Лента Новостей
Все новости →Треть пищевых продуктов Петербурга не соответствует нормам качества
время публикации: 18:37 02 июля 2013 года
Порядка 30% пищевых продуктов на рынке Санкт-Петербурга не соответствует нормам качества. Такое заявление сделал директор Центра контроля качества товаров, работ и услуг Александр Герман.
При этом, по словам А.Германа, среди продуктов, не соответствующих стандартам качества, 80% являются фальсификацией – например, животные жиры в них заменены растительными.
За первый квартал текущего года в Центр контроля качества товаров, работ и услуг поступило 228 обращений от граждан. Пятая часть жалоб касалась мясной продукции, около 13% - рыбы, 12,7% - молочной продукции. В связи с данной неблагополучной ситуацией было решено внедрить на пищевом рынке Санкт-Петербурга добровольную систему сертификации «Петербургская марка качества».
В проект предложено влиться Союзу пищевых предприятий Петербурга и области, при этом Центр контроля качества товаров, работ и услуг будет выполнять функции арбитра. В случае несоответствия проверяемой продукции нормам качества, пояснил А.Герман, провинившееся предприятие будет исключено из программы добровольной сертификации.
Читайте также в новостях:
11:55, 11 июля 2025
14:00, 10 июля 2025
16:10, 03 июля 2025
Самое популярное
-
Как новая касса CSI s.kit поддержала требования «Дикси» к тиражу самообслуживани...
-
Защита персональных данных в 2025: как работать с ПД за пределами России в соотв...
-
Как БЫСТРОДЕЛ увеличил РТО на 2% для торговой сети «Фабрика качества»: эффективн...
-
СТМ нового поколения: как строить бренды, которые приносят прибыль и укрепляют л...
-
Как гибкое управление помогает снижать текучку и масштабировать бизнес (опыт Dod...