0/5

Лента Новостей

13:20 Годовой рост оборота розничной торговли снизился более чем вдвое
13:10 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
12:55 Какую пиццу покупают россияне – аналитика X5
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
12:30 Продажи спортивного питания на маркетплейсах показали взрывной рост
12:05 ROSTIC’S впервые введет в меню бургер с крабовой котлетой
11:40 На этикетках алкоголя хотят размещать «страшные» картинки о вреде крепких напитков
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
11:15 Директор по коммуникациям Familia ушел из компании
10:50 Маркетплейсы просят власти не запрещать онлайн-продажи продуктов питания
10:20 «Группа Лента» в 2025 году увеличила розничную выручку на 24,2%
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
09:50 Chanel за год увеличил в два раза число задекларированной косметики в РФ
09:25 Точка Банк приобрел сервис аналитики для продавцов маркетплейсов
08:00 Главное за неделю: fashion сокращает присутствие в ТРЦ, регионы продолжают ограничивать продажи алкоголя, Flowwow меняет название
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
18:40 Лишь в 2 из 10 поисковых сценариев покупатели выбирают маркетплейсы
18:15 Ekonika откроет йогурт-бар в новом флагмане в Москве
17:50 В России начали сертифицировать экокосметику
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
17:20 Pandora впервые начала использовать в украшениях платину
16:55 СБП в 2025 году показала существенный рост транзакций и платежей
16:30 Coca-Cola судится в РФ с производителями подделок
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
16:05 Сервисы быстрой доставки впервые возглавили рейтинг каналов покупки готовой еды
15:40 В России запускается новый В2В маркетплейс для закупок в Китае
15:15 В Закон о защите конкуренции хотят включить специальные критерии для соцсетей и поисковиков
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
14:50 Директором по разработке Авито Товаров назначен выходец из «Яндекса»
14:25 Agent Provocateur сменил собственника в России
13:35 Flowwow: каждый второй продавец делает скидки на праздники
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
13:10 Авито назначил нового руководителя направления БТиЭ-товаров
12:45 Около 3 млрд товаров заблокировано на кассах с момента введения разрешительного режима
12:20 Fix Price запустил доставку на Крайнем Севере и Дальнем Востоке
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
11:55 «Рив Гош» нарастила онлайн-продажи в регионах после вхождения в РВБ
11:30 «Магнит» обновил собственные марки «М Кухня» и «Моя Цена» (ФОТО)
10:00 Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
Все новости →

Власти России опасаются ухода с рынка ритейлеров Auchan, Metro, Globus и Selgros

Власти России опасаются ухода с рынка ритейлеров Auchan, Metro, Globus и Selgros
время публикации: 14:25  06 декабря 2023 года
Министерство промышленности и торговли России опасается, что иностранные торговые сети, такие как французская Auchan и немецкие Metro Cash & Carry, Globus и Selgros, могут покинуть российский рынок. Это стало известно из письма, которое вице-премьер Андрей Белоусов направил премьер-министру Михаилу Мишустину.
Как пишут «Известия», в письме отмечается, что эти торговые сети имеют существенную инфраструктуру в России, включая 83 торговых объекта в 49 регионах, распределительные центры и производственные площадки. Каждая из сетей имеет более 2 тыс. поставщиков и более 50 тыс. сотрудников.

Согласно закону о торговле в России, ритейлерам запрещено проводить сделки по слиянию и поглощению, если их доля в одном населенном пункте или округе уже достигла 25%. Однако в июне 2023 года этот запрет был снят после ухода финской компании Prisma. В то время отечественная компания X5 Group приобрела 15 магазинов сети.

Минпромторг предложил продлить срок действия этого изменения до 2024 года, чтобы российским компаниям было позволено приобретать активы иностранных сетей без ограничений.

По информации «Известий», Михаил Мишустин поддержал данную инициативу и поручил правительству разработать проект соответствующего федерального закона.

Заместитель главы Минпромторга РФ Виктор Евтухов отметил, что указанные иностранные сети на данный момент продолжают работать в России. Однако если в связи с санкционным давлением возникнет реальная угроза их ухода, российская сторона должна быть готова к оперативным мерам.

В качестве такого механизма уже был принят федеральный закон, действующий до конца 2023 года, который позволяет российским ритейлерам приобретать дополнительные площади у торговых сетей, принадлежащих иностранным компаниям.

Представитель Metro Cash & Carry заявил, что компания не планирует покидать российский рынок и будет продолжать свою деятельность.
Auchan также продолжит работу на российском рынке в автономном режиме без инвестиций от материнской компании, подчеркнули в компании.

Читайте также:

«Магнит» тестирует формат магазинов ultra-convenience

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail