0/5

Новости сегодня

11:30 Оборот продавцов на Ozon в 2023 году вырос в 2,5 раза
11:05 Производство Comitas расширилось до 6000 кв. метров
10:40 X5 Group открыла на Урале крупный распределительный центр
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
10:15 Алкогольная группа «Кристалл» в январе – феврале нарастила продажи на 45%
09:50 Акционеры HeadHunter приняли решение о редомициляции компании с Кипра в Россию
09:25 Владелец сети магазинов детской одежды Motherbear задумал проект СТМ
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
20:50 «АвтоВАЗ» подал заявку на регистрацию еще двух новых брендов
20:25 Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора для партнеров-владельцев ПВЗ
20:00 Мосбиржа переведет акции «Детского мира» в сектор повышенного риска
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
19:35 «Авито» сменила юрисдикцию своей «дочки»
19:10 «Платформа ОФД»: 90% рынка ОФД делят между собой восемь игроков
18:50 X5 Group утвердила нового директора сети «Перекресток»
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
18:20 «Черноголовка» приобрела крупного производителя мюсли
17:55 Группа «М.Видео и Эльдорадо» зафиксировала рост спроса на блинные сковороды
17:25 Отношение потребителей к готовой еде из коробки начинает меняться в лучшую сторону
Все новости →

Wellmark Group запускает онлайн-мониторинг продаж для лидеров фармрынка

Wellmark Group запускает онлайн-мониторинг продаж для лидеров фармрынка
время публикации: 10:15  23 августа 2018 года
Теги: Медицина
Разработанная компанией Wellmark Group IT Платформа агрегирует и обрабатывает данные с онлайн-касс, а также детализированные данные кассовых чеков потребителей на основе сканирования QR кодов.
Крупнейший производитель фармацевтической продукции Takeda, получит доступ к онлайн-мониторингу розничных продаж в аптеках на базе Платформы Wellmark® с сентября 2018 года.  

Разработанная компанией Wellmark Group технологическая IT Платформа агрегирует и обрабатывает данные с онлайн-касс, а также детализированные данные кассовых чеков потребителей на основе сканирования QR кодов.

Завершение 1 июля 2018 года второго этапа кассовой реформы в соответствии с законом 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» и подключение всех кассовых аппаратов аптек к онлайн-передаче фискальной информации обеспечило техническую возможность построить прозрачную экосистему взаимоотношений между производителями и ритейлом.

Масштабная цифровизация российского ритейла и всего фармацевтического рынка открывают совершенно новые возможности для аптек и производителей. 
Аптечные сети смогут выстраивать максимально ясные отношения с производителями по маркетинговым договорам. Детализированные данные онлайн-касс позволят скорректировать отчеты, сделав их максимально точными и оперативными для производителя.

Производители получат полную прозрачность рынка третичных розничных продаж, географию и полную статистику продаж своей продукции. Открытые взаимоотношения производителей лекарственных средств с аптечными сетями позволят производителю решить перечень стратегических задач: более точное планирование производственных процессов, минимизация оборотного капитала, оперативный контроль эффективности своих расходов на продвижение, на рекламу и на работу своих медицинских представителей. Это крайне важно, так как данные расходы составляют существенную часть бюджета. 

Данные о продажах с онлайн-касс снимут все вопросы с некорректностью отчетов от аптечных сетей и завышения реальных продаж с целью получения незаслуженных дополнительных маркетинговых бюджетов. Кроме того, раскрытие информации о продажах по данным онлайн-касс продемонстрирует готовность аптечной сети к взаимодействию с надежными поставщиками.

Wellmark.png

«Компания «Такеда» работает на российском рынке уже 25 лет и все это время мы стремимся обеспечить доступность препаратов «Такеда» для российских пациентов. Имея широкий портфель продуктов, мы большое внимание уделяем анализу деятельности компании, в том числе нашему взаимодействию с аптечными сетями.  Онлайн-мониторинг продаж в аптеках позволит нам выстроить конструктивный диалог с сетью, основанный на конкретных цифрах и реальных трендах.  Мы сможем оценить эффективность каждого используемого инструмента продаж, степень влияния трейд маркетинговых активностей, время совершения и комплектность покупок, величину среднего чека и другие важные для маркетинга параметры поведения потребителей», – отметил Андрей Обручников, директор по коммерции и логистике компании «Такеда Россия».

«Юнифарма» – одна из первых аптечных сетей, которая запустила этот механизм на практике и в полном объеме. Юридические механизмы получения данных от онлайн-кассы через ОФД (операторов фискальных данных), обработки и предоставления доступа производителю на Платформе Wellmark® поддерживают высокий уровень конфиденциальности данных и позволяют производителям отслеживать продажи исключительно своей производимой продукции.  При запуске платформы Wellmark® компания Wellmark Group разработала интеллектуальные механизмы идентификации товара в чеке, агрегации данных с онлайн-касс в едином формате в соответствии с используемыми справочниками товарных позиций (SKU).  

«Для наших аптечных сетей вопрос прозрачности перед партнерами является одним из ключевых приоритетов и конкурентным преимуществом по отношению к другим участникам фармацевтического рынка. Давая согласие на предоставление данных по продажам для производителей, мы сразу получаем больше эффективности по всем направлениям сотрудничества с производителями: справедливые планы по приросту, больше инвестиций на трейд-маркетинг и рекламу в аптеках, лучшее взаимодействие и реакцию на изменения со стороны полевых сил», – заявил Константин Тиунов, директор по маркетингу аптек «Юнифарма» и «Росаптека».

Wellmark Group планирует до конца 2018 года подключить к системе онлайн-мониторинга продаж на базе Платформы Wellmark® более 10 крупнейших производителей. 

Wellmark Group в рамках созданной юридической базы и на основе фискальной отчётности продаж предоставит возможность производителям полностью автоматизировать финансовые оплаты в рамках маркетинговых договоров с аптеками: проверка юридического лица, автоматизация форм отчётности и расчёты маркетинговых выплат, электронный документооборот и реестры финансовых банковских документов. 

Основанная в 2016 году компания Wellmark Group реализует в России масштабный проект технологической IT платформы, агрегирующей данные онлайн-касс о розничных продажах и детализированные данные кассовых чеков потребителей на основе сканирования QR кодов, систем цифровой маркировки товаров и искусственного интеллекта. Платформа имеет полноценный функционал стимулирования продаж B2B2C и собственный финансовый процессинг выплат кешбэка с моментальным зачислением на любую банковскую карту по её номеру. Компания работает с крупнейшими фармацевтическими компаниями, производителями в области бытовой техники, электроники и товаров повседневного спроса (FMCG).

«Такеда Россия» является российским подразделением международной фармацевтической компании Takeda с фокусом на передовые научные разработки. В настоящее время компания располагает современным производственным комплексом в Ярославле и управляющим офисом в Москве.

В 2013 г. «Такеда» стала локальным российским производителем. Возведенный с учетом соответствия российским и международным стандартам производства лекарственных препаратов (GMP) завод «Такеда» стал первым среди участников Ярославского фармацевтического кластера, приступившим к коммерческому выпуску продукции. Это одно из первых предприятий, построенных в России крупными международными фармацевтическими компаниями.