0/5

Лента Новостей

20:40 Ozon сократил сроки возврата новогодних товаров
20:15 «М.Видео» запустил продажу автомобилей
19:50 SuperJob составил рейтинг худших новогодних подарков
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
19:25 Эксперты зафиксировали резкий всплеск DDoS-атак на ритейл в преддверии Новым годом
19:00 «Вкусно – и точка» открыла первое предприятие в Северной Осетии (ФОТО)
18:35 Спрос на курьеров на частичную занятость за год вырос почти в 1,5 раза
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
18:10 Wildberries открывает новый логоцентр в Ленобласти
17:45 «Лемана ПРО»: в России сократились продажи новогоднего декора
17:20 Авито: россияне стали на 30% чаще заказывать товары с доставкой
5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
16:55 Выпуск красной икры в России в 2025 году вырос на 23%
16:30 «Лента» завершает процесс установки касс самообслуживания в гипермаркетах
16:05 Кафе и рестораны на Патриарших прудах уступили место магазинам одежды и обуви
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
15:40 Названы самые дорогие бренды России – 2025
15:15 «Самокат» подвел итоги работы в 2025 году
14:50 Объем параллельного импорта в среднем снизился до 2 млрд долларов в месяц
E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
14:25 «Магнит» внедрил технологию цифровой идентификации через MAX в 15 тыс. магазинах
14:00 В Москве открылся второй магазин Familia HOME (ФОТО)
13:35 «МегаФон» назначает нового директора по стратегическим коммуникациям и развитию
Составная касса самообслуживания: обзор технического решения
13:10 Производители электроники хотят вернуть расходы на выплату технологического сбора
12:45 «Вкусно – и точка» представила свой первый официальный слоган
12:20 РОМИР: в ноябре повседневные расходы российской семьи выросли на 5,9%
Не лендинг, а экосистема: как создать сайт, который вызывает доверие и закрывает крупные B2B-сделки
11:55 Wildberries открыл для всех продавцов из РФ доступ к ИИ-инструменту в фоторедакторе
11:30 В интернет-магазинах РФ зафиксирован рост продаж черной икры в 5,2 раза
11:05 Собственник бренда Lamm подал иск против SPLAT Global из-за овечки на этикетке
Что такое ТС ПИоТ? Или новые требования для реализации маркированных товаров
10:40 Компания GRASS вошла в рейтинг лучших работодателей России в 2025 году
10:15 «Яндекс Маркет» начал применять ИИ-технологии для выявления подозрительных заказов
09:50 В Москве доля онлайн-продаж достигла 20%
Как избежать падения интернет-магазина в праздники — практическое руководство от GMONIT
09:25 «М.Видео» тестирует пункты приема заказов для поставщиков маркетплейса
20:40 Каждая третья российская компания в 2025 году пыталась вернуть уволившихся сотрудников
10:00 Запретить нельзя разрешить: как ограничить свободу ИИ-агента
Все новости →

Средний чек в сентябре сократился почти во всех регионах страны

время публикации: 16:50  21 октября 2019 года
Увеличился он только в Москве, Санкт-Петербурге и Сибири.
В исследовательском холдинге Ромир сообщили, что после августовского подъема средний чек снова пошел вниз. За месяц его размер снизился на 6,7 рублей или 1,2%, достигнув уровня в 559 рублей (см. Гистограмму 1). Однако за год размер среднего чека вырос. По сравнению с августом прошлого года чек прибавил 8 рублей или 1,5% при официальной накопленной за этот период инфляции в 4%. Если же рассматривать данный показатель в сравнении со средним скользящим за последние 12 месяцев, то средний чек оказался ниже на 1,3%.

Гистограмма 1. Динамика чека, в рублях.

Источник данных: Romir Scan Panel, январь 2015 – сентябрь 2019.  

«Снижение среднего чека в сентябре вызвано эффектом высокой базы августа, когда россияне закупали школьные принадлежности. К тому же, последние два месяца все возвращаются из ежегодных отпусков. Однако сейчас средний чек куда больше интересен в динамике, ведь его годовой рост ниже годовой инфляции, а значит физический объем средней покупки снижается. Также стоит отметить, что впервые с 2015 года средний чек в сентябре оказался ниже августовского показателя», – говорит президент исследовательского холдинга Ромир, доктор социологических наук Андрей Милехин.

Средний чек в сентябре сократился почти во всех регионах страны (см. Карту 1). Исключение составил Сибирский Федеральный округ, где показатель среднего чека вырос на 0,7%. Уральский (-0,1%), Центральный (-0,8%) и Северо-Западный (-0,5%) округа отметились незначительным сокращением. Приволжский, Южный и Северо-Кавказский ФО потеряли чуть больше – 1,7% и 2,2% соответственно. А самое большое снижение среднего чека было отмечено в Дальневосточном округе (-6,2%).

Карта 1. Величина среднего чека по федеральным округам. В скобках указано изменение к предыдущему месяцу.

Источник: Romir Scan Panel, сентябрь 2019.

А вот в обеих столицах средний чек в сентябре вырос. Так, в Москве чек за месяц прибавил 8,7 рублей или 1,2%, достигнув уровня в 719 рублей. Однако также было зафиксировано падение среднего чека против аналогичного периода в 2018 году (-39 рублей), и оно выглядит очень существенным. В прошлом году средний чек в сентябре в Москве был очень высоким (один из самых высоких показателей за все месяцы последних лет). И именно этот эффект высокой базы в Москве оказал влияние и на динамику ЦФО и на Россию в целом. В Санкт-Петербурге средний чек, в свою очередь, за месяц вырос на целых 20,6 рублей или 3% и составил 715 рублей.

В других мегаполисах динамика среднего чека за месяц оказалась нулевой. В полумиллионниках чек в августе потерял 5,2 п.п. к августовскому значению. В стотысячниках в разрезе месяца чек также снизился (-1,6 п.п.).

Положительная динамика в изменении среднего чека отмечена в сентябре в крупных торговых каналах. В гипермаркетах чек за месяц прибавил 23 рубля или 2,8%, а в супермаркетах он увеличился на 11 рублей или 2,8%. Для гипермаркетов этот сентябрьский чек оказался самым низким за наблюдаемый период (с 2015 года). В целом, для гипермаркетов сейчас характерен тренд на снижение среднего чека. В дискаунтерах чек также прибавил (+2 рубля или 0,6%), а вот в магазинах традиционной торговли он несколько сдал позиции, потеряв 5 рублей или 2,0%.

За год же средний чек вырос почти во всех каналах, за исключением гипермаркетов (-21 рубль или 2,1%). Наибольший рост был отмечен в дискаунтерах и супермаркетах – 4,8% и 4,7%, соответственно (16 и 18 рублей в денежном выражении). В магазинах, торгующих через прилавок, чек за год прибавил 7 рублей или 3%.
        
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.