0/5

Лента Новостей

20:40 ВЦИОМ: 30% молодых работников хотят сменить работу
20:15 Минцифры предлагает операторам связи ввести плату за использование VPN
19:50 Недельные продажи новых легковых авто достигли рекордных значений
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
19:25 LG утратила в России права на шесть товарных знаков
19:00 «Глобус» планирует начать строительство гипермаркета в Зеленограде
18:35 Джон Гальяно будет создавать коллекции для Zara
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
18:10 Чистая прибыль «Вкусно - и точка» в 2025 году сократилась на 15,1%
17:45 Региональным властям дадут право вводить запрет на продажу вейпов
17:20 Общее количество магазинов в РФ сократилось впервые за 25 лет
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
16:55 Московское кафе ищет дегустатора шапочек куличей
16:30 VK объявил о планируемом размещении биржевых облигаций на 10 млрд рублей
16:05 Перечень «роскошных» автомобилей в РФ расширен на 18 моделей
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
15:50 21 апреля на Российском Ритейл Шоу пройдет экспертная сессия Совкомбанка «Классическая розница против маркетплейсов: битва за клиента»
15:40 В Х5 численность сотрудников моложе 25 лет выросла на 7%
15:15 GLVR открыл в МЕГЕ Химки магазин в новом формате (ФОТО)
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
10:00 Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
10:00 Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
10:00 Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
10:00 Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
Все новости →

Клубмаркет Смартори внедряет персонализированные коммуникации с покупателями

время публикации: 15:25  14 сентября 2017 года
Сервис по формированию персональных предложений для клиентов работает на облачной платформе StatCloud.
В розничной сети Смартори успешно реализован проект по переходу к стратегии персонализации взаимодействия с клиентами в формате Business as a Service (BaaS). 

До старта проекта практически все предложения формировались на основе общих для всех клиентов подходов без учета индивидуальных предпочтений и поведенческих характеристик конкретных покупателей. Перед проектной командой, в которой приняли участие специалисты компании SAS, была поставлена цель реализовать стратегию перехода Смартори на персонализацию коммуникаций с клиентами.

Компания SAS совместно с сервис-провайдером StatCloud предложила Смартори аналитический сервис, включающий в себя все необходимые компоненты для персонализированного взаимодействия с клиентами: бизнес-экспертизу, программное обеспечение и технологический консалтинг для встраивания сервиса в процессы CRM.

В ходе проекта  была построена аналитическая витрина данных, клиентская база Смартори была исследована и сегментирована по продуктовым предпочтениям и потребительскому поведению. Для 12 ключевых сегментов были разработаны стратегии развития, сформированы персонализированные маркетинговые кампании и перечень механик для удержания и мотивации клиентов. Также была разработана аналитическая система персональных рекомендаций для каждого клиента на уровне товарных категорий и конкретных продуктов. Были построены аналитические модели для прогнозирования склонности активного клиента к оттоку и склонности неактивного клиента к покупкам после коммуникации.

Сервис можно в кратчайшие сроки настроить «под себя» и начать использовать. Основным преимуществом формата BaaS является то, что заказчик получает решение своей бизнес-задачи «под ключ» с минимальными вложениями трудовых и финансовых ресурсов. Со стороны ритейлера не требуются инвестиции в лицензии на ПО, оборудование, а также время и ресурсы на поиск и найм в штат экспертов в области углубленной аналитики.

На текущий момент Смартори с помощью сервиса SAS на регулярной основе запускает целевые маркетинговые кампании по сегментам активных и неактивных клиентов, учитывающие стратегию развития, профиль каждого клиента и его предпочтения в товарных категориях и SKU. Параллельно с разработкой кампаний SAS передает Смартори накопленную экспертизу в области целевого маркетинга и создает методологическую базу, в частности, контактную политику, методики определения оттока и оценки эффективности целевых маркетинговых кампаний.

«Персонализация взаимодействия с клиентами является частью общей стратегии развития Смартори. Мы сотрудничаем с SAS с начала 2017 года и уже через 3 месяца после старта запустили первые кампании с персональными предложениями. По результатам проекта мы видим положительную динамику роста базы активных клиентов и сокращение оттока», - говорит Андрей Яковлев, генеральный директор сети «Смартори».

0


Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности