0/5

Что такое ROE и как его рассчитать

Что такое ROE и как его рассчитать
время публикации: 11:34  01 декабря 2014 года
Ранее мы рассматривали определение и объяснение такого показателя как ROI, Return on Investments. Сегодня мы рассматриваем такой показатель как ROE, Return on Equity.


Оба показателя являются качественными показателями, оба определяют эффективность, оба являются показателями рентабельности.

Но если ROI показывает эффективность всех инвестицийи относится больше к новым проектам, то ROE показывает эффективность equity и чаще рассчитывается в привязке к существующему бизнесу – Return on Equity – Рентабельность собственного капитала.

Алексей Гребенюк
Наш эксперт Алексей Гребенюк


Практически в каждой компании есть собственные средства и заемные средства. Заемные средства – это те, которые мы заняли у кого-то. Собственные средства или equity - это акционерный капитал (уставный капитал), накопленная не распределенная прибыль, резервы и добавочный капитал – все то, что является собственность акционера или владельца компании.

Желание акционера знать с какой эффективность работают его личные средства, его собственный капитал, является вполне логичным, поэтому и был введен показатель Return on Equity, который обычно выражается в % и гораздо реже в долях.

Страшные слова финансистов: что такое ROE

Математически ROE рассчитывается следующим образом:

ROE = Чистая прибыль / Собственный капитал,

-    где Чистая прибыль берется из Отчета о комплексных прибылях и убытках по итогам года, а Собственный капитал из баланса компании как усредненный среднегодовой показатель.

Рассмотрим интересный пример.У одного акционера есть 2 бизнеса. Например, 2 торговые сети – сеть магазинов для мужчин, пусть будет «Сеть М», и сеть магазинов для женщин, назовем ее «Сеть Ж». Акционер вложил в каждую сеть по 100 млн. рублей, но Сеть М никогда за свою жизнь не брала кредитов и займов, а Сеть Ж набрала таки кредитов на пополнение оборотных средства на сумму 100 млн. руб.

Поскольку Сеть М всегда развивалась за счет собственной прибыли, она за последний год имела оборот всего 100 млн. рублей, а чистую прибыль 20 млн. рублей (эффективность по чистой прибыли 20%).

Сеть Ж, увеличив свои оборотные средства, смогла закупить товара в 2 раза больше и за последний год показала в 2 раза больший оборот – 200 млн. рублей.

Часть операционной прибыли, конечно, ушла на погашение процентов по кредитам и в итоге эффективность по чистой прибыли снизилась до 15% или до 30 млн. руб.

Страшные слова финансистов: что такое ROE

Казалось бы, Сеть Ж занимается рискованным бизнесом – берет кредиты, платит проценты… Но давайте посчитаем ROE первого и второго бизнеса!
ROE Сети М = 20 млн. чистой прибыли / 100 млн. вложенных денег акционера = 20%.
ROE Сети Ж = 30 млн. чистой прибыли / те же 100 млн. вложенных денег акционера = 30%.

Что бы это значило, спросите Вы?
 
Все очень просто –на бизнес Сети Ж, в отличие от Сети М, работают не только деньги акционера, но и деньги банков. А всю прибыль, за вычетом процентов по кредитам, он забирает себе.

Конечно, каждый конкретный случай необходимо рассматривать отдельно, но, в целом, это стандартная модель поведения всех грамотных акционеров.

Страшные слова финансистов: что такое ROE



Знаниями делился управляющий партнер "AG Finance"
Алексей Гребенюк

0
Реклама на New Retail. Медиакит