Лента Новостей
Все новости →Суд вынес приговор бизнес-тренеру Аязу Шабутдинову
 
                
                    время публикации: 15:15  31 октября 2025 года
    
            Фото: Freepik
        31 октября 2025 года Измайловский районный суд Москвы вынес приговор бизнес-тренеру Аязу Шабутдинову, назначив ему семь лет заключения в исправительной колонии общего режима с денежным взысканием в размере 5 млн рублей.
Государственное обвинение запрашивало для подсудимого восемь лет лишения свободы и штраф в 15 млн рублей.Аяз Шабутдинов был взят под стражу в ноябре 2023 года, после чего суд принял решение о его помещении в следственный изолятор. Следствие и гособвинение утверждают, что он совершил масштабное мошенничество, действуя в составе организованной группы.
Потерпевшими по данному делу признаны 113 человек. Они оплатили участие в обучающих программах, тренингах и онлайн-семинарах. Организаторы этих курсов обещали клиентам значительные финансовые результаты, однако обещанные доходы потерпевшие так и не увидели.
Изначально Аяз Шабутдинов отрицал свою причастность к преступлению, но затем признал версию следствия. Кроме того, он возместил убытки 64 обманутым клиентам.
«Это суровый приговор, учитывая полное отсутствие в деле отягчающих обстоятельств и выплаченные в полном объеме компенсации всем потерпевшим, кто изъявил такое желание. Напомню, что наш подзащитный сотрудничал со следствием, публично раскаялся и признал вину. С учетом всех обстоятельств дела, мы имели полное право рассчитывать на более мягкое наказание. Однако судья вынес тот приговор, который вам уже известен», - прокомментировали приговор адвокаты предпринимателя Дмитрий Григориади и Калой Ахильгов.
«Я разобрал свои ошибки — для себя и для того, чтобы другим не пришлось платить ту цену, которую сейчас плачу я. Несколько лет перед началом следствия я жил в мире, где деньги стояли на первом месте, где было безграничное потребление, где жизнь строилась на показ и без меры. Возможно, это потому, что раньше я осознавал себя только как предпринимателя. Но за годы в СИЗО, я осознал себя прежде всего как гражданина. И начал мыслить, видеть и жить иначе. Когда деньги — это не повод жить на показ, а возможность помогать людям», - заявил предприниматель Аяз Шабутдинов перед вынесением приговора.
Читайте также:
 Российский суд назначил первый штраф за рекламу в Instagram*
 
 
 ***
  
 
	Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
  
 
	И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
  
  
New Retail
Читайте также в новостях:
	        19:00, 30 октября 2025
        17:20, 30 октября 2025
        18:10, 29 октября 2025
        09:25, 29 октября 2025
        Самое популярное
- 
			 Новый утильсбор: поддержит производителей или ударит по среднему классу Новый утильсбор: поддержит производителей или ударит по среднему классу
- 
			 Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост
- 
			 Распродажи на маркетплейсах: как к ним подготовиться, а кому от них отказаться Распродажи на маркетплейсах: как к ним подготовиться, а кому от них отказаться
- 
			 Как retail media помогает ритейлерам зарабатывать на трафике: исследование ожида... Как retail media помогает ритейлерам зарабатывать на трафике: исследование ожида...
- 
			 ИИ в ритейле-2025: фактор данных и влияние агентов ИИ в ритейле-2025: фактор данных и влияние агентов
 
                             
         
		





