0/5

Лента Новостей

20:45 Росстат: овощи в РФ продолжают дорожать
20:20 Rendez-Vous временно закрыла бутик в Куршевеле
19:55 «Бутербродекс» в 2025 году существенно сбавил темпы роста
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
19:30 ФАС запросила у ритейлеров цены на 26 категорий продуктов питания
19:05 АТОЛ: продажи магических атрибутов за год выросли на 50%
18:40 В российском законодательстве появился термин «мобильный торговый объект»
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
18:10 В РФ хотят уравнять комиссии иностранных и российских продавцов маркетплейсов
17:45 Платформа hh.ru назвала топ-7 востребованных профессий в сфере ИИ
17:20 Почему арендаторы предпочитают крупные торговые центры
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
16:55 Grow Food в период сильных снегопадов запустил доставку на тракторах
16:30 ФАС выявила основания для отказа в согласовании сделки по объединению Whoosh и «МТС Юрент»
16:05 В ПВЗ Ozon в Свердловской области произошёл пожар
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
15:40 Wildberries внедрил для продавцов новый ИИ-инструмент
15:15 Владелец пекарни «Машенька» заявил о планах расширения бизнеса
14:50 «О’КЕЙ»: спрос на азиатские снеки в конце года вырос в 11 раз
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
10:00 Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
10:00 Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
10:00 Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
10:00 Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
Все новости →

Объем fashion рынка РФ к концу 2016 года сократится на 2%

время публикации: 17:18  08 сентября 2016 года
2 сентября в главной аналитической сессии Russian Fashion Retail Forum состоялся доклад коммерческого директора Fashion Consuting Group, профессора Ануш Гаспарян, посвященный анализу текущей ситуации в индустрии моды РФ. 
На основании результатов первого полугодия эксперт сделала вывод о том, что потребительский рынок находится в фазе стагнации. В случае отсутствия резких негативных изменений предварительный прогноз на конец 2016 года – стагнирующая ситуация в потреблении, которая выразится в динамике от 0 до -2 % по сравнению с 2015 годом.

В докладе также были обозначены характеристики рынка, влияющие на потребление: сберегательная модель потребления, предварительное планирование, рост доли покупок на распродажах, снижение значения фактора качества/бренда, рост значения фактора цены, рост популярности товаров «Сделано в России». Были приведены данные исследования, согласно которым более 70% россиян значительно сократили расходы на одежду и обувь, и порядка 12% полностью перестали покупать эти категории в 2016 году. Одним из следствий падения спроса было названо сохранение отрицательной динамики импорта fashion товаров в первой половине 2016 года: одежда  -5%,  обувь - 8%, хотя темпы падения замедлились по сравнению с 2015. 

Большое внимание в докладе было уделено развитию производства в России, анализу возможностей и зон риска. «Сегодня у российского производителя исторический момент – созданы все предпосылки для развития локального производства, - говорит Ануш Гаспарян. – Из благоприятных макрофакторов можно отметить рост национального самосознания со стороны покупателей, более высокий рейтинг «сделано в России», позитивную атмосферу для покупок отечественного продукта. Также положительное влияние оказывают такие факторы, как поиск   розничными брендами возможностей переноса производства в рублевую зону для сокращения издержек и попытки дистрибьюторов-импортеров заместить падение «валютного» импорта рублевой зоне». 
0