0/5

Новости сегодня

17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
14:25 Яндекс анонсировал линейку нейросетей YandexGPT 3
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
14:00 Роскачество выявило нарушения в производстве ржаных хлебцев
13:35 Две трети россиян откликаются только на те вакансии, в которых указана зарплата
13:10 Российский бренд OMOLESSO открыл первый магазин
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
12:45 «Улыбка радуги» представила новый собственный бренд средств для волос
12:20 Ultima Яндекс Еда в тестовом режиме расширила зоны доставки в Москве
11:55 Как будут работать переводы по СБП между юрлицами с 1 апреля
Все новости →

Владимир Путин в обращении к нации сформулировал меры по защите граждан и бизнеса

Владимир Путин в обращении к нации сформулировал меры по защите граждан и бизнеса
время публикации: 17:33  25 марта 2020 года
Теги:
В их числе нерабочая неделя, снижение налоговой нагрузки и мораторий на заявления о банкротстве.
Президент России Владимир Путин в прямом эфире выступил с обращением, в котором сформулировал меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и по снижению рисков для россиян, связанных со снижением доходов и негативными влияниями на бизнес-процессы.

Запись обращения Владимира Путина смотрите здесь

Президент подчеркнул, что, даже принимая во внимание беспрецедентные меры защиты, полностью заблокировать проникновение заразы в страну в окружении стран, серьезно пораженных вирусом, объективно невозможно. Важно работать на опережение, оставляя приоритетным жизнь и здоровье граждан России.

Владимир Путин предложил перенести дату Референдума по поправкам в Конституцию РФ, который должен был пройти 22 апреля. «Мы будем следить за развитием ситуации и, только опираясь на мнение врачей, специалистов примем решение о новом дне голосования», – сказал Президент.

Неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена нерабочей с сохранением заработной платы в полном объеме. При этом все структуры жизнеобеспечения, в том числе, медицинские учреждения, аптеки, магазины, банки, транспорт, а также органы власти всех уровней будут работать в обычном режиме. Длинные выходные необходимы для того, чтобы снизить скорость распространения коронавирусной инфекции.

Владимир Путин объявил об отмене следующей рабочей недели

Отдельно глава страны остановился на шагах, которые помогут стабилизировать социально экономическую ситуацию, цель которых социальная защита граждан, а также поддержка малого и среднего бизнеса, в котором заняты миллионы людей.

Все пособия и льготы, которые полагаются гражданам в течение ближайших 6 месяцев, будут продлеваться автоматически. Это означает, что предоставление дополнительных справок и визиты в соответствующие инстанции будут отменены.

Президент призвал поддержать граждан, потерявших работу, изменив процедуру расчета пособия по безработице. Сейчас выплаты пособия по безработице ограничены 8000 рублей в месяц. Предположительно, этот объем будет увеличен до размера МРОТ в размере 12 130 рублей.

Отдельную сложность в период кризиса составляют выплаты по кредитам. В этой связи в качестве эффективной меры защиты граждан Президент видит каникулы по всем видам банковских займов. В случае снижения дохода более, чем на 30% граждане должны иметь возможность приостановить выплату кредита и пролонгировать срок его погашения.

Президент дал поручение Центробанку разработать аналогичный механизм пролонгации кредитов для индивидуальных предпринимателей. Если выплата кредита невозможна, процедура банкротства также должна быть «посильной и необременительной». Владимир Путин попросил Правительство ускорить процесс создания обновленной нормативной базы.

Предлагается предоставить предприятиям малого и среднего бизнса отсрочку по всем налогам  за исключением НДС на ближайшие 6 месяцев. А для микропредприятий помимо отсрочки по налогам дать еще и отсрочку по страховым взносам в социальный фонд. Что касается банковских кредитов, то и здесь компании малого и среднего бизнеса, микропредприятия должны получить отсрочку по кредитам также на ближайшие полгода.

Для защиты предприятий от банкротства предлагается ввести мораторий на подачу заявлений от кредиторов о банкротстве компаний и взыскания долгов и штрафов. Эти меры касаются, в первую очередь, малого и среднего бизнеса, который оказался особенно уязвим в сложившейся обстановке.

«Прошу Правительство и Центробанк принять дополнительные меры по обеспечению устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидий», – сказал Президент.

Правительству также дано поручение вести постоянный мониторинг экономики и выявлять сектора, которые нуждаются в особой поддержке.

Читайте также: Российский ритейл усиливает меры безопасности

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail