:25 Ко Дню студента «ВкусВилл» назвал предпочтения молодых покупателей
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
14:00 В Fix Price одобрен обратный сплит акций
13:35 Wildberries: продажи Лабубу перед Новым годом выросли почти вдвое
13:10 «Детский мир» за год собрал 4,6 тыс. тон вторсырья
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
12:45 Xiaomi стал самым популярным брендом смартфона у петербуржцев в 2025 году
12:20 X5 назвала часы повышенного спроса на заказ готовой еды
11:55 СДЭК: количество отправленных посылок в 2025 году выросло на четверть
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
11:30 Дистрибьютор «Светофора» из Красноярска был повторно оштрафован
11:05 Количество автокредитов в России за год сократилось на 20%
10:40 Более 3 млн гостей посетили ТЦ Москвы в 2025 году – аналитика МТС
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
10:15 TikTok завершил сделку по продаже американского бизнеса
09:50 В России резко сократились продажи сливочного масла
10:00 Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
Все новости →

Сбербанк заявил о рекордной доле безналичных трат россиян в первом квартале

время публикации: 13:15  14 апреля 2021 года
По оценке лаборатории СберИндекс и «Чек Индекса» IT-компании «Платформа ОФД», в первом квартале 2021 года доля безналичных трат в расходах россиян составила 59,4%, обновив исторический максимум.
Первый квартал традиционно стал периодом бурного роста доли безналичных покупок. Прирост составил 3,5 п. п. относительно предшествующего квартала, а за год показатель вырос на 6,3 п. п, говорят эксперты. Это самое крупное увеличение с 2018 года, превосходящее даже динамику во время активных волн коронавируса.

Доля безналичного оборота продолжает расти почти по всем категориям относительно четвертого квартала. Однако всё ещё заметен возросший в 2020 году объём наличных средств в экономике, который отражается в структуре крупных трат. В секторах «Электроника» и «Одежда» доля безналичных оплат уменьшилась по сравнению с четвертым кварталом 2020 года, хотя и несущественно (в пределах 1 п. п.).

В категории «Строительные и хозяйственные товары» часть покупок без использования наличных выросла в первом квартале, но всё же оказалась на 2,8 п. п. ниже, чем в начале 2020 года.

По итогам первого квартала 2021 года проникновение безналичных платежей в крупнейших городах России впервые превысило 60%. В восьми из них уже более двух третей операций проводится без наличных.

Продолжается бум безналичных расчётов в северной части России. Ненецкий АО обновил свой же рекорд по доле оплат без кэша среди российских регионов — она составила 72,8%. Отметку в 65% по итогам первого квартала преодолело сразу восемь регионов — причём все они находятся в северной части России.

Республика Саха (Якутия) второй квартал подряд удерживает лидерство по увеличению доли безналичного торгового оборота год к году. На второе место вышла Магаданская область.

Новой тенденцией стал активный отказ центра России от кэша. По итогам первого квартала в топ-10 вошли сразу шесть регионов Центрального ФО, причём средний темп роста безналичных расчётов по всем регионам округа составил впечатляющие 7,2 п. п.

При этом рост безналичного оборота не следует списывать на временное изменение потребительских предпочтений в ситуации пандемии. Россияне активно возвращаются к привычному режиму походов в магазин — об этом свидетельствует снижение среднего чека в большинстве категорий. Если в течение всего 2020 года россияне совершали покупок меньше, но на большие суммы, то сейчас идёт обратный процесс.

Читайте также:
Сбер и РВК создадут фонд для инвестиций в технологические стартапы объёмом 100 млн долларов

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail