0/5

Новости сегодня

20:45 Dodo Brands начала в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
Не нужно бояться: как в Desport перешли на отечественное ПО
15:45 У российской «дочки» Booking.com новый генеральный директор
15:25 Центробанк РФ подал иск к КИВИ Банку
14:55 Суд оставил в силе решение об аресте активов IKEA по иску ФНС
Все новости →

Wildberries: В России вырос спрос на книги по здоровью и самообразованию

Wildberries: В России вырос спрос на книги по здоровью и самообразованию
время публикации: 14:50  23 ноября 2020 года
В аналитической службе крупнейшего онлайн-ритейлера России Wildberries проанализировали заказы покупателей за последние два месяца и отметили рост спроса на издания по самообразованию и медицине.
В октябре и ноябре продажи литературы для самостоятельного обучения выросли на 40% по сравнению с августом и сентябрем, когда спрос на нее традиционно возрастает перед началом учебного года. Продажи книг по тематикам «Здоровье и медицина» увеличились на 23% за этот же период 

Как полагают в компании, рост спроса на литературу по самообразованию вызван снижением социальной активности россиян на фоне режима самоизоляции. Свободное от активной культурной жизни время жители нашей страны посвящают развитию профессиональных навыков и освоению новых предметных областей и приобретают специализированную литературу, что делает самообразование более доступным, чем, например, онлайн-курсы. 

Динамичнее всего в октябре-ноябре рос спрос на книги по предпринимательству (рост продаж в штуках – в 83 раза), инженерной графике (в 47 раз), арабскому языку (в 38 раз), искусствоведению (+607%), философии, логике и этике (+449%), нейропсихологии (+290%), дефектологии (+238%), общественным наукам (+226%), финансам (+224%), а также  делопроизводству и секретарскому делу (+107%).

В ТОП-10 самых популярных книг по самообразованию оказались следующие книги: «Пиши, сокращай: Как создавать сильные тексты», М. Ильяхов, Л. Сарычева (первое место), далее расположились «Большая энциклопедия кройки и шитья. Безлекальный метод кроя Г. Коломейко», Г. Коломенко; «Психология общения», Л.Д. Столяренко и С.И. Самыгин; «Английский язык. Грамматика. Ключи к упражнениям», Ю.Б. Голицынский; Самоучитель игры на шестиструнной гитаре, П.В. Петров; «Основы парикмахерского дела», И.С. Тундалева; пособие по планированию сделок «Чему не учат на юрфаке: тайны договора...и не только», В.В. Оробинский; «Эстетическая косметология», Ю.М. Дебольская; «Учебник современного испанского языка», Г. Нуждин; «Практическая грамматика немецкого языка», Е.В. Нарустранг.

Рейтинг составлен в соответствии с данными о продажах на Wildberries в штуках в ноябре-октябре 

Интерес россиян к литературе по оздоровлению в Wildberries связывают с тем, что россияне стали уделять больше внимания собственному здоровью и самочувствию.

ТОП-10 самых популярных книг по медицинской тематике выглядит так: на первом месте книга «Все о женском здоровье, контрацепции, гормонах и многом другом», О. Белоконь; далее идут книги «Что и когда есть. Как найти золотую середину между голодом и перееданием», А.Г. Беловешкин; «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами», Д. Андрес; «Медицинские анализы. Самый полный справочник», М. Ингерлейб; «Большая книга Су-джок. Атлас целительных точек для здоровья и долголетия», Л. Минь; «Большой атлас анатомии человека», идз. АСТ; «Беременность, роды, первые месяцы жизни малыша – о самом важном в жизни женщины», Л. Мока; «Прикладная кинезиология. Восстановление тонуса и функций скелетных мышц», Л.Ф. Васильева; «Азбука ЭКГ и боли в сердце», Ю.И. Зудбинов; «Неотложная медицинская помощь», Т.В. Отвагина. 

Активнее всего спрос на литературу по самообразованию рос у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа (рост продаж в штуках +119%), а также Республик Тыва (+128%), Карачаево-Черкессия (+101%), Удмуртия (+80%) и Бурятия (+70%), а на книги по тематике здоровья — в Магаданской (+102%), Калининградской (+62%), Пензенской (+50%), Липецкой (+42%) областях, а также в Кабардино-Балкарской Республике (+76%).

В Wildberries также отмечают рост популярности книг с дополненной реальностью, книг про вирусы, пособий по организации удаленной работы и учебы, пособий по рисованию.

Читайте также:
«Мы отмечаем колоссальный интерес к распродаже»: Wildberries подводит предварительные итоги акции «Всемирный день шопинга-2020»          

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail