0/5

Новости сегодня

17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
12:30 ФАС возбудила дело в отношении Сбербанка за мелкий шрифт в рекламе
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
12:05 Более 75% покупателей ветпрепаратов приобретают их только в зоомагазинах
11:40 Сеть АЗС «Газпромнефть» запустила оплату товаров через мобильное приложение
11:15 «Лента» тестирует формат компактных магазинов под новым брендом
Все новости →

Товары для авто и дома продолжают переезжать из офлайна на маркетплейсы

Товары для авто и дома продолжают переезжать из офлайна на маркетплейсы
время публикации: 11:10  04 июля 2022 года
Количество предлагаемых товаров в категории «Дом» на Wildberries в апреле 2022 достигло 3,8 млн наименований, что в четыре раза превышает их количество за тот же месяц в 2021 году. Также на Wildberries зафиксирован рост количества товаров в категориях «Автотовары» и «Электроника» — в восемь и в четыре раза соответственно.
Аналитики сервиса Sellematics подсчитали, что в 2022 году количество продавцов на маркетплейсах увеличилось в несколько раз: в экосистеме Wildberries — в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом, на Ozon — тоже трехкратное увеличение.

Одновременно с ростом числа продавцов более чем вчетверо увеличилось количество карточек в некоторых категориях товаров.

В категорию «Дом» включены товары для организации пространства и предметы интерьера. Рост связан с тем, что выросший на волне пандемии спрос на обустройство жилья сохранился и продолжился.

Кроме того, развитию категории способствовало то, что в начале 2022 года с рынка ушли сразу несколько крупных продавцов товаров для дома таких как IKEA и OBI, что дало толчок для развития продавцам поменьше. 

Также на Wildberries зафиксирован рост количества товаров в категориях «Автотовары» и «Электроника» — в восемь и в четыре раза соответственно. Если в 2021 позиций в категории «Автотовары» насчитывалось 100 тыс., то в этом их уже 800 тыс.

Покупка нового авто сейчас может быть затруднительной, поэтому растёт спрос на детали для обслуживания и ремонта.  800 тысяч предлагаемых товаров в категории «Электроника», а в прошлом году их было 200 тысяч, этот сегмент является одним из самых быстрорастущих в мире. 

В категории «Сад и дача» на Wildberries количество наименований увеличилось с 100 тыс. в 2021 году до почти 500 тыс. в 2022. Причиной такого роста, помимо ухода крупных поставщиков с российского рынка, может являться повышенный спрос на данную продукцию.

В связи с невозможностью уехать отдыхать за границу многие выбирают организовать себе курорт самостоятельно на своих загородных участках, дачах и огородах. 

Дарья Ткаченко, СЕО компаний Sellematics и Sellmonitors, предполагает, что такой рост в категориях авто, дом, сад и дача, связан с более глобальным трендом — эти товары в принципе смещаются постепенно из привычного офлайна в онлайн:

«Ранее успешные каналы продаж и рекламы в социальных сетях, работающие без посредников от бренда к покупателю, оказались закрытыми для российских компаний. В сложившихся обстоятельствах и бренды, и продавцы решили обратить своё внимание на другие онлайн-площадки и перенаправить нереализованный рекламный бюджет туда, чтобы не потерять покупателя и сохранить прежний объём продаж.

Это объясняет как увеличение числа продавцов, так и рост количества товаров по некоторым категориям. В целом тенденция к увеличению числа продавцов, а значит и товаров сохранится на всех маркетплейсах, так как вход на площадки относительно простой и не требует больших бюджетов для старта, а вот темп замедлится из-за растущей конкуренции». 

Читайте также: «Утконос ОНЛАЙН»: москвичи активно покупают черешню в июне

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail