0/5

Новости сегодня

08:00 Главное за неделю: «Ашан» остается в России, первая fashion СТМ от Lamoda, у ЦДМ на Лубянке новый владелец
19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
Все новости →

Топ-10 ритейл-новостей за прошедшую неделю

Топ-10 ритейл-новостей за прошедшую неделю
время публикации: 15:19  08 ноября 2014 года
Традиционная десятка ритейл-новостей за неделю готова. Сегодня мы обсуждаем курсы валют (куда же без этого?), стоимость российского новогоднего стола, набег Павла Дурова на родину, воровство в магазинах и другие самые горячие темы недели. Читаем, думаем, обсуждаем. 

1. Что в последнее время обсуждает вся страна? Правильно, курсы валют. Разговоры об этом идут с шутками, прибаутками и нервным хихиканьем на тему рубля, который только за эту неделю серьезно обваливался несколько раз. Мы шутим и стоим в очередях за долларами, а также с удовольствием размещаем в соцсетях: «Пролетела осень, снег уж, посмотри, доллар 48, евро — 63». Однако цены продолжают расти, доллар — обновлять исторические максимумы, а международные резервы России между тем впервые за пять лет упали ниже 430 миллиардов долларов.

2. Новый Год не за горами. Компания «Интегрум» решила оценить стоимость условного новогоднего стола россиян и пришла к неутешительным выводам. Овощной салатик, бутылка водки, а также рыбная нарезка и основные блюда обойдутся жителю РФ в 3103 рубля, то есть на 10,7% дороже, чем в прошлом году. Те, кто хочет побаловать себя яблоками в декабре 2014 года, тоже должны приготовится к росу цен. И ни в коем случае не уезжайте на праздники за границу! Ростуризм не рекомендует: эбола, банкротство отечественных туроператоров, крах рубля — и поседеть на каникулах можно от всего этого.

3. На этой неделе Павел Дуров ненадолго приехал в Россию, чтобы продать соцсети «ВКонтакте» здание дата-центра в Ленинградской области и решить еще несколько важных вопросов. Задерживаться на родине создатель и бывший генеральный директор «Вконтакте» не обещался. Видимо, страна до сих пор «несовместима с интернет-бизнесом в настоящий момент», о чем Дуров заявил еще в апреле этого года. 

4. «Почта России» покусилась на создание торговой онлайн-площадки аналогичной Amazon и eBay, чтобы продвигать товары в сети со сбором комиссии за услуги. В компании подтвердили, что хотят развивать новый бизнес в данной отрасли. Планы о создании онлайн-магазина в проект развития ФГУП до 2018 года пока не вошли, так как руководство еще не успело точно определиться с концепцией.  

5. Объем розничных продаж в еврозоне снизился в сентябре по сравнению с августом на 1,3%, а в ЕС – на 1,2%.  При этом больше всего пострадали Франция и Германия: там зафиксирован самый большой спад за семь лет. Подобные низкие показатели у крупнейших европейских ритейлеров были только в мае 2007 года. А вот американские онлайн-продажи бьют все рекорды. Ожидается, что в предпраздничный сезон этого года выручка интернет-ритейлеров достигнет исторического максимума и составит 89 миллиардов долларов.

6. Крупнейшие интернет-сервисы «Яндекс.Маркет», eBay, Price.ru, Wikimart и «Товары@Mail.ru» создали Независимое объединение товарных агрегаторов (НОТА) для борьбы с продажей контрафакта. Единая площадка, где пользователи могут разместить свои жалобы, будет запущена с 1 декабря текущего года. К борьбе с беззаконием в Интернете подключились и российские депутаты. Они предложили закрывать без решения суда сайты, которые продают лекарства через интернет, не имея лицензии на фармацевтическую деятельность.

7. Импорту — 30%! Депутаты Госдумы РФ рассматривают законопроект, предусматривающий наличие продуктов отечественного производства в торговых сетях не менее 70% от всех товаров. Поправки к закону «О торговле» подготовил депутат ЛДПР Виталий Золочевский. По мнению депутата, подобная мера поможет оказать поддержку отечественному производителю и позволит увеличить объемы российского производства.

8. Убытки Amazon достигли самого высокого уровня за последние 14 лет из-за бурной деятельности, которую компания развернула в этом году. Разработка и выпуск новых продуктов, музыки, лицензионного видео, рост расходов на развитие новых направлений, а также другие стратегии расширения крупнейшего в мире интернет-магазина, привели к тому, что чистые убытки в третьем квартале составили 437 миллионов долларов. Только на этой неделе Amazon представила свой новый гаджет Amazon Echo и протестировала новую услугу — такси для доставки посылок.

9. Коротко о воровстве. Российские ритейлеры потеряли 6,6 миллиарда долларов с 2013 по 2014 год. Треть российских розничных ритейлеров страдают от действий продавцов и грузчиков, а еще треть — от краж, совершенных посетителями магазинов. Финансовые потери от ошибок руководства и недобросовестности поставщиков составляют 26,1 и 7,6% соответственно.
В отчете говорится, что чаще всего в России воруют аксессуары и косметику, электроинструменты, смартфоны и алкоголь, а также некоторые продукты питания, которые легко спрятать в сумке или под одеждой. Между тем, по результатам опроса «Левада-Центра», россияне считают, что кражи и другая противозаконная деятельность — это норма, ведь честным трудом просто не заработать. И еще немного о воровстве. Несколько дней назад стало известно, что у американской торговой сети Home Depot интернет-мошенники украли 53 миллиона электронных адресов клиентов. 

10. Apple, несмотря ни на какие резонансные заявления Тима Кука, снова впереди планеты всей. По данным американского журнал Forbes, список самых дорогих брендов мира в очередной раз возглавила американская корпорация. Что касается России, то и здесь продукция Apple остается одним из лидеров рынка.  

Фото: Владимир Песня/РИА Новости