0/5

Новости сегодня

20:40 Продавцы чаще всех дружат с коллегами вне работы
20:15 Владелец бренда Paco Rabanne проведет IPO
19:50 Россияне стали более оптимистичны настроены на успешное трудоустройство
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
19:25 Производство продуктов питания в Москве выросло почти в 2,4 раза
19:00 «Юнилевер Русь» снизила чистую прибыль почти вдвое
18:35 Андрей Шляев ушел с поста директора по маркетингу «585*ЗОЛОТОЙ»
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
18:10 Чистая прибыль российской «дочки» Pernod Ricard снизилась в 5 раз
17:45 Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
17:20 Эксперты прогнозируют новую волну экспансии федеральных продуктовых сетей в Арктику
Как искусственный интеллект помогает проводить проверки по чек-листам
16:55 Хакеры с начала года значительно усилили DDoS-атаки на онлайн-ритейл
16:30 Сеть «Корпорация «Центр» закрывает последние магазины
16:05 На бывшей площадке Mercedes в Подмосковье заработает завод китайских автомобилей
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
15:40 Наличный денежный оборот в России вырос на 14% в 2023 году
15:15 Wildberries оценивает ущерб от паводка в Оренбургской области
14:55 От Raiffeisen Bank потребуют ускорить процесс сворачивания бизнеса в России
Все новости →

В прямых продажах Россия стала крупнейшим игроком в своем регионе

В прямых продажах Россия стала крупнейшим игроком в своем регионе
время публикации: 10:20  14 октября 2021 года
Теги: QNET
После двух лет спада, в 2020 году Россия показала рост в сегменте прямых продаж. Российский рынок остается крупнейшим игроком среди стран, не входящих в Евросоюз с долей в 56%.
В статье «Рынки на миллиард долларов», опубликованной в журнале Direct Selling News («Новости прямых продаж»), публицист Бэт Дуглас Силкокс анализирует финансовые итоги индустрии прямых продаж в 2020 году. Их подвела Всемирная федерация ассоциаций прямых продаж. Представители Федерации и индустрии прокомментировали отчет.

Мировые итоги



По данным Всемирной федерации ассоциаций прямых продаж, объем индустрии на планете в 2020 году составил 179,3 млрд долл. На десять ведущих стран приходится 78% продаж. Соединенные Штаты лидируют с 22,4%, за ними следует Китай – 10,7%; Германия – 10%; Корея – 9,9%; Япония – 8,8%; Бразилия – 4,6%; Малайзия – 3,9%; Мексика – 2,9%; Франция – 2,9 и Тайвань (Китай) – 2,5%.

Если говорить о регионах, то в Северной и Южной Америке продажи выросли на 10,6%, в Африке и на Ближнем Востоке – на 4,0%, в Европе – на 1,6%, в остальной Европе (Rest of Europe), к которым Всемирная федерация ассоциаций прямых продаж относит страны, не входящие в Евросоюз, – на 12,4 (5 млрд долл.). Наряду с Норвегией, Швейцарией, Турцией, Украиной, Великобританией к последнему блоку относится и Россия.

Итоги России и других стран Rest of Europe


Российская Федерация по-прежнему является крупнейшим игроком в регионе. На ее долю приходится 56% продаж, а объем оценивается в 2,2 млрд долл. 2020-й стал годом восстановления для РФ, показавшей рост на 7,1% после 2 лет спада.

На втором месте в Rest of Europe находится Англия. Ее объем продаж составил чуть более 1 млрд долл., что на 45% больше, чем раньше. В Норвегии продажи увеличились на 13%, в Швейцарии – на 7,4%, в Турции – на 5%, на Украине упали на 8,5%.

Если говорить о категориях товаров, то стоит отметить, что в России 42% купленных напрямую продуктов составляют косметика и средства личной гигиены, 37% – товары для здоровья. В Великобритании категории схожи: 51% косметика, 29% товары для здоровья.

Сетевые бизнесмены


Сокращения традиционного бизнеса, увольнения из-за локдауна привели в отрасль множество новичков. 125,4 млн сетевых бизнесменов занимались прямыми продажами в 2020 году. Это почти на 6 млн больше, чем в 2019 году (тогда было 119,9 млн). В Rest of Europe в этой отрасли трудятся 7,9 млн человек, россиян среди них – 4,619 млн. Сетевые бизнесмены отошли от традиционных личных встреч, они стали виртуальными. Предприниматели нашли способы оставаться на связи в цифровом формате, это стало одним из ключевых факторов.

Комментарии экспертов


Сопредседатель подкомитета по глобальным исследованиям WFDSA Тим Сансон отметил: «На многих рынках отрасль отреагировала чрезвычайно хорошо, и одна из причин – это более широкое использование технологий, социальных сетей и видеоконференций, чтобы Независимые Представители продолжали оставаться на связи со своими клиентами и развивали свой бизнес».

Ирина ПоляковаРуководитель по маркетингу и PR в России и СНГ международной компании прямых продаж QNET Ирина Полякова сообщила: «QNET добивается увеличения продаж всесторонней поддержкой своих Независимых Представителей и использованием электронных технологий. Последние позволили нашим Независимым представителям проводить презентации удаленно.

Кстати, недавно QNET получил бронзовую награду на конкурсе International Business Awards ® премии Stevie® за то, что компания успешно провела онлайн свое ключевое событие – конференцию V-Convention Connect, которая собрала 350 тысяч участников. Эта тенденция удаленной работы может сохраниться в индустрии прямых продаж и в дальнейшем».

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail