0/5

Лента Новостей

18:45 В переходах столичного метро выявлено нарушение запрета продажи энергетиков детям
18:20 Сферы ИТ и общепит показали самый высокий рост количества МСП
17:55 ННЦК: 49% продаваемых на маркетплейсах кроссовок и кед приходится на контрафакт
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
17:30 Ozon в начале года фиксирует рост спроса на ЗОЖ-товары
17:00 Main Transport представил рейтинг транспортных компаний за 2025 год
16:35 Реклама на экранах КСО в ритейле впервые стала самой результативной
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
16:10 Какие продукты больше всего подешевели за год – данные «Руспродсоюза»
15:45 Fashion House Group подвела итоги 2025 года (ФОТО)
15:15 Суд запретил продажу масок с изображением лица актера Сергея Безрукова
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
14:50 Ozon пересмотрел тип перевозок транспортными компаниями
14:25 LVMH продала свои магазины Duty Free в Китае
14:00 Книги в России подорожали за год на 10%
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
13:35 В Ozon прокомментировали введение с 1 февраля штрафов за отсутствие видеонаблюдения для владельцев ПВЗ
13:10 METRO запустил Клуб Амбассадоров
12:45 Выручка HENDERSON по итоагм 2025 года выросла на 14,8%
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
12:20 «Авито»: Россияне за год в 6 раз увеличили траты на трендовые товары
11:55 «М.Видео»: оборот маркетплейса по итогам 2025 года составил 14,1 млрд рублей
11:30 Россия может войти в топ-3 экспортеров чипсов
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
11:05 «М.Косметик» открыл первый даркстор
10:40 Российские сети общепита начали сокращать количество своих заведений
10:15 Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
09:50 Программы лояльности банков и торговли проанализируют до 1 марта
09:25 Wink купил сервис «Смотрешка»
20:40 Банк России опроверг информацию о росте количества временных блокировок карт
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
20:15 Zara навсегда закроет свой первый магазин в Испании
19:50 Все магазины сети «Красное&Белое» на Вологодчине сменят вывески
19:25 Центробанк прогнозирует снижение доли наличных розничных платежей
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
19:00 В РФ хотят ввести дополнительное основание для запрета продажи маркированных товаров на кассе
18:35 Вакансия в стрит-ритейле центра Петербурга выросла на 1,5%
10:00 Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
Все новости →

«Юлмарт» вернулся к расширению розничной сети

время публикации: 09:30  19 марта 2019 года
Путь снижения арендной ставки и сокращения площадей уже прошли многие ритейлеры.
«Юлмарт» завершил оптимизацию сети, сообщил «Коммерсанту» представитель интернет-магазина. Его новая стратегия предполагает создание небольших (площадью 0,3–1 тыс. кв. м) центров исполнения заказов со складами в некоторых городах. В 2018 году «Юлмарт» открыл 14 таких центров, восстановив работу в регионах, которые ранее покинул, и запустил торговые точки в новых городах. 

Всего ритейлер арендовал более 6 тыс. кв. м торговой площади, а за счет сотрудничества с логистическим оператором DPD увеличил число пунктов выдачи до 1 тыс. По словам операционного директора «Юлмарта» Михаила Лысенко, стоимость открытия одного объекта нового формата «примерно равна или меньше арендной платы закрытых объектов в месяц и составляет до 2 млн руб.». Благодаря запуску новых форматов, релокации и замене ряда торговых объектов на более эффективные, компании удалось сократить затраты на аренду и транспортную логистику в 2018 году в два раза, утверждает он.

«Юлмарт» несколько лет назад считался крупнейшим российским интернет-магазином. В 2016 году между акционерами компании начался конфликт, с одной стороны которого оказались структуры Дмитрия Костыгина и Августа Мейера, владевшие 61,5% «Юлмарта», а с другой — компания Михаила Васинкевича с 38,5% акций. В 2018 году Лондонский суд обязал Дмитрия Костыгина и Августа Мейера выкупить долю господина Васинкевича за $67 млн, но сделка не состоялась, в чем стороны винят друг друга. Конфликт продолжается в судах Кипра и Британских Виргинских Островов.

Конфликтующие стороны по-разному оценивают операционную деятельность «Юлмарта». Так, по словам Михаила Васинкевича, «компании фактически нет, поэтому и говорить про какую-то стратегию развития странно». «Компании группы "Юлмарт" находятся в состоянии банкротства, объем их долгов кредиторам составляет миллиарды рублей»,— настаивает господин Васинкевич. По оценке же Дмитрия Костыгина, «Юлмарт», напротив, «не просто работает, а все еще входит в число лидеров российского рынка e-commerce». «На подобное расширение нужны очень небольшие деньги. Компания в основном реструктурирует сеть, оборудование все есть, а открытие на новом месте не предполагает каких-то больших инвестиций»,— утверждает он. По словам господина Костыгина, за операционным управлением компании стоит «независимая команда». Михаил Васинкевич уверен, что это «люди Костыгина и Мейера».

Онлайн-трафик «Юлмарта» тем не менее падает, констатирует управляющий партнер магазина «220 Вольт» Алексей Федоров. По данным SimilarWeb, у него в декабре было 10 млн посещений, а в феврале — 7,4 млн, тогда как у конкурентов DNS и «М.Видео» — 46,7 млн и 31,5 млн соответственно. «"Юлмарт" платит не всем своим поставщикам, ему не хотят отгружать, и он не генерирует им продажи. При таком трафике деньги надо пустить не на аренду, а на маркетинг»,— рассуждает господин Федоров.

У «Юлмарта» ситуация не очень простая, согласен гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. «В 2018 году они сократили чистую выручку почти на 40%, она не превысила 15 млрд руб. без НДС. С ними не работают факторинговые компании и многие поставщики из-за финансовых рисков, но если они решат эту проблему и акционерный конфликт, то у них есть потенциал для кратного роста. Оптимизировать площади надо было еще в 2017 году, когда стал снижаться товарооборот. Этот путь снижения арендной ставки и сокращения площадей давно прошли многие ритейлеры»,— говорит он.

Читайте также:Суд обязал «Юлмарт» выплатить Дмитрию Костыгину более 600 млн рублей

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.