0/5

Новости сегодня

17:30 ВкусВилл открыл первый даркстор в Новороссийске
17:05 «Леруа Мерлен» отказалась от продажи товаров, содержащих асбест и глифосат
16:40 Исследование: более трети россиян предпочитают заказывать электронику из-за рубежа
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
16:15 Сколько работодателей сталкиваются с бесполезными сотрудниками
15:50 Второй универмаг Trend Island открылся в Москве через 8 лет после запуска первого
15:25 Как правильно расшифровать характеристики бриллианта
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
15:00 Дефицит складов в Петербурге и Ленобласти в ближайшие два года превысит 1 млн. кв. метров
14:35 Wildberries сможет самостоятельно распродавать товары селлеров-должников
14:10 «Стокманн» станет собственником российского бизнеса Hugo Boss
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:45 На маркетплейсах вырос спрос на книги, снятые издательством с продажи
13:20 Lamoda назвала самые популярные спортивные товары этой весны
12:55 Цены на хлеб в первом квартале 2024 года выросли почти на треть
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
12:30 Арбитраж поддержал признание недействительным отказ Carlsberg от лицензионных соглашений с «Балтикой»
12:05 «Магнит» увеличит в два раза число пекарен в магазинах «у дома»
11:40 Ozon fresh объявил о новом этапе развития и привлечении амбассадора
Все новости →

Владелец «Меги» отказал рестораторам в льготах по аренде из-за вируса

Владелец «Меги» отказал рестораторам в льготах по аренде из-за вируса
время публикации: 13:30  26 марта 2020 года
В торговых центрах считают, что пандемия – это риск и для арендодателей, и для арендаторов.
Группа Ingka — владелец торговых центров «МЕГА» и магазинов ИКЕА — отказывает арендаторам в пересмотре условий аренды, потому что не видит для этого причин. Об этом говорится в письме менеджера по аренде категории «Кафе и рестораны» Ingka Centers Russia в ответ на соответствующую просьбу одного из рестораторов.

Письмо подобного содержания получил и основатель сети ресторанов «Мясо и рыба» Сергей Миронов. Одно из заведений сети расположено в ТЦ «Мега Теплый Стан».

С. Миронов сказал: «Мега» пустая, но мы должны платить аренду, сервисные и маркетинговые платежи».

«Мега» — это только один из примеров, большинство арендодателей — владельцев крупнейших торгцентров не идут навстречу просьбам арендаторов об арендных каникулах или пересмотре условий оплаты, добавил Сергей Миронов. Рестораны сети представлены также в ТРЦ «Ривьера», «Кунцево Плаза», «Каширская Плаза», бизнес-парке «Румянцево», «Афимолл Сити» и «Vegas Кунцево». Со всеми владельцами ТЦ в данный момент, по словам Миронова, идут переговоры.

Из-за пандемии коронавируса и введения режима повышенной готовности в Москве, который признан властями обстоятельством непреодолимой силы, выручка рестораторов еще на прошлой неделе снизилась от 30 до 90%, сообщил ранее ресторатор Алексей Васильчук.

Рестораны не могут даже временно закрыться, потому что обязаны платить полную аренду за закрытое помещение, иначе администрация торгового центра заставит платить штрафы, заберет оборудование и мебель, рассказывает С. Миронов.

О повсеместных трудностях с пересмотром арендных договоров в торговых центрах говорит и владелец сети «Чайхона № 1» Тимур Ланский. «Часть вопросов с персоналом можно решить уменьшением смен, есть ожидания поддержки со стороны государства по налоговым выплатам, но арендодатели заняли «страусиную» позицию и будто не видят никаких проблем», — констатирует Т. Ланский.

«Чайхона № 1» также представлена в ТЦ «Мега Теплый стан» и других московских торговых центрах. По мнению Т. Ланского, лучшим вариантом в текущей ситуации были бы арендные каникулы, кроме того, помочь отрасли мог бы переход полностью на процент от выручки.

Рестораторы считают, что для того, чтобы торговые центры пошли навстречу бизнесу, городские власти должны выдавать документы о том, что текущая ситуация признана форс-мажором. Но пока чиновники, по словам Т. Ланского, отказывают в выдаче таких бумаг. В свою очередь, кредитные организации должны дать послабления и владельцам ТЦ, добавляет владелец «Чайхоны № 1».

Деятельность Ingka Centres и деятельность торгового центра «Мега» не приостановлена или прекращена на данный момент, указано в письме рестораторам менеджера Ingka. Значит, оснований для изменения размера арендной платы, а также для отказа от исполнения других обязательств по договору аренды в настоящее время нет.

Снижение посещаемости или, наоборот, ее повышение «не является основанием для изменения договора аренды, согласно которому каждая сторона несет предпринимательские риски», — говорится в письме. Там же указано, что в будущем, после оценки влияния ситуации, компания рассмотрит возможность предоставления дополнительных льгот.

Оценивать посещаемость центров и другие возможные последствия пандемии рано, потому что с момента введения профилактических мер прошло немного времени, комментируют в пресс-службе Ingka Centres в России. Компания наблюдает рост трафика в гипермаркетах и магазинах предметов первой необходимости, при этом в российском офисе Ingka Centres признали общее снижение трафика, отметив, что около 40% арендаторов сети «Мега» обратились с вопросами о пересмотре условий.

«Мы готовы рассмотреть каждый запрос индивидуально в зависимости от периода и потерь конкретного арендатора. Те из наших партнеров, которые закрыли помещения в соответствии с распоряжениями органов власти, освобождены от арендной платы и сервисного сбора на время закрытия», — уточнил представитель Ingka Centres.

Источник: РБК

Читайте также: Владимир Путин в обращении к нации сформулировал меры по защите граждан и бизнеса

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail