0/5

Лента Новостей

09:50 Spotify начнет продавать печатные книги
09:25 «Балтика» резко сократила производство пива в 2025 году
20:45 ЦРПТ: кофейные компании готовятся к обязательной маркировке с 1 июня
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
20:20 МТС упразднит цифровую экосистему Erion
19:55 Versace назначил нового креативного директора
19:30 Ключевые винодельческие регионы РФ в 2025 году увеличили производство
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
19:05 Собственника ТЦ «Перовский» в районе Новогиреево признали банкротом
18:40 «Мираторг» опроверг информацию о сальмонелле в окорочках
18:15 В РФ вновь растет доля россиян, готовых получать «серую зарплату»
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
17:45 Александр Чачава нарастил свою долю в «Яндексе»
17:20 В ближайшие годы в РФ будет закрыто 10% торговых центров
16:55 Собственник бренда Lamm проиграл SPLAT в споре «об овечке»
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
16:30 BI.ZONE: шпионаж и хактивизм впервые в топе кибератак
16:05 В декабре рынок ePharma в РФ показал рекордный рост
15:40 X5 объявила о размещении рублевых облигации на 20 млрд рублей
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
15:15 Mars поднимает отпускные цены на ряд позиций
14:50 Nike обвиняют в расовой дискриминации сотрудников
14:25 Количество онлайн-заказов еды из ресторанов зимой выросло на треть
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
14:00 Новый китайский бренд смартфонов вышел на российский рынок
13:35 С чем россияне едят блины на Масленицу – исследование
13:10 Google вдвое увеличит расходы на ИИ в 2026 году
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
12:45 Средняя цена китайских автомобилей в России за месяц выросла на 3%
12:20 Россияне назвали критерии выбора ПВЗ – исследование «Яндекс Маркета»
11:55 На Ozon появится независимый мониторинг карточек товаров
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
11:30 Каждый второй россиянин считает отечественное вино качественнее зарубежного
11:05 Wildberries откроет логистический комплекс в Саратове
10:40 Автопарк «Делимобиля» за год сократился на 12%
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
10:15 Ozon поднимет комиссии для продавцов книг
09:50 «М.Видео» начнет открывать в своих магазинах киберигровые зоны
10:00 Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
Все новости →

ЦБ предложили ограничить расчеты наличными при покупке автомобилей

время публикации: 11:10  21 января 2019 года
Сейчас большую часть расходов при расчетах с карт дилеры перекладывают на покупателей.
Глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД, представляет интересы более 3,4 тыс. дилеров) Олег Мосеев 17 января направил председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной предложения, как бороться с нелегальным оборотом наличных, в том числе на авторынке. Копия письма есть у РБК, его подлинность подтвердил операционный директор дивизиона автодилерской группы «Авилон» Александр Никонов.

Для автодилеров «крайне важно вести деятельность на прозрачном рынке в условиях честной конкуренции», пишет Мосеев. В частности, РОАД предлагает ограничить расчеты наличными с физическими лицами при покупке и продаже автомобилей по примеру юридических лиц. Сейчас, согласно указаниям ЦБ «Об осуществлении наличных расчетов», предельный размер суммы наличными при расчетах между юрлицами не должен превышать 100 тыс. руб.

В этом случае ассоциация предлагает снизить комиссию за эквайринг по банковским картам с 1,5–2 до 0,2–0,3%. «В настоящий момент стоимость эквайринга несет значительную денежную нагрузку на дилеров и зачастую равна марже на автомобиль», — пишет Мосеев. По его словам, снижение стоимости эквайринга станет «мощным стимулом» для увеличения доли безналичных платежей. «Применение таких условий к национальной системе «Мир» позволит получить существенное преимущество перед иностранными платежными системами», — указывает автор письма (оператор платежной системы «Мир» АО «НСПК» на 100% принадлежит ЦБ).

Сейчас многие дилеры, по сути, перекладывают расходы на эквайринг на покупателей. На это еще в мае 2018 года обращал внимание зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин: «Сейчас есть проблема с авторынком — я имею в виду продажу автомобилей: продается автомобиль за наличные деньги, а если по безналу, то 3–4% набрасывается сверху на цену машины, конечно, клиенту проще все снять со счета и, даже если он добропорядочный, принести в наличной форме». Он тогда отмечал, что ЦБ намерен провести переговоры с автодилерами по поводу максимального перевода покупок автомобилей в безналичную форму. В пятницу, 18 января, представитель ЦБ не ответил на запрос.

«У многих дилеров есть комиссия при оплате покупки машины по карте, поэтому покупатели предпочитают приходить с наличными», — подтверждает источник в одном из автодилеров. Однако, по его словам, крупным игрокам удается договориться с банками о снижении платы за эквайринг.

«На данный момент мы с завистью смотрим на наших британских коллег, ставка по эквайрингу у которых от 0,2–0,55%. Сейчас при покупке автомобиля используется и эквайринг, и процессинг. Суммарно они дают от 1,45 до 1,65%, что может составлять весомую, а иногда и практически всю маржу дилера», — рассказывает Никонов. По его словам, высокие банковские ставки на обслуживание являются препятствием для развития не только безналичных, но и онлайн-продаж. К тому же увеличение доли безналичных платежей ускорит сроки реализации автомобилей дилерами, добавляет он. Сейчас на расчеты по банковским картам приходится лишь 10% от общего объема продаж «Авилона».

Представитель «Автоспеццентра» сообщил, что в компании расчет с покупателями возможен за наличные и по карте, а расчет с контрагентами — только по безналу. По его словам, полный переход на безналичные платежи невозможен и вряд ли устроит всех клиентов. «Хотя, конечно, безналичный расчет облегчил бы всем операционную деятельность», — добавил он.

Проблему высоких ставок эквайринга и их неравномерности для разных сегментов торговли ретейлеры обсуждают не первый год. В начале декабря 2018 года вице-премьер Дмитрий Козак поручил ЦБ, Минфину и ФАС подготовить предложения о снижении комиссии при расчетах банковскими картами в магазинах. Представители бизнеса говорили, что объем безналичных оплат растет, но чрезмерно высокие комиссии этому мешают. Проблема комиссионного вознаграждения в первую очередь актуальна для non-food ритейлеров, где ставки за обслуживание операций выше, чем в продуктовом ритейле, говорил один из представителей.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: РБК