Лента Новостей
Все новости →В России до минимума упало число корпоративных банкротств

время публикации: 17:45 11 июля 2025 года
Количество корпоративных банкротств в РФ во втором квартале 2025 года составило 1580, это на 30,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (2270), следует из сообщений арбитражных управляющих в «Федресурсе» (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, fedresurs.ru).
Как отметил замминистра экономического развития Максим Колесников, объем процедур банкротств юридических лиц продолжает заметно снижаться. В настоящее время ведомство работает над комплексной реформой института банкротства. Ее цель увеличить число реабилитационных процедур и максимально быстро возвращать активы, если это возможно, в экономический оборот, закрепив тенденцию на снижение ликвидационных процедур, приводит слова чиновника
"Интерфакс".Руководитель Федресурса Алексей Юхнин Число заметил, что число корпоративных банкротств оказалось минимальным со второго квартала 2011 года, когда только началась публикация таких сообщений в реестре. Вместе с ростом процента удовлетворения требований кредиторов это может свидетельствовать о том, что кредиторы стали реже прибегать к ликвидационной процедуре, когда шансы вернуть деньги невелики.
За первое полугодие количество открытых конкурсных производств сократилось на 26,5%, до 3208. Число наблюдений во II квартале упало на 27%, до 1271, в целом за полугодие снижение составило 29,3%. Количество намерений кредиторов обратиться в суд с заявлениями о банкротстве компаний снизилось на 27,3% и 33,9% соответственно.
Значительно выросла доля должников, инициирующих собственное банкротство: до 17% в общем числе заявителей с 7% во втором квартале 2024 года. Доля кредиторов в общем числе заявлений также чуть подросла - с 66% до 68%, а вот доля ФНС снизилась с 27% до 15%. На работников-заявителей пришлось 0,1% против 0,3% во втором квартале 2024 года.
Судебные реабилитационные процедуры - внешнее управление и финансовое оздоровление - по-прежнему непопулярны. В апреле-июне 2025 года суды ввели 11 таких процедур, годом ранее за те же три месяца - 18.
Читайте также:
Российское юрлицо Microsoft подало на банкротство
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:05, 29 июля 2025
12:00, 28 июля 2025
17:50, 07 июля 2025
13:15, 07 июля 2025
Самое популярное
-
Маркетплейсы больше не в тренде: продавцы уходят в интернет-магазины
-
Как переводить деньги из-за границы в Россию в 2025 году: все способы с плюсами ...
-
B2B-фудритейл нового времени: без каких технологий сейчас не обойтись (опыт «Вку...
-
Прийти — увидеть — распознать — победить: как брендам не терять продажи в «глухи...
-
Жизнь после сделки: как перестраиваются FMCG-бренды под новых собственников