Новости сегодня
Все новости →В Минтруде обсудят эксперимент по введению четырёхдневки

время публикации: 13:14 16 сентября 2019 года
Четырехдневную рабочую неделю в тестовом режиме могут ввести на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности.
Вопрос поднимут на совещании в ведомстве, которое состоится на этой неделе.Минтруд должен определить, как введение четырехдневки может сказаться на экономике и социальной сфере страны. Среди предприятий, где может пройти эксперимент — компании из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительства, говорит замминистра экономического развития Петр Засельский.
«На предприятиях… работники 30–40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным», — сказал он.
Он подчеркнул, что конкретных параметров перехода пока нет. По словам чиновника, делать окончательный вывод о сокращении рабочей недели можно будет после того, как схема будет опробована на большом количестве компаний. П. Засельский отметил, что тестирование сокращенной рабочей недели только в одной компании не даст результатов.
Как заявил вице-президент «Деловой России» Николай Остарков, хорошей площадкой для эксперимента могут быть госорганы, так как именно в этой сфере процессы организации труда зачастую неэффективны.
Источник: Известия
Читайте также: Российские компании против перехода на четырёхдневку
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
Самое популярное
-
Кирилл Пыжов, Perfluence: «Perfluence – это дом для микроблогеров»
-
Цифровая одежда: будущее моды или тренд одного дня
-
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в сфере ритейла – подборка hh.ru
-
Как интернет-магазины решают задачу подбора верного размера одежды и обуви? Обзо...
-
Екатерина Логинова, Лаборатория Касперского: «Самое важное, чтобы человек во вре...