0/5

Лента Новостей

20:45 ЦРПТ: кофейные компании готовятся к обязательной маркировке с 1 июня
20:20 МТС упразднит цифровую экосистему Erion
19:55 Versace назначил нового креативного директора
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
19:30 Ключевые винодельческие регионы РФ в 2025 году увеличили производство
19:05 Собственника ТЦ «Перовский» в районе Новогиреево признали банкротом
18:40 «Мираторг» опроверг информацию о сальмонелле в окорочках
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
18:15 В РФ вновь растет доля россиян, готовых получать «серую зарплату»
17:45 Александр Чачава нарастил свою долю в «Яндексе»
17:20 В ближайшие годы в РФ будет закрыто 10% торговых центров
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
16:55 Собственник бренда Lamm проиграл SPLAT в споре «об овечке»
16:30 BI.ZONE: шпионаж и хактивизм впервые в топе кибератак
16:05 В декабре рынок ePharma в РФ показал рекордный рост
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
15:40 X5 объявила о размещении рублевых облигации на 20 млрд рублей
15:15 Mars поднимает отпускные цены на ряд позиций
14:50 Nike обвиняют в расовой дискриминации сотрудников
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
10:00 «Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
10:00 Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
10:00 Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
Все новости →

В Москве обсудили Индустриальный интернет вещей

время публикации: 16:55  16 октября 2015 года
15 октября 2015 года в Москве, на площадке Digital October, прошел первый в России мультиотраслевой Форум индустриального интернета. Мероприятие организовано совместными усилиями РАЭК и Ростелеком. 

На Форуме обсудили стратегические бизнес-аспекты и практики внедрения Промышленного интернета в таких отраслях как машиностроение, энергетика, логистика и транспорт, сельское хозяйство, строительство и здравоохранение. Участие в Форуме приняли руководители отраслевых ассоциаций и представители крупнейших российских и зарубежных компаний, таких как Siemens, «ПиТиСи Интернэшнл», АО «ГЛОНАСС» и ряда других компаний, заинтересованных в развитии сотрудничества в сфере внедрения технологий IoT и IIoT в различных отраслях.

Форум открылся пленарным заседанием, в котором приняли участие Сергей Плуготаренко (РАЭК), Борис Глазков (ПАО «Ростелеком»), Владимир Денежкин (АО «Российские космические системы»), Павел Бунин (АО «ГЛОНАСС»), Арсений Недяк (Минкомсвязи России), Евгений Ковнир (Агентство стратегических инициатив), Герман Клименко (Институт развития интернета (ИРИ)). 

По данным исследования Accenture, сегодня по потенциалу внедрения промышленного интернета вещей (Industrial Internet of Things / IIoT) лидируют США, Швейцария и Нидерланды. Однако Россия вместе с Испанией, Италией, Индией и Бразилией находится на начальной стадии развития так называемой «Индустрии 4.0». 

По оценке Verizon, мировой рынок IoT в бизнес-сегменте насчитывает более миллиарда подключенных устройств на начало 2015 г. К 2020 г. B2B-сегмент рынка вырастет до 5,4 млрд. устройств.
Наиболее растущими сегментами IoT на сети Verizon в 2014 гг. были финансы (рост по сравнению с 2013 г. составил 128%), медиа/развлечения (120%). Рост в традиционных сегментах замедляется: энергетика и ЖКХ (49%), умные города (46%), здравоохранение (40%). Аналитики Verizon считают, что важным драйвером роста отрасли в США является переход к возобновляемой энергии, генерируемой потребителями. Так будет производиться до 10% электроэнергии страны к 2025 г. по оценкам оператора, что повысит IoT-трафик в интеллектуальных энергосетях.

Сергей Плуготаренко отметил: «Концепция IIoT в России пока что кажется лишь интересной теорией, реализуемой когда-то в будущем, но аналитики уверены, что речь идет уже о настоящем. Помимо озвученных выше плюсов «Индустрии 4.0», которые получат большие корпорации, технологии помогут выйти на рынок новым предприятиям.  Например, Компания Intel в июле 2015 года открыла в Москве IoT-лабораторию Intel Ignition Labs Интернет Вещей – наверное, самый значительный из всех технологических трендов, которые мы наблюдаем сейчас. Именно он приведёт к наибольшим изменениям наряду с самыми значительными возможностями в ближайшие пять лет. 

Но следует понимать, что в ближайшее время придется уделять много внимания вопросам регулирования сферы IoT, а также обеспечения безопасности в мире интернета вещей как для бизнеса, так и для отдельных интернет-пользователей. Мы хотим активно продвигать IoT и IIoT. Через 5 лет хотелось бы сказать, что мы были одними из первых, кто понял важность данного явления в России». 
С докладом Сергея Плуготаренко можно ознакомиться в презентации: 

В ходе секции Борис Глазков заявил, что для повсеместного внедрения IIoT нужно инициировать пилотные проекты совместно с лидерами отечественной промышленности, использовать лучшие мировые практики при создании целевых бизнес-моделей «Индустрии 4.0», участвовать в трансфере и развитии соответствующих технологий и работать над стандартами для применения технологий IIoT в России. Для этого «Ростелеком» сотрудничает с Международным союзом электросвязи (МСЭ), который создал исследовательскую комиссию ИК-20 в секторе стандартизации Интернета вещей. Также «Ростелеком» является членом Консорциума промышленного интернета (Industrial internet consortium), основанном в 2014 году с целью объединения организаций для ускорения внедрения IIoT.

 Для активного запуска пилотных проектов, развития спроса в данной сфере и содействия формированию рынка в целом «Ростелеком» инициировал создание «Национального консорциума Промышленного интернета». Присутствие в данном консорциуме отечественных индустриальных лидеров, гарантирующих спрос на решения IIoT, и станет ключевым фактором успеха.
«Тот, кто сможет решить задачу внедрения IIoT в России, сможет выйти на международный рынок. Пока еще не поздно. Одна из главных нынешних задач — показать примеры Индустриального интернета и дать понять, что он может дать промышленности, каким он будет и чем отличается от того интернета, к которому мы с вами привыкли», – добавил Борис Глазков.

В ходе   своего выступления Евгений Ковнир подчеркнул: «Необходимо внимательно работать с коррекцией конституции. Важен комплексный подход в рамках высокотехнологичных отраслей экономики России. Сейчас идет речь о создании новых сфер, которые в ближайшие 10-15 лет будут наиболее активно развиваться. Главная задача государства — помощь и взаимодействие. Устройства на базе сетевых технологий будут использоваться в самых различных сферах и в Агентстве стратегических инициатив над этим трудятся уже несколько рабочих групп. Важно стандартизировать все процессы по международным нормам. Отраслевой подход позволит успешно внедрить новые технологии». 

0