0/5

Лента Новостей

11:05 Цены на обувь и одежду замедлили рост до уровня инфляции
10:40 «Чижик» и «Пятёрочка» открыли в Кузбассе совместный распределительный центр
10:15 В 2025 году с рынка РФ ушли 12 fashion-брендов
Как MD Audit помогает «Дятьково Design» поддерживать высокий уровень клиентского обслуживания
09:50 В ФАС России назначен новый куратор контроля финансовых рынков
09:25 Владельца ТЦ «Галерея Аэропорт» хотят признать банкротом
20:45 Минпромторг: за 10 месяцев продажи новых автомобилей снизились на 22%
Читаем столько же, а магазины закрываются: как меняется книжный рынок России
20:20 Объем онлайн-торговли в РФ достигнет 27 трлн рублей к 2028 году
19:55 Авито меняет условия продаж для ряда микрокатегорий товаров
19:30 Infoline: жесткие дискаунтеры развиваются быстрее других форматов
Что? Опять? Как селлерам работать на Ozon в условиях постоянно растущих комиссий
19:05 «Лемана ПРО» назначила нового операционного директора по маркетингу
18:40 В регионах РФ растет спрос на гибкую занятость в ритейле
18:15 Число игроков на рынке курьерской доставки увеличилось на 16%
20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
17:50 Ozon запустит функцию автовывоза всех возвратов со склада
17:25 Mazda первой лишилась права на обратный выкуп своих российских активов
17:00 «Купер»: россияне стали чаще покупать отечественные продукты
Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
16:35 inSales проведет открытую встречу для селлеров с Председателем комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александром Дёминым
16:05 ФАС: Wildberries и Ozon внесли необходимые изменения в правила работы для продавцов
15:40 Приставы передали государству акции владельца брендов «Яшкино» и «Кириешки»
Как изменится с 1 ноября работа с маркировкой
15:15 LADOGA ставит на крымские вина: новый эксклюзив в портфеле
14:50 На AliExpress выросли продажи товаров для танцев
14:25 В России родители смогут отменять сделанные детьми онлайн-заказы
Дополнительная тонна в каждом рейсе: как KAMAZ-54902 меняет экономику региональных перевозок для ритейла
14:00 Купер: 78% покупок в период ноябрьских распродаж совершаются онлайн
13:35 Natura Siberica сменила гендиректора
13:10 Сеть «Чижик» выросла до 3000 магазинов
Вверх, а не вширь: как рынок Oral Care выживает в условиях стагнации
12:45 Районный центр «Место встречи Родина» открылся в Москве
12:20 Бизнес-Баттл 2025: Здесь лидеры рынка находят ответы на вызовы логистики
11:55 Число магазинов «Сделано в России» в Китае кратно увеличится до конца 2025 года
Балансировщик и маркетплейсы: готовимся к «Черной пятнице»
11:30 Отечественные бренды являются самыми узнаваемыми в категории тихих вин – исследование
11:05 Управление торговыми центрами «МЕГА» перешло от «Газпромбанка» к «Велес менеджмент»
10:00 EVERGO: как традиции и технологии создают доверие к каждому десерту
Все новости →

Владельца ТЦ «Галерея Аэропорт» хотят признать банкротом

Владельца ТЦ «Галерея Аэропорт» хотят признать банкротом
время публикации: 09:25  06 ноября 2025 года
Фото: rating-top.ru
Департамент городского имущества (ДГИ) Москвы и управление Федеральной налоговой службы (ФНС) по Кировской области обратились в арбитражный суд столицы с исками о признании банкротом ряда компаний, входящих в финансово-промышленную корпорацию (ФПК) «Гарант-Инвест».
Как пишут «Ведомости», речь идет о структурах, владеющих недвижимостью общей площадью около 120 тыс. кв. метров. В их собственности находятся, в частности, московские торговые центры (ТЦ) «Галерея Аэропорт» (Ленинградский проспект, более 11 800 кв. метров), «Ритейл парк» (Варшавское шоссе, 47 000 кв. метров), «Перово молл» (улица Перовская, 13 500 кв. метров) и «Пражский град» (улица Кировоградская, 3000 кв. метров), а также строящийся на Большой Очаковской улице комьюнити-центр Westmall (28 000 кв. метров).

В ДГИ сообщили, что одна из структур ФПК «Гарант-Инвест» – ООО «Атлантстрой» – не выполнила решение суда об оплате задолженности по аренде земельного участка, что и стало основанием для подачи заявления о банкротстве.

Точная величина задолженности структур ФПК «Гарант-Инвест» перед ФНС неизвестна.

ФПК «Гарант-Инвест», основанная в 1993 году и принадлежащая бизнесмену Алексею Панфилову, специализируется на владении и управлении торговыми и многофункциональными центрами в Москве. В портфеле корпорации находится 16 объектов недвижимости, включая 13 ТЦ, рыночная стоимость которых оценивается в 36,4 млрд рублей.

В декабре 2024 года Центральный банк РФ отозвал лицензию у банка «Гарант-Инвест», входящего в корпорацию. В компании заявили, что это не окажет влияния на деятельность объектов недвижимости, поскольку стоимость активов превышает долговые обязательства, составлявшие на тот момент менее 33 млрд рублей.

Однако в марте 2025 года ФПК «Гарант-Инвест» объявила о невозможности исполнения обязательств по выкупу облигаций на сумму 2,83 млрд рублей по причине неблагоприятной экономической ситуации. Впоследствии было допущено несколько дефолтов, несмотря на объявленное компанией начало реструктуризации задолженности перед держателями облигаций.

В середине октября Банк ПСБ подал в арбитражный суд Москвы иски о признании банкротом Алексея Панфилова и компании «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест», эмитента облигационных выпусков. Суд принял оба заявления к рассмотрению.

В конце октября Замоскворецкий суд Москвы арестовал Алексея Панфилова, его бывших заместителей Наталью Синельщикову и Олега Сорокина, а также бывшего председателя правления банка «Гарант-Инвест» Игоря Касьянова по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и фальсификации финансовой отчетности. Алексею Панфилову, согласно информации на сайте суда, назначен домашний арест.

По мнению юристов, учитывая развитие событий вокруг бизнеса корпорации, весьма вероятно, что требования кредиторов о признании компаний банкротами будут удовлетворены. Сама материнская компания, ее акционеры, бенефициары и руководители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам.

Читайте также:

Поставщик требует банкротства сети Desport


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail