0/5

Лента Новостей

19:05 Выдача кредитных карт за пять месяцев сократилась более чем вдвое
18:40 Дата вступления в силу ГОСТа на школьную форму перенесена
18:15 X5 Group утвердила выплату дивидендов
Что скрывают отчёты клининга торговых площадей: 5 простых способов проверить работу на локации (чек-лист)
17:50 MIXIT сменил головной офис
17:25 На какие импульсные покупки россияне тратятся в гипермаркетах
17:00 Kia зарегистрировала в РФ новые суббренды
Защита персональных данных в 2025: как работать с ПД за пределами России в соответствии с 152-ФЗ
16:35 За год зарплаты курьеров в Москве выросли на 46%
16:10 Торги акциями Ozon на Мосбирже будут временно приостановлены
15:45 Долг Google в РФ за четыре месяца вырос почти на 6 млрд рублей
Хранение и возврат заказов в интернет-магазинах косметики в 2025 году
15:20 «Союзмультфильм» регистрирует гибрид Чебурашки и Лабубу
14:55 Средний жизненный цикл концепции ТЦ может сократиться на два года
14:30 INFOLine представил рейтинг крупнейших компаний пищевой отрасли России
Как ритейлеру управлять жизненным циклом собственных торговых марок
14:05 Половина продавцов на маркетплейсах уже готовы делегировать задачи нейросетям
13:40 В России начнут продавать одежду под брендом Aurus
13:15 Спрос на покупку московских офисов вырос на 15%
Почему не стоит расстраиваться, если «слетели» с УСН
12:50 «Деловые Линии» снизили цены на перевозку грузов по более чем 8000 направлений по России
12:25 М.Видео-Эльдорадо: продажи СТМ и эксклюзивных марок в I квартале выросли в 10 раз
12:00 Ozon запускает продажу плавучих домов
Ответственность перевозчика: Кто виноват? Что делать?
11:35 Каждый второй россиянин планирует сократить объем покупок в течение 2025 года
11:10 «Родная Речь» анонсировала новых спикеров конференции «Код человечности»
10:45 «ВкусВилл»: около 11% ранее уволившихся сотрудников вернулись в компанию
Визуальная манипуляция: как дизайн стал механизмом пропаганды
10:20 Число самозанятых в России превысило 13 млн
09:55 Сеть дискаунтеров «Победа» планирует открывать до 100 магазинов в год
09:30 Крупнейший ТЦ Екатеринбурга закрыт по решению суда
От чат-ботов к системным ассистентам: почему ИИ в ритейле не работает на полную мощность
08:00 Главное за неделю: «Лента» купила челябинскую «Молнию», «Пятёрочка» открыла первый phygital-магазин, «Модный континент» закрыл сети Incity и Deseo
19:05 Wildberries усиливает логистические мощности в Ленинградской области
18:40 hh.ru решил не выплачивать дивиденды по итогам 2024 года
Как ресторану поднять выручку в сложные времена – стратегии от собственника сети ресторанов «Супра»
18:15 В РФ увеличивается количество устаревших торговых центров
17:50 Издательство «АСТ» выпустит книгу о Владиславе Бакальчуке
10:00 Digital Signage: как цифровые POS улучшают контакт с покупателями и повышают узнаваемость бренда
Все новости →

Спальные районы сделают торговыми

время публикации: 13:20  16 мая 2013 года
Мэрия Москвы придумала, как ликвидировать дефицит торговых площадей без строительства крупных торгово-развлекательных комплексов. В спальных районах будут создаваться торговые галереи площадью до 4 тыс. кв. м. Интерес к проекту уже проявила девелоперская компания «Торговый квартал».

Торговые галереи в спальных районах планируется размещать на участках около 0,2 га, на первой линии от домов, фасадом к жилому кварталу, следует из презентации «Современные подходы к размещению торговой недвижимости», подготовленной экономическим блоком правительства Москвы совместно с комитетом по архитектуре и градостроительству города. Общая площадь каждой галереи может варьироваться от 1,85 тыс. до 4 тыс. кв. м. Предполагается, что галереи будут двухэтажными, а компании смогут арендовать площади от 2 до 450 кв. м. Помещения планируется сдавать под продуктовые супермаркеты, магазины повседневного спроса, аптеки, банки, продуктовые лавки, парфюмерные магазины, магазины одежды, обуви и аксессуаров, бытовой электроники, а также предприятиям, предоставляющим услуги: химчисткам, металлоремонтам, ателье, салонам красоты и общепиту. «Торговая галерея одно из возможных конструкционных решений. Это обязательно будут капитальные объекты, построенные за счет частных инвесторов»,— рассказал “Ъ” заместитель главы департамента торговли и услуг Никита Кузнецов.

Формат торговых галерей может быть интересен инвесторам и потребителям, говорит директор отдела исследований рынка CBRE Валентин Гаврилов. «Растущие проблемы с трафиком искусственно снижают транспортную доступность и зону охвата крупных торговых центров. Когда время пути до них превышает час, это стимулирует покупателей использовать альтернативные варианты»,— рассуждает он. Для удовлетворения повседневного спроса жителей Москвы нужны торговые объекты большей площади, нежели планируют столичные чиновники, считает начальник департамента торговых площадей Jones Lang LaSalle Татьяна Ключинская, называя 5–10 тыс. кв. м.

Источник “Ъ”, близкий к столичной мэрии, говорит, что проектом заинтересовались девелоперы торговых центров, в частности «Ташир» и «Торговый квартал». В пресс-службе «Ташира» отметили, что не располагают информацией об интересе к этому проекту. В «Торговом квартале» Михаила Кирсанова еще осенью рассказывали, что компания работает над проектом строительства небольших торговых центров в Москве. «Привлекательность объектов для рестораторов будет зависеть от близости объектов к метро и ставок аренды, потому что в спальных районах им приходится отказываться от экономически выгодных предложений, в частности бизнес-ланчей»,— говорит вице-президент «Росинтер Ресторантс Холдинг» Валерия Силина.

Одно из основных препятствий, тормозящих развитие стрит-ритейла,— высокие ставки аренды на недвижимость. Так, по данным Jones Lang LaSalle, ставки аренды для стрит-ритейла в спальных районах возле метро — $1,2–1,5 тыс. за 1 кв. м. Согласно презентации московских чиновников, выручка от сдачи в аренду торговых галерей может достигать $800 за 1 кв. м.

Московские власти давно ищут способ повысить обеспеченность столицы торговыми площадями, не отменяя ограничений на строительство крупных торговых центров в черте города. За счет реализации отраслевой подпрограммы, по расчетам департамента потребительского рынка и услуг, к 2016 году обеспеченность торговыми площадями в Москве вырастет до 1,2 тыс. кв. м на 1 тыс. жителей. Для этого ежегодно будут вводиться в эксплуатацию более 200 предприятий розничной торговли общей площадью в среднем около 190 тыс. кв. м. Рост обеспечат магазины небольшого формата, говорил ранее глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Сейчас, по данным департамента за первый квартал 2013 года, лучше всего торговыми площадями обеспечен Центральный административный округ — 1540 кв. м на 1 тыс. жителей. В наихудшем по этому показателю положении находится Восточный административный округ — 530 кв. м на 1 тыс. жителей. Фактическая обеспеченность москвичей предприятиями торговли на конец апреля текущего года составила 772 кв. м, что ниже достигнутого в 2012 года уровня на 12 кв. м.

retail.ru