0/5

Лента Новостей

20:40 ВЦИОМ: 30% молодых работников хотят сменить работу
20:15 Минцифры предлагает операторам связи ввести плату за использование VPN
19:50 Недельные продажи новых легковых авто достигли рекордных значений
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
19:25 LG утратила в России права на шесть товарных знаков
19:00 «Глобус» планирует начать строительство гипермаркета в Зеленограде
18:35 Джон Гальяно будет создавать коллекции для Zara
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
18:10 Чистая прибыль «Вкусно - и точка» в 2025 году сократилась на 15,1%
17:45 Региональным властям дадут право вводить запрет на продажу вейпов
17:20 Общее количество магазинов в РФ сократилось впервые за 25 лет
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
16:55 Московское кафе ищет дегустатора шапочек куличей
16:30 VK объявил о планируемом размещении биржевых облигаций на 10 млрд рублей
16:05 Перечень «роскошных» автомобилей в РФ расширен на 18 моделей
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
15:50 21 апреля на Российском Ритейл Шоу пройдет экспертная сессия Совкомбанка «Классическая розница против маркетплейсов: битва за клиента»
15:40 В Х5 численность сотрудников моложе 25 лет выросла на 7%
15:15 GLVR открыл в МЕГЕ Химки магазин в новом формате (ФОТО)
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
10:00 Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
10:00 Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
10:00 Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
10:00 Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
Все новости →

Объем fashion рынка РФ к концу 2016 года сократится на 2%

время публикации: 17:18  08 сентября 2016 года
2 сентября в главной аналитической сессии Russian Fashion Retail Forum состоялся доклад коммерческого директора Fashion Consuting Group, профессора Ануш Гаспарян, посвященный анализу текущей ситуации в индустрии моды РФ. 
На основании результатов первого полугодия эксперт сделала вывод о том, что потребительский рынок находится в фазе стагнации. В случае отсутствия резких негативных изменений предварительный прогноз на конец 2016 года – стагнирующая ситуация в потреблении, которая выразится в динамике от 0 до -2 % по сравнению с 2015 годом.

В докладе также были обозначены характеристики рынка, влияющие на потребление: сберегательная модель потребления, предварительное планирование, рост доли покупок на распродажах, снижение значения фактора качества/бренда, рост значения фактора цены, рост популярности товаров «Сделано в России». Были приведены данные исследования, согласно которым более 70% россиян значительно сократили расходы на одежду и обувь, и порядка 12% полностью перестали покупать эти категории в 2016 году. Одним из следствий падения спроса было названо сохранение отрицательной динамики импорта fashion товаров в первой половине 2016 года: одежда  -5%,  обувь - 8%, хотя темпы падения замедлились по сравнению с 2015. 

Большое внимание в докладе было уделено развитию производства в России, анализу возможностей и зон риска. «Сегодня у российского производителя исторический момент – созданы все предпосылки для развития локального производства, - говорит Ануш Гаспарян. – Из благоприятных макрофакторов можно отметить рост национального самосознания со стороны покупателей, более высокий рейтинг «сделано в России», позитивную атмосферу для покупок отечественного продукта. Также положительное влияние оказывают такие факторы, как поиск   розничными брендами возможностей переноса производства в рублевую зону для сокращения издержек и попытки дистрибьюторов-импортеров заместить падение «валютного» импорта рублевой зоне». 
0


Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности