0/5

Лента Новостей

20:20 Суд оставил в силе решение об ограничении звонков в Telegram и WhatsApp*
19:55 New Balance пятый год подряд демонстрирует двузначный рост продаж
19:30 SuperJob назвал среднюю сумму расходов на подарки к 23 февраля
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
19:05 График работы «Почты России» изменится в связи с Днём защитника Отечества
18:40 «СберМаркетинг» выяснил, как тратят потребители старшего возраста
18:15 С 1 марта в РФ вступает в силу закон о запрете вывесок на иностранных языках
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
17:45 Выпуск алкогольных коктейлей вернулся к росту
17:20 Средняя цена нового легкового авто в РФ выросла почти в 1,5 раза
16:55 Сеть «Золотое Яблоко» открыла первый магазин в Эр-Рияде
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
16:30 Активы Avon в России переходят в собственность «Арнест ЮниРусь»
16:05 Банк России назвал основные мошеннические схемы
15:40 BAON меняет бренд-архитектуру и позиционирование (ФОТО)
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
15:15 ФНС доначислила Zenden около 29 млрд рублей
14:50 Продажи товаров для взрослых в России за год снизились на треть
14:25 «СПАР Миддл Волга» стала членом Ассоциации производителей и поставщиков готовой еды
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
14:00 «Автоваз» регистрирует товарный знак «Можно, а зачем?»
13:35 Сколько готовы потратить россияне на подарки к гендерным праздникам – исследование
13:10 Wildberries создала ИИ-помощника для составления ответов от продавцов
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
12:45 «Яндекс» официально анонсировал запуск нового сервиса такси
12:20 Grow Food запустил собственную сеть вендинговых аппаратов
11:55 Главное мероприятие о трансформации отрасли розничной торговли: Russian Retail Show и Retail TECH Expo 2026
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
11:30 OSKELLY займет площади бывшего флагмана Cartier на Петровке
11:05 Продажи кофемашин в России достигли исторического максимума
10:40 «Логика молока» увеличила годовую выручку на 13,6%
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
10:15 «Руспродсоюз» назвал регионы с самыми дорогими и самыми дешевыми огурцами
09:50 Комиссии для продавцов на маркетплейсах за три года выросли более чем на 50%
09:25 АКИТ: объем интернет-торговли в России вырос на 28% в 2025 году
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
20:40 Производитель орехов под брендом «Джаз» сменил владельца
20:15 ФАС изучит ценообразование на огурцы в ритейле
10:00 Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
Все новости →

Центробанк планирует проверить несостоявшуюся сделку «Яндекса» и «Тинькофф Банка»

время публикации: 12:19  19 октября 2020 года
Сделка между «Яндексом» и TCS Group, которая в итоге не состоялась, привлекла внимание финансового регулятора. Ревизоры будут искать признаки инсайдерской торговли.
22 сентября TCS Group Holding и «Яндекс» сообщили, что ведут переговоры о возможном слиянии. На фоне этой информации стоимость акций обеих сторон резко пошла вверх.

Эксперты объяснили, что реакция рынка была типичной. Как правило, при сделках M&A акции продаваемой компании активно растут, а бумаги покупателя, наоборот, теряют в цене. Однако в случае с TCS Group и «Яндексом» бурным ростом отреагировали бумаги обеих компаний.

Акции «Яндекса» на Московской бирже подорожали более чем на 15% – на максимуме стоимость акций поднималась до рекордной отметки 5653 руб. Депозитарные расписки TCS Group тоже обновили исторический максимум, подорожав на 12,79% до 2165 руб. за бумагу. Таким образом, за полтора дня после объявления о сделке совокупная капитализация группы TCS Group и «Яндекса» повысилась более чем на 2 млрд долларов США – с 26,1 млрд долларов США до 28,2 млрд долларов США.

Через три недели, 16 октября, стало известно, что переговоры сорваны и сделка не состоится. На фоне этой новости бумаги TCS Group на Московской бирже упали на 7,1% к уровню закрытия предыдущей торговой сессии, а акции «Яндекса» – на 4,1%.

Данные колебания, безусловно, были замечены Банком России.

Директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях прокомментировал: «Проверять будем в любом случае. Это наша стандартная практика: мы проводим предварительный анализ всех необычных сделок на предмет установления признаков инсайдерской торговли».

Тем более, ранее появились слухи, что Олег Тиньков ведет переговоры о продаже своего банка не только с «Яндексом», но и с председателем совета директоров АФК «Система» Владимиром Евтушенковым. На этой новости депозитарные расписки АФК «Система» также сначала выросли в цене, а потом упали.

«Ведомости» также сообщают, что источник, близкий к Тинькову, назвал информация о его переговорах с МТС-банком (входит в АФК «Система») нелепостью.

Источник объяснил: «Это просто не нужно ни им ни нам. Понятно, что это был совершенно спланированный вброс, чтобы повлиять на рыночные котировки бумаг на бирже. Поэтому главный вопрос – кому это выгодно».

Читайте также: «Тинькофф» отказался от сделки с «Яндексом»

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail