0/5

Лента Новостей

20:20 Глава цифрового маркетинга «Бургер Кинг» переходит в «Авито Товары»
19:55 АКОРТ: внедрение биометрии в офлайн-магазинах должно быть добровольным
19:30 Adidas обвиняют в Греции в нарушении закона о защите памятников старины
9 технологий в клининге: при чем здесь блокчейн, VR и DeFi, и как они изменят ритейл к 2030 году
19:05 Sony начала блокировать аккаунты российских пользователей PlayStation
18:40 Ювелирный бренд «Алькор» получил новый фирменный стиль (ФОТО)
18:15 Игорь Колынин из «Петровича» возглавил маркетинг в «Спортмастере»
Доступный ЗОЖ-рацион: как в сети «Пятёрочка» развивают линейку «Вкус и Польза»
17:50 В «КЛВЗ Кристалл» рекомендовали выплату дивидендов за 2024 год
17:25 Кемеровское УФАС назначило Т-Банку штраф
17:00 Налоговики усилили контроль соблюдения трудового законодательства в ПВЗ
DAM-системы: как бизнес превращает хаос контента в конкурентное преимущество
16:35 Самые высокие средние чеки в супермаркетах – у россиян старше 50 лет
16:10 В России хотят расширить уголовную ответственность за DDoS-атаки
15:45 Natura Siberica поддержала акцию по восстановлению лесов Подмосковья
Как продаются стройматериалы в России: проблемы и перспективы
15:20 Годовой объем производства вина в РФ ожидается на рекордном уровне
14:55 Цены на подержанные электромобили в России снизились на 13% за год
14:30 Выручка «Абрау-Дюрсо» выросла на 26% в 2024 году
Кейс Braun и Яндекс Маркета: как нестандартные механики помогают продвигать бытовую технику
14:05 Количество вакансий в транспортно-логистической отрасли снизилось на 15%
13:40 FUNDAY открыл первый магазин в Чечне
13:15 «Дамате» завершила перерегистрацию компании в Калининград
Международные переводы для бизнеса в 2025 году: экспертный взгляд
12:50 «Делимобиль» возглавил бывший генеральный директор «Азбуки Вкуса»
12:25 X5 удерживает лидерство по объёму онлайн-продаж
12:00 Яндекс Маркет усовершенствовал логистику в 700 городах и селах
Российский бизнес обсудил новые технологии и тренды в планировании и логистике
11:21 AliExpress: Почти треть россиян становятся счастливее во время или после покупок
11:10 Первый гипермаркет Hoff открылся в Ленобласти
10:45 «Яндекс» предлагает регламентировать движение роботов-курьеров
Формирование ассортимента в микромаркетах: главные принципы анализа и ротации
10:20 X5 назначил нового директора по развитию корпоративного бренда
09:55 ЦБ выявил попытки использования маркетплейсов для подозрительных операций
09:30 «Золотое Яблоко» открывает первый ПВЗ в Петербурге
Хостинг для e-commerce в 2025 году: на что обратить внимание, чтобы не потерять клиентов
08:00 Главное за неделю: Ozon идёт в сегмент готовой еды, Россия и Белоруссия запустят совместный бренд, Uniqlo не вернётся в РФ
19:05 Ряд ключевых сотрудников Divan.ru покинули свои должности
10:00 Как БЫСТРОДЕЛ помогает ТС «Ритейл» повышать операционную эффективность и прибыльность
Все новости →

Зарплата петербургских курьеров выросла на 40% в 2020 году

Зарплата петербургских курьеров выросла на 40% в 2020 году
время публикации: 11:29  10 декабря 2020 года
По данным HeadHunter, в ноябре 2020 года заработная плата курьеров в Санкт-Петербурге составила в среднем 49,5 тыс. рублей. Это на 40% больше, чем в том же месяце 2019-го.
Спрос на курьеров также вырос – в 2,5 раза. В конце декабря, по прогнозам сервиса доставки продуктов igooods, спрос на курьеров тоже может увеличиться. 

Средняя заработная плата курьеров в вакансиях на hh.ru в северной столице в 2019 году составляла 35 000 рублей. В этом году работодатели в среднем предлагают зарплату курьерам в размере 49 500 рублей.

При этом для курьеров служб доставки еды и продуктов предлагаемая зарплата выше рыночной – 51 000 рублей. Из-за пандемии многие заведения общественного питания оказались закрыты и стали работать на доставку.

Кроме того, люди стали чаще заказывать продукты и товары повседневного спроса онлайн вместо походов в магазины. Из-за этого курьеры в сфере e-grocery стали наиболее востребованы. Например, только igooods за 2020 год дополнительно нанял 800 курьеров.

«К концу декабря мы ожидаем значительный рост заказов и всплеск спроса на курьеров. К обычному новогоднему ажиотажу в этот раз добавятся усиление карантинных мер. В этом году из-за пандемии заведения общепита в Петербурге не будут работать в новогодние каникулы, и нагрузка на сервисы доставки вырастет.

Компаниям сегмента HoReCa, как и FoodTech, понадобится усилить линейный персонал, чтобы удовлетворить спрос. Мы заранее укомплектовали штат, но в целом видим нехватку курьеров на рынке с начала октября. Особенно это заметно в Москве и Санкт-Петербурге», – комментирует управляющий и сооснователь сервиса доставки продуктов igooods Григорий Кунис.

В Санкт-Петербурге в ноябре количество вакансий для курьеров выросло на 150% по отношению к ноябрю 2019 года. Наибольшее количество вакансий было размещено компаниями из сектора «Розничная торговля» и «Гостиницы, рестораны, общепит, кейтеринг» (по 24%).

На втором месте по спросу на курьеров в ноябре 2020 года – IT-сектор и компании в сфере перевозок и логистики (по 13%), 12% вакансий приходится на работодателей, производящих промышленное оборудование, технику, станки и комплектующие. 

«Подавляющее большинство соискателей, которые ищут работу курьера, рассматривают полную занятость: в ноябре таких было 83%. Однако весной этот показатель был больше и доходил до 90%. Таким образом можно предположить, что для большего числа соискателей в первую волну эпидемии такая работа становилась единственным источником дохода.

В ноябре до 35% выросло количество резюме тех, кто готов частично работать курьером, по сравнению с 20-25% весной. Однако ожидаемый уровень дохода не изменился и по-прежнему находится на уровне 40  тысяч рублей.

Уровень конкуренции за рабочее место по профессии в ноябре чуть выше нормы – 7,4 резюме на одну вакансию, однако, в целом этот показатель ниже общерыночного в Петербурге (8,4)», – добавляет руководитель отдела маркетинга hh.ru по Северо-Западу Екатерина Скляренко.

Читайте также: Спрос на курьеров за год вырос почти в 3 раза            

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail