Лента Новостей
Все новости →X5 увеличила число поставщиков готовой еды до 400 компаний
время публикации: 12:00 03 июля 2026 года
X5 Group с начала 2026 года привлекла 13 новых производителей готовой еды. В результате общее число партнёров в этой категории превысило 400 компаний
Ежедневные поставки осуществляют 60% из них. География расширилась за счёт производителей с Дальнего Востока, юга России и из Перми.Расширение пула позволило дополнить ассортимент мясными блюдами-гриль и кавказской кухней, запустить ЗОЖ-линейку, а также вывести в сегмент функционального питания сложносоставные протеиновые и комплексные завтраки. В категории бельгийских вафель появились картофельные, овощные, фруктовые и шоколадные изделия.
В компании подчёркивают, что наращивание партнёрств в условиях дефицита производителей, способных стабильно удерживать высокое качество, — стратегическая задача X5 в развитии категории. Все поставщики обязаны соответствовать стандартам качества и пищевой безопасности ритейлера, а также пройти аудит производства. С 2026 года Х5 запустила для них консультации, обучение и подбор специализированного оборудования.
Одним из ключевых элементов системы контроля остаётся внутренняя маркировка Data Matrix, обеспечивающая цифровую прослеживаемость продукта от сырья до полки и блокирующая выпуск товаров с истекшим сроком годности. Для удалённых регионов ритейлер масштабирует 3PL-логистику: комплектация, хранение и транспортировка передаются на аутсорсинг, что позволяет сохранять качество при частых поставках с соблюдением температурного режима.
«Для нас важно каждое новое имя в пуле поставщиков, потому что в России пока не так много производств, удовлетворяющих нашим строгим требованиям. Мы стремимся расширять портфель партнёров, развиваем бизнес в регионах, выстраиваем сложные логистические цепочки», — заявила директор департамента сорсинга и развития поставщиков готовой еды X5 Яна Калмыкова.
Ранее стало известно, что X5 ведет переговоры о приобретении подмосковного алкогольного дистрибутора «Регион 50». Сумма сделки, по оценкам экспертов, может составить от 0,6 до 1 млрд руб.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
13:40, 11 августа 2026
10:20, 11 августа 2026
19:55, 10 августа 2026
12:25, 10 августа 2026
Самое популярное
-
«Владелец в одночасье может стать нарушителем»: как не потерять права на товарный знак после регистр...
-
Маркировка как проверка бизнеса на прочность: как и почему меняются требования к ЭДО у производителе...
-
ИИ — всему голова: как «Монетка» развивает умные пекарни
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
-
Какие изменения в маркировке вступят в силу в августе
Конкурс кейсов






