0/5

Новости сегодня

20:45 Dodo Brands начала в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
Не нужно бояться: как в Desport перешли на отечественное ПО
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
15:45 У российской «дочки» Booking.com новый генеральный директор
15:25 Центробанк РФ подал иск к КИВИ Банку
14:55 Суд оставил в силе решение об аресте активов IKEA по иску ФНС
Все новости →

В России спрос на аренду офисов превысил допандемийный уровень

В России спрос на аренду офисов превысил допандемийный уровень
время публикации: 12:50  17 сентября 2021 года
В России спрос на рынке аренды офисной недвижимости за год вырос на 18% и на 7% превысил показатели 2019 года.
Такие выводы сделали аналитики Авито Недвижимости, проанализировав предложения и запросы контактов арендодателей на платформе за август 2021 года и сравнив их с аналогичными периодами 2020 и 2019 годов.

«В большинстве городов-миллионников наблюдается восстановление рынка офисной недвижимости и превышение показателей спроса как прошлого августа, так и допандемийного 2019 года.

Этому способствовала совокупность факторов: сезонный рост деловой активности, постепенное распространение вакцинации и разработка работодателями новых подходов к организации работы.

Увеличение средней площади объектов на рынке несмотря на рост средней арендной ставки говорит о том, что собственники бизнеса при выборе офиса стремятся создавать более комфортные условия для сотрудников, в том числе с учетом необходимой социальной дистанции», – комментирует Тимур Зайцев, руководитель направления коммерческой недвижимости Авито Недвижимости.

Так, средняя площадь офиса в России, по данным сервиса, выросла на 29% и составила 66 кв. м, а средняя арендная ставка – 1 000 рублей за кв. м, что на 14% выше, чем в августе 2020-го.

При этом и цены, и средняя площадь офисов выросли на 32% с 2019 года. Активнее всего значения спроса за год выросли в Нижнем Новогороде (+40%), Екатеринбурге и Ростове-на-Дону (+39%). В Перми и Санкт-Петербурге интерес пользователей к аренде офисов и вовсе снизился – на 3% и 1%, соответственно.

Эксперты связывают текущий тренд с восстановлением деловой активности, а также с отменой обязательного перевода сотрудников на удаленную работу в Москве. На рынке купли-продажи обратная тенденция – собственники не спешат реализовывать свою недвижимость, в то время как инвесторы выбирают для вкладов иные виды коммерческих или жилых площадей.

«Действительно, участники рынка не избавляются сейчас от крупных офисных активов класса А и В. На рынке практически нет интересных активов со стабилизированным арендным потоком и рыночными ставками капитализации. Что касается объектов под редевелопмент, такие предложения на рынке есть, хотя их тоже немного.

Однако мы довольно часто сталкиваемся с тем, что собственники неклассифицируемых офисных или административных объектов, которые на протяжении долгого времени сдавались в аренду недостаточно эффективно, и на сегодняшний день морально устарели, выставляют их на продажу именно потому, что сами по тем или иным причинам не готовы заниматься их редевелопментом, ведь это прежде всего требует объемного финансирования, в том числе банковского, а это, в свою очередь, – правильного расчета модели расходов, а также будущей доходности таких объектов после реновации», – говорит Ирина Артёмова, директор направления продаж и приобретений департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank.

Ощутимое влияние на интерес к аренде офисов также оказало растущее число вакцинированных сотрудников и отмена с 13 августа 2021 года обязательного требования о переводе на удаленный формат работы не менее 30% сотрудников в офисах московских компаний.

Так, с 16 августа по 12 сентября, почти за месяц после снятия требования, показатели спроса на аренду офисов в Москве выросли на 21%, а количество предложений – на 14%. Отметим, что на Москву приходится 61% предложений офисов в аренду и 32% – на продажу.

Эксперт отмечает, что собственникам бизнеса полезно регулярно просматривать доступные предложения на рынке, а также следить за обновлениями в нужных локациях.

«К примеру, подписка на автообновления на Авито Недвижимости дает пользователям возможность сразу увидеть новые варианты с ремонтом хорошего качества и, возможно, даже мебелью, поскольку некоторые компании перевели людей на удаленную работу и после завершения срока действия договора аренды отказались от части своих помещений или переехали в бизнес-центры другой ценовой категории для оптимизации расходов», – объяснил Тимур Зайцев.

Рынок купли-продажи офисов второй год подряд демонстрирует более сдержанную динамику. По сравнению с прошлым годом, в августе 2021-го показатели спроса увеличились на 2,5%, а по сравнению с августом 2019-го – на 4%. Самый активный рост был зафиксирован в Екатеринбурге (в 2 раза), Санкт-Петербурге и Новосибирске (+33%). Количество предложений о продаже офисов по сравнению с августом прошлого года осталось практически на том же уровне (+0,7%), в то время как годом ранее в этот же период показатели снизились на 8%.

«Стабилизация на рынке купли-продажи офисов говорит о том, что собственники считают нецелесообразным отказываться от подобных активов в текущей экономической ситуации, прежде всего из-за снятия антиковидных ограничений и роста интереса к аренде рабочих мест в разных форматах.

Инвесторы, в свою очередь, не спешат приобретать офисную недвижимость из-за роста цен, а также наличия таких альтернатив для инвестиций, как торговые помещения на первых этажах новостроек и объекты складской недвижимости», – добавляет Тимур Зайцев.

Читайте также:
Kraft Heinz начала постепенный переход к гибридному графику с переезда в новый офис

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail