0/5

Лента Новостей

11:05 Ikea запускает маркетплейс для продажи подержанной мебели на домашнем рынке
10:39 Вебинар для экспертов: «Не метры, а люди: почему лояльность клиентов — главный актив ритейла?», 5 февраля 2026, 10:00 - 11:00 (МСК)
10:15 Продавцы жалуются на низкие компенсации от маркетплейсов за испорченный товар
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
09:50 В России обсуждается вопрос введения маркировки готовой еды
09:25 Число алкомаркетов и винных бутиков в России за год сократилось на 7%
20:40 СберАвто назвал топ самых часто приобретаемых онлайн автомобилей с пробегом
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
20:15 Продажи алкоголя в РФ по итогам 2025 года сократились на 9,3%
19:50 МТС сообщил о повышении тарифов
19:25 Продажи новых люксовых автомобилей в 2025 году выросли на 22%
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
19:00 В России хотят ввести штрафы за продажу просроченных маркированных товаров
18:35 Cеть Motherbear закрыла около 50% магазинов
18:10 Владелец «Ресейл Маркета» вдвое превысил прогнозную годовую выручку
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
17:45 Белорусская молочная продукция наращивает свою долю на рынке РФ
17:20 Эксперты назвали потенциальный эффект от введения маркировки радиоэлектроники
16:55 С 1 февраля в РФ вступят в силу новые правила возврата технически сложных товаров
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
16:30 Российские логистические компании рассматривают покупку страховщика
16:05 ОКБ: падение POS-кредитования за год превысило 50%
15:40 Tesla официально запустила сервис беспилотного такси
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
15:15 Объем продаж российских аналогов «Оземпика» вырос в три раза
14:50 Продажи складных смартфонов в России достигли максимума с момента их появления
14:25 O’STIN выпустил футболки с дополненной реальностью (ФОТО)
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
14:00 Х5 привлекла почти 1,5 тыс. новых поставщиков в 2025 году
13:35 Россияне приобрели рекордное количество обуви без каблука в 2025 году
13:10 На полках гипермаркетов «Лента» появился атлантический лосось из Вологодской области
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
12:45 Более 110 тысяч блогеров зарегистрированы в России в 2025 году
12:20 В России запущен первый маркетплейс для музыкантов
11:55 Nestlé продаст бизнес по производству воды
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
11:30 «Магнит» открыл первые магазины в Бурятии (ФОТО)
11:05 В России сократились продажи сушеных рыбных закусок и чипсов
10:00 Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
Все новости →

В России подорожал чеснок 

время публикации: 13:35  26 февраля 2020 года
Но объективных причин для этого в нашей стране нет, отмечают эксперты.
По итогам января индекс потребительских цен на чеснок к соответствующему периоду прошлого года составил 137. Таковы данные Единой межведомственной информационной системы (ЕМИСС). То есть в первом месяце текущего года чеснок стоил на 37% дороже, чем в то же время 2019-го. В абсолютных ценах 1 кг продукта в среднем по стране стоит 212 рублей вместо 155 рублей год назад.

Статистика оператора фискальных данных «Такском» подтверждает общую тенденцию подорожания чеснока. Однако, по информации организации, средние цены по стране выше, а темп их роста — меньше. Аналитики организации получают информацию на основе обработки обезличенных фискальных данных с касс. По статистике «Такском», средняя цена на чеснок в январе 2020 года составила 233 рубля за 1 кг и в сравнении с прошлым годом выросла на 34,3%. В феврале продукт прибавил в стоимости еще 5,5%, в среднем до 246 рублей за кило. Причем наблюдается тенденция роста в последние недели. В частности, к 10 февраля 1 кг стоил уже 263 рубля, к 17 февраля — 266 рублей.

В ФАС пока не поступало обращений о повышении цен именно на чеснок, говорит начальник управления контроля агропромышленного комплекса антимонопольного органа Анна Мирочиненко. Служба может вмешаться в ценообразование только в случае, если рост связан со злоупотреблениями со стороны одного из участников рынка или нескольких, заключивших антиконкурентное соглашение.

Тем не менее, сейчас ФАС проводит мониторинг цен в отношении отдельных видов продовольственных товаров в Дальневосточном федеральном округе, добавила Анна Мирочиненко. В перечне 18 позиций, в том числе чеснок. По данным ЕМИСС, в этом регионе в январе он подорожал на 20,9%. Но сама цена заметно выше среднероссийской — 228 рублей за 1 кг.

Эксперты отмечают, что объективных причин для удорожания чеснока в нашей стране нет. Во-первых, в прошлом году в самой России был хороший урожай данного растения.

Отмечается также, что большую долю чеснока при этом действительно завозят из Китая, но регулярных поставок продукта оттуда нет. Чеснок привозят в РФ из Поднебесной зразу после его созревания и в больших количествах, а потом хранят на складах. То есть нарушить такие поставки даже в случае коронавируса, как сейчас, невозможно.

Скорее всего, рост цен подогревает спрос на этот товар со стороны россиян, которые уверены, что чеснок помогает бороться с сезонными вирусами, считают эксперты.

Источник: Известия

Читайте также: Московские рестораны усилят дезинфицирующий режим из-за коронавируса

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail