0/5

Как правильно выбрать нишу для собственного бизнеса

Как правильно выбрать нишу для собственного бизнеса
время публикации: 09:00  13 июля 2015 года
Мысль открыть свое дело приходит хотя бы раз в жизни в голову к каждому из нас. А ведь действительно – ни от кого не зависеть, быть хозяином самому себе, самореализоваться хотят все! Но проблема для большинства заключается в том, что они не знают, как выбрать нишу для бизнеса и самое главное – где найти на это финансы? Ведь очень важно, чтобы дело, которым вы захотите заниматься, не только было бы интересным, но и стало прибыльным, а также интересным и для инвесторов, и для клиентов!
Как же правильно выбрать нишу для бизнеса и какие ниши интересны для инвесторов?

На этот вопрос отвечает Олег Иванов – основатель компании «БизнесЛифт», предприниматель высшего звена, эксперт в области менеджмента, предпринимательства и инвестиций. Автор самого информативного из бесплатных онлайн-курсов «Как найти инвестора».

ОлегИванов.jpg

Этот вопрос нам часто задают посетители наших вебинаров, мероприятий и курсов. Ответ на него я хотел бы разделить на несколько факторов.

Первый фактор: Найти подходящую для вас нишу

Depositphotos_70103071_m-2015.jpg

Вы должны понимать – ваша задача не в том, чтобы найти бизнес-нишу, в которую инвестор хочет вложить деньги, а такую, которая прежде всего подходит для вас. Ведь инвестор вкладывает не в бизнес, а в команду, которая будет способна успешно реализовать данный проект. И это важное отличие очень тяжело дается предпринимателю, потому что определить ту самую нишу, которой стоит заняться – задача нетривиальная. 

Могу посоветовать вам одно: когда мы выбираем ниши, прежде всего из источников интернет-ресурсов, мы должны обратить внимание на два вектора: первый – история, второе – перспектива на будущее. 

Вектор 1. История. Ищите ТОП-10 ниш, проектов или бизнес-идей, которые уже кому-то принесли существенный доход, о которых пишут бизнес-издания. Найти эту информацию достаточно легко, и именно она подтолкнет вас на определенную мысль – что стоит запустить.

Вектор 2. Будущее. Это прогнозы аналитиков, бизнес-изданий, в которых повествуется о возможных перспективах выбранных вами направлений на ближайшие 10-15 лет. Это даст вам длинный список бизнес-инициатив, имеющих большое будущее.

Второй фактор: Отсев

Depositphotos_73471989_m-2015.jpg

На своих курсах я это называю «формат бумажного самолетика, или в дамках». Это очень похоже на игру «Монополия», суть которой заключается в балансе между капитализацией и ликвидностью. 

У серийных предпринимателей в бизнесе происходит то же самое: строго соблюдается баланс между проектами, которые растят их стоимость, и проектами, которые их кормят. Важно иметь те проекты, которые за два-три года выведут вас на уровень долларовых миллионеров (формат «в дамках»), и те проекты, которые способны в кратчайшие сроки обеспечить вас денежным потоком (формат «бумажный самолетик»).

Третий фактор: Любовь

Depositphotos_73471929_m-2015.jpg


Вы должны любить свое дело, заниматься им с гордостью и иметь подход «от души». Проверочный вопрос: «Буду ли я с вдохновением рассказывать об этом проекте своему ближнему кругу?», – если нет, и это просто инструмент для заработка денег – долго ваш бизнес не проживет!

Четвертый фактор: Реализуемость

Depositphotos_69506745_m-2015.jpg

Это очень важный фактор: «Делал ли это кто-нибудь до меня?» Если у вас есть гениальные идеи, которые еще никто не реализовывал, вы как малый предприниматель с большой вероятностью не добьетесь успеха. Поэтому займитесь тем, что пробовали до вас – смело копируйте бизнес-модель и пытайтесь ее улучшить!


И пятый – самый важный фактор: Сможете ли вы этот бизнес продать?

Depositphotos_75379921_m-2015.jpg

Нужно проанализировать – кто-нибудь, когда-нибудь продавал ли подобные активы? Если мы воспринимаем нашу компанию не как актив, а как место, куда мы каждое утро ходим на работу – это не бизнес! Нужно четко понимать, что это за актив, сколько он стоит и кому его можно продать! Растите ваш проект и делайте его перспективным!



На этой неделе пройдут два вебинара на тему «Пошаговый алгоритм привлечения инвестиций»:



0
Реклама на New Retail. Медиакит